Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство территории севооборотов



2019-07-03 2069 Обсуждений (0)
Устройство территории севооборотов 5.00 из 5.00 4 оценки




Лекция 4.

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОДИЙ И СЕВООБОРОТОВ

ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Организация угодий и севооборотов является одной из главных задач внутрихозяйственного землеустройства сельхозпредприятий. В процессе ее решения определяют:

-хозяйственное назначение и характер использования каждого участка земли;

-уровень интенсивности использования отдельных видов угодий и земельных участков;

-систему севооборотов, улучшения и консервации угодий, сохранения и воспроизводства плодородия почв, мелиоративного, природоохранного и противоэрозионного обустройства территории;

-нормативы, режим и условия использования земельных участков.

Под организацией угодий и севооборотов подразумевают установление обоснованного их состава, соотношения, хозяйственно целесообразного размещения на территории и дифференцированного использования. Это предполагает решение нескольких неразрывно связанных вопросов.

1. Установление состава и соотношения (структуры) угодий, режима и условии их использования.

2. Трансформация, улучшение и размещение угодий.

3. Организация системы севооборотов.

Основная цель организации угодий и севооборотов — повышение интенсивности и выявление резервов роста эффективности использования земли на основе учета экономических интересов землевладельцев и землепользователей. При этом должны строго соблюдаться экологические требования, так как в противном случае будет снижаться плодородие почв, развиваться процесс их эрозии и деградации.

В данной составной части проекта решают следующие задачи:

1. Организация рационального использования всех земель хозяйства в соответствии с их природными свойствами, экономическими интересами землевладельцев и землепользователей путем выбора оптимальной структуры угодий и посевных площадей, разработки комплекса мероприятий по улучшению угодий.

2. Обеспечение системы мелиоративных, противоэрозионныхи природоохранных мероприятий в целях защиты земель от деградации и разрушения, восстановления утраченного плодородияпочв, поддержания экологической стабильности территории.

3. Устранение мелкоконтурности и раздробленности угодий,выравнивание различий почвенного плодородия, создание экологически и агротехнически однородных массивов земель за счет обоснованного проведения мелиоративных и культуртехническихмероприятий, правильной трансформации и размещения угодийи севооборотов, комплексного окультуривания земель.

4. Создание благоприятных организационно-территориальных условий для внедрения прогрессивных систем ведения хозяйства, земледелия, для освоения передовых методов агротехники и рациональных севооборотов, организации кормовой базы, повышения плодородия почв.

5. Создание условий:

-для оптимальной специализации хозяйства и его производственных подразделений, эффективной организации труда, повышения производительности сельхозтехники;

-повышения эффективности капитальных вложений, связанных с трансформацией, улучшением и размещением угодий;

-максимального сокращения транспортных и иных издержек производства.

Дальнейшая последовательность проектирования сводится к следующему:

1. На основе оценки земель по их сельскохозяйственной пригодности (для различных культур и угодий), материалов обследований и изысканий, тщательного изучения участков в натуре и изыскивают возможности интенсификации использования земли:

- за счет перевода сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий в пашню, применения различных видов мелиорации; направленного повышения плодородия пашни и укрупнения ее массивов путем ликвидации пятен солонцов, переувлажненных мест, вкрапленных кустарников, мелколесья, болот, выделения участков, требующих санации или применения повышенных доз удобрений;

- расширения площадей сенокосов и пастбищ за счет несельскохозяйственных угодий (кустарников, мелколесья, болот и др.);             

- коренного и поверхностного улучшения кормовых угодий, их осушения, проведения культуртехнических мероприятий;

реконструкции многолетних насаждений (садов, виноградников, ягодников).

2. Размешают участки новых садов, виноградников, других многолетних плодово-ягодных насаждений.

3. На проектном плане отмечают участки, подлежащие трансформации в другие виды угодий; отграничивают кормовые угодья, предназначенные для коренного и поверхностного улучшения и остающиеся в естественном состоянии; выделяют массивы земель, предусмотренные для осушения и орошения.

4. Составляют предварительный план трансформации и улучшения угодий, а так же предварительную экспликацию земель.

5. Организуют систему севооборотов и размещают вне севооборотные участки.

План трансформации и предварительную экспликацию угодий составляют на два срока: расчетный (для освоения, трансформации и улучшения отбирают только те угодья, которые реально могут быть вовлечены в оборот, исходя из имеющихся в хозяйстве ресурсов) и прогнозный (осуществление всех намеченных мероприятий).

