Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструкция к применению



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Инструкция к применению 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет заочного обучения

Кафедра специальных дисциплин и профессиональной подготовки

«УТВЕРЖДАЮ»

И. о. заведующего кафедрой СДПП

Панчук Г.Н.

«___» _______________ 2017 года.

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

для проведения занятий по учебной дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Тема № 9 «Организация проведения специальной обработки. Медицинские и химические средства защиты».

 

Время: 2 часа

 

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры СДПП

от «___» _____________2017                             

протокол № ____

 

Г. Донецк – 2017

Тема № 9 «Организация проведения специальной обработки. Медицинские и химические средства защиты».

 

Цель занятия: Изучить организацию защиты населения, наблюдение за радиационным и химическим состоянием, организацию проведения специальной обработки и порядок пользования аптечкой индивидуальной АИ-2, индивидуальным противохимическим пакетом ИПП, ИПП-11, ИДП-С, ИДПС-69.

 

Время – 2 часа.

   

Место проведения занятия: специализированный класс.

   

Метод проведения занятия: рассказ, показ.

   

Техническое обеспечение: стенды, слайды, видеофильм.

   

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Медицинские средства защиты и профилактики (АИ-2; ИПП-11; ИДП-С, ИДПС-69,ИПП), порядок их использования и профилактики.

2. Специальная обработка: виды, приемы, способы проведения, технические средства.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

 

Вступительная часть - 5 минут:

1. Принять доклад дежурного.

2. Выполнить необходимые записи в журнале.

3. Объявить тему, цель и учебные вопросы.

 

Основная часть – 70 минут: – рассмотрение учебных вопросов по плану.

 

Заключительная часть – 5 минут:

1. Подвести итоги занятия.

2. Объявить оценки.

3. Дать задание на самоподготовку.

 

1-й учебный вопрос. Медицинские средства защиты и профилактики (АИ-2; ИПП-11; ИДП-С, ИДПС-69, ИПП), порядок их использования и профилактики.

 

Медицинские средства защиты предназначены для профилактики и предоставления первой медпомощи, предотвращения или значительного снижения степени поражения, повышение стойкости организма к поражающему влиянию радиоактивных средств поражения.

К медицинским средствам защиты принадлежат:

- радиозащитные препараты;

- средства защиты от ядовитых веществ (антидоты);

- противобактериальные средства (антибиотики, вакцины и др.).

Для предоставления первой медпомощи существуют санитарные сумки и медицинские аптечки санитарного поста, индивидуальные перевязочные пакеты и индивидуальные противохимические пакеты.

Аптечка индивидуальная АИ-2 укомплектованна средствами, предназначенными для предоставления самопомощи и взаимопомощи при ранениях, ожогах, для снижения влияния ядовитых веществ, бактериальных средств и ионизирующего излучения.

В комплекте аптечки есть инструкция. На внутреннем боку крышки нанесенная схема размещения препаратов в аптечке.

 В гнезде 1 находятся шприц–тюбик с противоболевым веществом. Применяются при больших ранах, ожогах и переломах. Левой рукой взять за ребристый ободок, правой – за корпус тюбика и возвратить его за ходом часовой стрелки к упору. Потом снять колпачок который защищает головку, и держа шприц – тюбик иглой в гору, вытеснить из него воздух к появления крытые жидкости на кончике иглы. После этого, не дотрагиваясь иглы руками, ввести ее в верхнюю часть ягодицы и вытеснить жидкость шприцу-тюбику. Вытягивая иглу, не ослаблять пальцы. В экстренных случаях укол можно сделать и через одежду.

В гнезде 2 размещенный пенал красного цвета. В нем есть 6 таблеток терена для предотвращения поражения фосфорорганичными веществами. Принимать нужно по одной таблетке при сигнале “Химическая тревога”. При нарастании признаков отравления необходимо принимать еще одну таблетку. После приема первой таблетки нужно одеть противогаз. Вторую можно принимать не раньше, чем через пять – шесть часов.

