Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общевойсковой защитный комплект



2019-07-03 575 Обсуждений (0)
Общевойсковой защитный комплект 0.00 из 5.00 0 оценок




В комплект ОЗК (рис. 2) входят: плащ, чехол для плаща, держатели плаща (2 шт.), шпеньки (19 шт.), закрепки (4 шт.), комплект защитных чулок (1 пара) со шпеньками (6 шт.) и две тесьмы, перчатки летние БЛ-1М и зимние БЗ-1М.

Рис. 2.  Общевойсковой защитный комплект   Для укладки плаща в чехол необходимо (рис. 3): расстелить чехол на ровной поверхности наружной стороной вверх, держатели плаща пропустить через прорези в хлястиках чехла; полы и спинку сложть продольными складками так. чтобы габариты плаща по ширине не превышали 30 см; уложить плащ, начиная снизу, гармошкой (с шириной складок 15-20 см) на чехол и отвернуть капюшон на плащ, завернуть боковые стороны чехла, скатать плащ вместе с чехлом и застегнуть хлястики чехла.   Учебно-методическое пособие Проведение учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных учреждений.  
Рис. 3. Укладка защитного плаща ОП-1М в чехол  
ОЗК используют в положениях "походном" (рис. 4), "наготове" и "боевом". В "походном" положении при действии личного состава в пешем порядке плащ переносят в чехле за спиной. защитные перчатки и чулки - в чехле на поясном ремне. Плащ за спиной в "походном" положении закрепляют поверх снаряжения с оказанием взаимопомощи. Для этого следует продеть каждый из держателей плаща через рамки чехла, не закрепляя в них держатели. В образовавшиеся лямки с помощью другого военнослужащего продеть руки так, чтобы рамки чехла оказались внизу, пропустить тесьму для раскрытия чехла поверх левого плеча и привязать её к левому держателю плаща или плечевой лямке снаряжения. Надеть сумку противогаза так, чтобы плечевая лямка сумки была расположена поверх держателей плаща. Рис. 4

 

Учебно-методическое пособие

Проведение учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных учреждений.  

 

ОЗК в сочетании с фильтрующими СИЗК предназначен для защиты кожных покровов личного состава от ОВ, РП, БА, а также снижения заражения обмундирования, снаряжения, обуви и индивидуального оружия. При заблаговременном надевании ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от СИЯВ, огнесмесей и открытого пламени, а также ослабляет разрушающие действие термических факторов на расположенные под ним предметы экипировки. ОЗК является средством защиты периодического ношения. При заражении ОВ, БА, РП ОЗК подвергают специальной обработке и используют многократно.

Плащ и чулки имеют маркировку, нанесенную на нижнюю часть плаща с изнанки и верхнюю часть голенищ чулок с лицевой стороны: первая строка - шифр предприятия, номер поступления (цифрами), марка материала; вторая строка - месяц и две последние цифры года изготовления, рост. Маркировку на перчатки наносят на краги: первая строка - шифр предприятия-изготовителя; вторая строка - условное обозначение (БЛ-1М или БЗ-1М) и размер перчаток; третья строка - месяц и две последние цифры года изготовления.

Подбор плащей проводят по росту военнослужащего: первый рост - для военнослужащего ростом до 166 см, второй - от 166 до 172 см, третий от 172 до 178 см, четвертый - от 178 до 184 см и выше.

Подбор чулок проводят по размеру обуви: первый рост - для обуви (сапоги, ботинки) до 40-го размера; второй рост - для 42-го размера; третий рост - для 43-го размера и больше. Для зимней обуви (валенки, унты) чулки подбирают на один размер больше, чем для летней.

Надевают специальную защитную одежду, как правило, на незараженной местности (рис. 5) непосредственно перед работой. Снимают её также на незараженной местности (рис. 6).

 

Учебно-методическое пособие


Проведение учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных учреждений.  

 

 

Рис. 5. Порядок надевания общевойскового защитного комплекта в виде комбинезона

 

Учебно-методическое пособие


Проведение учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных учреждений.  

 

Рис.6. Приемы снятия общевойскового

 защитного комплекта при использовании его в виде комбинезона

В целях своевременного оповещения населения о возможном радиационном и химическом заражении службы радиационной и химической разведки гражданской обороны располагают соответствующими приборами, которыми можно контролировать состояние окружающей среды.



2019-07-03 575 Обсуждений (0)
Общевойсковой защитный комплект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общевойсковой защитный комплект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)