Устройство территории севооборотов

Поля севооборота – это более или менее равновеликие части севооборота, предназначенные для поочерёдного возделывания сельскохозяйственных культур и выполнения связанных с этим полевых работ.

Рабочий участок – это участок пашни, однородной по агроэкологическим (агропроизводственным) свойствам, ограниченный в натуре линейными элементами организации территории (дорогами, лесополосами, буферными, кулисными насаждениями) или границами живых урочищ и предназначенной для возделывания сельскохозяйственных культур по единым (одинаковым) технологиям.

Основной задачей устройства территории севооборотов является создание на всей севооборотной площади надлежащих условий для внедрения передовой системы земледелия, производительного использования техники и научной организации труда. Это достигается путем правильного и согласованного размещения полей севооборота, защитных лесных полос, полевых дорог, а в кормовых севооборотах и скотопрогонов, полевых бригадных станов, сооружений для полевого водоснабжения.

Все перечисленные выше элементы тесно связаны между собой, поэтому проекты устройства территории севооборотов составляются комплексно, как единое целое, а не в порядке поочередного решения отдельных вопросов. В то же время устройство территории севооборотов тесно связано с проектированием самих севооборотов, поскольку окончательные границы севооборотных массивов определяются лишь в результате внутренней организации их территории.

Для правильного обоснования проекта устройства севооборотной территории необходимо учитывать все условия, влияющие на размещение отдельных его элементов: состав культур в каждом севообороте и их требования к условиям среды; трудоемкость отдельных культур; расположение населенных пунктов и производственных центров; характер рельефа и почвенного покрова; направление вредоносных ветров и т. д. В результате учета этих требований выясняются особенности и определяется последовательность решения отдельных вопросов внутреннего устройства территории каждого севооборота.

Размещение полей севооборотов. Поля севооборота по составу почв, условиям рельефа и увлажнения должны быть пригодны для выращивания и получения высоких урожаев культур, а по конфигурации и расположению удобны для агротехнически правильного производительного выполнения механизированных работ.

Количество полей в каждом севообороте устанавливается в соответствии с принятой схемой чередования культур. В каждом поле обычно выращивается одна культура, в некоторых севооборотах (чаще с короткой ротацией) приходится иногда размещать две-три культуры, сходные по своим требованиям к агротехнике, например, озимую рожь и озимую пшеницу, яровой ячмень и овес и др.

Каждое поле севооборота, как правило, должно состоять из одного сплошного массива, за исключением местности с мелкой контурностью, где поля проектируют набором отдельных участков пахотных земель.

Поля севооборотов должны иметь форму прямоугольников или близких к ним прямоугольных трапеций и других фигур со строго параллельными длинными сторонами.

Длина полей, обрабатываемых в целом, определяет длину рабочих загонок для тракторных работ и как следствие влияет на длину рабочего хода тракторного агрегата и относительную величину потерь на холостые заезды и повороты при продольных работах. Исследования показывают, что с увеличением длины полей до 1500— 2500 м существенно снижаются расходы на холостые переезды.

        При дальнейшем увеличении длины полей снижение расходов нахолостые переезды становится все менее и менее ощутимым, в то же'время длинные поля создают некоторые неудобства в организации сева, уборки и других производственных процессов, обслуживании тракторных агрегатов и выполнении транспортных работ.

В условиях сложной ситуации и расчлененного рельефа, когда поля приходится обрабатывать по частям, длина полей при небольших площадях устанавливается меньше рекомендуемой, чтобы обеспечить достаточную для поперечной обработки ширину.

Ширину полей устанавливают в зависимости от их площади и наиболее желательной для данных условий длины. При этом учитывают требования правильной разбивки полей на рабочие загонки для тракторных работ и необходимость выполнения некоторых агротехнических процессов в поперечном направлении.

Форма полей севооборота в виде правильных прямоугольников или трапеций с параллельными длинными сторонами считается луч шей. Соотношение сторон полей устанавливается в зависимости от их площади, состава культур севооборота, удельного веса работ, выполняемых в поперечном направлении, а также от размещения полей. Более выгодными для механизации полевых работ являются удлиненные прямоугольные поля с отношением сторон 1:2—1:3 при площади поля 150—200 га и 1:4—1: 5 при площади  50 га и меньше

При выборе наиболее экономичного варианта конфигурации и размещения полей севооборота по условиям использования машин определяют показатели стоимости ежегодных расходов на холостые повороты и заезды при механизированных работах в среднем за период ротации севооборота для каждого варианта отдельно.

