Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.2. Делинквентное поведение.



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Тема 4.2. Делинквентное поведение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Делинквентное поведение – антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощенное в его поступках (действии или бездействии).

Основные признаки делинквентного поведения:

· Противоправное, виновное, общественно-опасное деяние.

· Влечет за собой уголовное наказание.

Один из наименее определенных видов отклоняющегося поведения личности.

Например, круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в разное время. Делинквентное поведение регулируется преимущественно правовыми нормами – законами, нормативными актами, дисциплинарными правилами. Противоправное поведение признается одной из наиболее опасных форм девиаций, поскольку угрожает самим основам социального устройства – общественному порядку. Такое поведение личности активно осуждается и наказывается в любом обществе.
Противоправное поведение по своей сути означает наличие конфликта между личностью и обществом – между индивидуальными стремлениями и общественными интересами.

Социальные условия формирования делинквентного поведения: слабость власти, несовершенство законодательства, социальные катаклизмы, низкий уровень жизни.

· Индивидуальные детерминанты

· Возрастной фактор

· Конституциональный фактор 

Основные группы делинкветных личностей:

Ситуативный правонарушитель – противоправные действия которого преимущественно спровоцированы ситуацией;

Субкультурный правонарушитель – нарушитель, идентифицировавшийся с групповыми антисоциальными ценностями;

Невротический правонарушитель – асоциальные действия которого выступают следствием интрапсихического конфликта и тревоги;

«Органический» правонарушитель – совершающий противоправные действия вследствие мозговых повреждений с преобладанием импульсивности, интеллектуальной недостаточности и аффективности;

Психотический правонарушитель – совершающий деликты вследствие тяжелого психического расстройства – психоза, помрачения сознания;

Антисоциальная личность – антиобщественные действия которой вызваны специфическим сочетанием личностных черт: враждебностью, неразвитостью высших чувств, неспособностью к близости.

Социальный контроль и представляет собой совокупность ценностей и норм (моральных, правовых) общества, а также санкции к их нарушителям; санкции принуждают к соблюдению этих ценностей и норм. В первом случае социальный контроль включает в себя механизмы управления действиями, а во втором – механизмы собственно принуждения. Теория социального контроля – та составная часть теории девиантного поведения, которая изучает механизмы, противодействующие процессам девиантного поведения. Она соотносится как с проблемой равновесия (стабильности) общества, нормативными моделями регуляции, так и с мотивациями, связанными с проблемой конформности-девиации. Социальный контроль неразрывно связан также с управлением действиями людей, социальных связей и социальных систем. Механизм контроля представляет собой своеобразную форму управления элементами действия. Внутренними контролерами являются потребности, убеждения, а внешними – нормы, ценности, а также приказы и т. п. Когда речь идет о контроле над действиями людей, то имеются в виду специальные механизмы, следящие за соблюдением стандартов (программ) поведения; последние включают в себя системы вышеперечисленных элементов. Например, правовой контроль включает в себя потребность человека, его ценности (общественные потребности), какие-то нормы поведения и результаты.

Процессы (и механизмы) социализации и социального контроля взаимосвязаны. С одной стороны, девиантная ориентация и поведение закладываются уже на первичной стадии социализации, стадии формирования мотивов, ролей, статусов, потому первые акты социального контроля должны постоянно сопровождать социализацию. С другой стороны, социализация и социальный контроль связаны с процессами адаптации к напряжениям, которые сопровождают эти процессы. Эти напряжения включают в себя тревожность, враждебность, воображение, навязчивые фантазии и т. п. Простейший механизм социального контроля называется психологической поддержкой конформной мотивации, ролевого поведения, статуса. Он заключается в тревожной реакции на напряжение, стремлении удержаться в рамках конформных стандартов, дающих ему чувство безопасности. Такими механизмами являются материнская любовь, поддержка друзей и коллектива и другие.