 В гнезде 3 в большом белом пенале находятся пятнадцать таблеток сульфадиметоксину-противобактериального средства. Применяют его при появлении желудочно-кишечных проблем, которые часто возникают после облучения. В первое время принять 7 таблеток за один раз, а в последующие сутки времени – по 4 таблетки.

 В гнезде 4 в двух восьмигранных пеналах розового цвета размещено по 6 таблеток цистомина – радиозащитного средства. Принимают 6 таблеток за 1 прием при угрозе облучения. При новой угрозе облучения, но не раньше как 4-5 часов после первого приема, рекомендуется принять 6 таблеток.

 В гнезде 5 есть два белых одинаковых 4-х гранных пенала с противобактериальным препаратом (тетрациклин , гидра хлорид). Принимать нужно 5 таблеток за один прием при непосредственной угрозе или бактериальном заражении, а также при ранениях и ожогах. Через 6 часов после первого приема нужно принять еще 5 таблеток.

 В гнезде 6 находится пенал с 10 таблетками радиозащитного средства с йодистым калием. Принимать его подобно по 1 таблетке ежедневно на протяжении 10 дней после выпадения радиоактивных веществ и особенно при употреблении свежего молока. Препарат эффективный, если он введен в организм за 30-60 минут до облучения или употребления загрязненной радиоактивными веществами пищи и воды. Защитные свойства действуют на протяжении 5-6 часов с момента приема.

 В гнезде 7 пенал голубого цвета с противоболевым препаратом - этаперазином (5 таблеток). Принимать необходимо по 1 таблетке сразу после облучения или при появлении тошноты после травмы головы. Детям до 8 лет препараты индивидуальной аптечки нужно давать по 0,25 таблетки, кроме радиозащитного препарата 1, детям от 8-15 лет – по 0,5 таблетки, а противоболевой и радиозащитный препарат 2 в полном объеме.

 

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП – 11.

    Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8,9,10 не выпускаются уже более 20 лет. Вместо него на вооружение в Вооруженных Силах, МВД РФ, формированиях ГО и ЧС, принят Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 (представляет собой небольшой пакет с тампоном, увлажнённым дегазирующим раствором).

Срок годности имеющихся ИПП-8 согласно Приложению 10 к Приказу по МЧС РФ от 10 марта 2006 г. № 140 («О внесении изменений в правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённые Приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285») установлен 25 лет.

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП – 8, 9, 10 предназначены для обеззараживания капельно-жидкостных ядовитых веществ и бактериальных средств, которые попали на открытые участки тела и одежды. В комплект ИПП – 8, 9, 10 входят:

- флакон с дегазирующим раствором;

- ватно-марлевый тампон;

- инструкция и герметичная оболочка из полиэтилена.

 

ИПП-11 − индивидуальный противохимический пакет, принятый взамен ИПП-10. Средство нейтрализации токсичных и раздражающих веществ (смягчает раздражения) на коже человека и на средствах индивидуальной защиты, в том числе, и для экстренной нейтрализации на поражённой коже. При заблаговременном нанесении на кожу предохраняет от воздействия отравляющих веществ от 6 до 24 часов.

ИПП-11 представляет собой герметичный пакет из металлизированной плёнки с насечками, содержащий тампон, пропитанный нейтрализующим противохимическим составом (ланглик). На пакете напечатана инструкция.

Для разовой обработки шеи, рук, лица и прилегающих кромок одежды достаточно одного пакета. ИПП-11 может храниться при температуре от −50°С до +50°С. Гарантийный срок хранения − 5 лет, но может быть продлён при хорошем состоянии оболочки. Также может применяться для лечения термических и химических ожогов кожи, язв, мелких порезов, гнойных ран. Жидкость пакета обладает также дезинфицирующим действием.

Рекомендуется иметь не менее 4 штук на человека.

Пакет из металлизированного полиэтилена с нанесённой инструкцией. Вес пакета − около 35 г. Размеры − 90х130х8 мм.

Инструкция к применению

· Вскрыть пакет по насечке.

· Достать тампон и равномерно обработать им лицо, шею и кисти рук.

· После обработки тампон выбросить.



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Инструкция к применению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструкция к применению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)