Механизмы социального контроля возникают в социальной связи в семье, на улице, в школе, на работе и т. п. Именно там происходят как социализация, так и социальный контроль. Последний носит не только социально-психологический (поддержка), но институциональный (моральный, административный, правовой) характер. В процессе институционализации происходит прежде всего упорядочение разнообразных социальных статусов, ролей, мотиваций человека как студента, спортсмена, ребенка, отдыхающего, разграничение их в пространстве и времени. Далее, вовремя институционализации выстраиваются приоритеты статусов, ролей, мотиваций, без чего невозможно избежать конфликта между ними. Если заранее не установить приоритеты для своих ролей, ценностей, мотивов, то возможна фрустрация и аномия ценностей человека.

Важным механизмом социального контроля выступают привычки, традиции, ритуалы. Они особенно действенны в ситуациях чрезвычайной социальной напряженности: болезни, безработицы, смерти, стихийного бедствия и т. п. Адаптация к перечисленным ситуациям сложна и болезненна, содержит возможность девиантного поведения. Ритуальные действия в таких ситуациях смягчают эмоциональное напряжение, приводят в порядок мотивационную сферу, позволяют избежать девиантности.

Роль механизма социального контроля – своеобразного «отводного клапана» – играет массовая молодежная культура. Обладая чертами сверх допустимости, она позволяет молодежи «оттянуться», снять эмоциональное и девиантное напряжение, сохранить контроль над ней со стороны старших и стандартов поведения общества. Уверенность молодых людей в их независимости от взрослых в рамках молодежной культуры формирует чувство и мотивы ответственности за свое поведение. С взрослением молодой человек обычно теряет интерес к этой культуре, социализируется и становится конформным к стандартам поведения. Однако у некоторых молодых людей сверх допустимость молодежной культуры формирует отчетливое девиантное поведение и мотивацию.

Крайней формой социального контроля является прежде всего изоляция от социальной среды – для прекращения контактов девианта с другими людьми. Этот механизм блокирует потенциальные конфликты, девиантные мотивы и действия. Изолированные оставляют поле проявления конформных мотивов, стандартов поведения. Такая изоляция характерна для преступников, содержащихся в тюрьмах. Ч. Кули использует термин «дегенерация личности» при изучении отклонений, имея в виду отклонение от некоторого общетипического образца; состояние тех людей, характер и поведение которых находится явно ниже образца или уровня, расцениваемых в господствующем мнении группы в качестве нормы.

Еще один механизм социального контроля – обособление девианта от социальной среды ограничением его контактов с другими людьми, предполагающее возможность возвращения в общество. И, наконец, возможна реабилитация девиантов, когда для них создают искусственные условия общения с себе подобными под контролем психиатров, надзирателей и т. п. Для заключенных такие обстоятельства складываются в условном освобождении, расконвоировании и т. п.

Р. Мертон выдвигает гипотезу: отклоняющееся поведение есть «симптом расхождения между культурно предписанными устремлениями и социально структурированными путями осуществления этих устремлений». Он выводит пять типов приспособления индивидов к культурным ценностям через принятие или отвержение и замены их новыми – это конформность, инновация, ритуализм, бегство, мятеж. Люди могут переходить от одной альтернативы ролевого поведения к другой по мере вовлечения в разные сферы социальной деятельности.

Социальный контроль делится на:

(1) неформальный;

(2) формальный.

Неформальный социальный контроль существует:

(а) вознаграждения (одобрение, повышение в должности и т. п.);

(б) наказания (недовольный взгляд, критические замечания, угроза физического наказания и т. п.);

(в) убеждения (аргументированное доказательство соблюдения нормального поведения);

(г) переоценки культурных норм человеком (в результате всех предыдущих форм социального контроля плюс способности к самооценке).

Формальный контроль осуществляется государственным аппаратом, который обеспечивает принуждение к соблюдению стандартов поведения и мотивацию такого соблюдения стандартов. В политических странах, где базисом общества является авторитарное или тоталитарное государство, подобный контроль осуществляется путем прямого насилия над людьми во всех сферах. Он часто остается нелегитимным, порождая разные виды девиантной мотивации и поведения в форме скрытого саботажа или даже восстания. Идея свободы как важнейшей ценности жизни народа никогда не разрабатывалась на Востоке (в Азии) – там главной ценностью считалось повиновение власти, а любое выступление против нее рассматривалось как девиантное и жестоко каралось. В экономических и экономико-политических странах, где базисом общества является рыночная экономика, формальный контроль за соблюдением правовых норм и стандартов поведения дополняется контролем над полномочиями чиновников, осуществляющих контроль за соблюдением конформного поведения и борьбой против девиантного поведения. Идея свободы давно уже стала ценностью западных обществ, породившей инициативу, которая нарушает традиционные стандарты поведения и которой современный человек обязан достижениями индустриальной эпохи: в их числе правовое государство и представительное правительство, независимость судов и трибуналов, судебное разбирательство и возмещение ущерба в случае незаконных действий государства, свобода слова и прессы, отделение церкви от государства.

Социальный контроль – это система социального регулирования поведения людей в обществе, обеспечивающая их упорядоченное взаимодействие. По отношению к обществу социальный контроль выполняет две важнейшие функции: охранительную и стабилизирующую и подразделяется на два вида:

1. внутренний контроль, или самоконтроль – когда индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с нормами общества, здесь главным критерием нравственной оценки выступает совесть;

2. внешний контроль – представляет собой совокупность институтов и средств, гарантирующих соблюдение общепринятых норм.

Система социального контроля осуществляется с помощью социальных норм, санкций и институтов (агентов контроля).

Социальные нормы – это предписания, требования, правила, определяющие границы допустимого, общественно одобряемого поведения людей. Они выполняют в обществе следующие функции:

регулируют общий ход социализации;

интегрируют личность в социальное окружение;

служат образцами, эталонами соответствующего поведения;

контролируют отклоняющееся поведение.

Принято выделять два вида социальных норм:

1. Формальные, на основе права:

a) формально определены;

b) закреплены в нормативных актах;

подтверждены принудительной силой государства.

2. Неформальные у на основе морали:

a) не закреплены официально;

b) поддерживаются общественным мнением.

Сущность социальных норм заключается в следующем:

они позволяют личности вступать во взаимоотношения с другими людьми;

выполнение норм строго контролируется сложным механизмом, который соединяет усилия контроля и самоконтроля посредством системы санкций и поощрений.

Соблюдение социальных норм в обществе обеспечивается через социальные санкции, которые представляют собой реакцию группы на поведение индивида в социально значимых ситуациях.

Выделяют три способа реализации социального контроля в группе и обществе:

через социализацию. Суть его состоит в том, что социализация, формируя наши желания, предпочтения, привычки и обычаи, является одним из основных факторов социального контроля и установления порядка в обществе;

через групповое давление. Каждый индивид, являясь членом многих первичных групп, должен при этом разделять определенный минимум принятых в данных группах культурных норм и вести себя подобающим образом. В противном случае могут последовать осуждение и санкции со стороны группы, применяемые в широком диапазоне, начиная от простых замечаний и кончая изгнанием изданной первичной группы;

через принуждение. В ситуации, когда отдельный индивид не желает выполнять законы, нормативные регуляторы, формализованные процедуры, группа или общество прибегает к принуждению, чтобы заставить его поступить, как все.

Таким образом, каждое общество вырабатывает определенную систему контроля, которая складывается из формальных и неформальных способов регулирования поведения людей и способствует поддержанию общественного порядка. В качестве агентов неформального контроля выступают семья, родственники, друзья, коллеги, тогда как формальный контроль осуществляют в первую очередь официальные представители государства, наделенные функциями контроля, – суды, армия, спецслужбы, правоохранительные органы и иные уполномоченные институты.

 



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Тема 4.2. Делинквентное поведение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.2. Делинквентное поведение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)