Неправильная конфигурация полей вызывает увеличение холостых переездов, поэтому в- первую очередь сопоставляют конфигурацию запроектированных полей в каждом варианте с прямоугольником такой же геометрической формы.

Для обеспечения условии получения одинаковых валовых сборов продукции растениеводства поля по возможности следует проекти ровать равновеликими по площади. Однако при большой разобщенности земель балками, оврагами, дорогами и лесополосами допускается некоторая неравновеликость в их площадях.

Величина допустимых отклонений от среднего поля зависит главным образом от площади поля и состава культур в севообороте. С увеличением площади поля допустимый процент отклонения от рав-новеликости уменьшается. В севооборотах с одним полем трудоемких культур (сахарная свекла, картофель и др.) отклонения от равновеликости должны быть меньшими, чем в севооборотах с двумя полями таких культур.

Предусматривать дорезку мелких участков к полям для достижения их равновеликостн нецелесообразно, поэтому площади отдель ных полей могут отличаться от площади среднего поля севооборота в пределах 10—15%, а в исключительно сложных условиях до 18-20%

При проектировании полей севооборотов не следует допускать включения в них резко отличных по агропроизводственным свойствам почв с тем, чтобы обеспечить применение единой агротехники выращивания той или иной культуры в каждом поле севооборота, выполнение работ в одинаковые сроки, внесение однородных удобрений, применение одинаковых мелиоративных мероприятий и т. д.

В условиях выраженного рельефа при проектировании полей севооборота необходимо учитывать влияние на работу тракторных агрегатов, величины рабочих уклонов. Кроме того, в зависимости от рельефа находится степень развития эрозионных процессов.

     Длинные стороны полей в условиях расчлененного рельефа располагают не перпендикулярно преооладающему направлению суховеев, как это необходимо на территориях, подверженных ветровой эрозии. а поперек склонов (вдоль горизонталей).

Такое размещение длинных сторон полей севооборота обеспечивает правильное использование земли, увеличение ее плодородия за счет задержания влаги и уменьшения смыва почвы.

Правильность размещения полей севооборота в отношении рельефа характеризуется величиною уклона по направлению рабочего движения агрегатов в сравнении ее со средним уклоном местности (уклоны определяют по плану с горизонталями).

При размещении полей севооборота также следует учитывать связь полей с населенным пунктом и производственным центром. наилучшим вариантом размещения полей считается такой, который при выполнении всех прочих требований обеспечивает удобную и по возможности кратчайшую связь с населенным пунктом и производственным центром.

     При размещении полей следует также учитывать существующие

лесные полосы. автомобильные дороги и другие, элементы ситуадди,

.определяющие размещение полей.   

Проектирование полей кормовых севооборотов имеет ряд особенностей. Учитывая, что работы. поперек полей кормовых севооборотов или совсем не применяются, или применяются в незначительном объеме, а также небольшие размеры полей, их проектируют по возможности в форме удлиненных прямоугольников и трапеций с отношением сторон от 1:2 до 1:4—1:5. При проектировании скотопрогонов должно быть обеспечено их согласованное размещение с существующей дорожной сетью.

При сложных условиях размещения полей кормовых севооборотов допускаются отклонения их площадей от средней величины до15—20%, особенно в почвозащитных севооборотах, поля которых располагаются на склонах, иногда сильно изрезанных промоинами и оврагами.

Размещение защитных лесных полос и полевых дорог. На всей площади пахотных земель предусматривается создание полезащитных лесных полос с целью защиты полей от пыльных бурь суховейных ветров и предотвращения ветровой и водной эрозии почв.

В неразрывной связи с проектированием полей и других элементов организации территории севооборотов находится размещение полевых дорог. Их проектируют с таким расчетом, чтобы вместе с магистральными и межхозяйственными дорогами были созданы наилучшие условия для перемещения грузов, людей и сельскохозяйственных машин, а также для удобной связи между всеми производственными участками.

Полевые дороги подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные обслуживают значительные части севооборотов или целые севообороты. Эти дороги проектируют по границам-полей севооборотов. Вспомогательные долевые дороги используются для пере-

возок грузов со смежных участков полей, для обслуживания машинно-тракторных агрегатов при проведении полевых работ. Вспомогательные полевые дороги размещаются в основном по коротким (поперечным) сторонам полей.

При проектировании полевых дорог необходимо, чтобы они были прямолинейными, не разрезали полей и отдельных участков на части, неудобные для механизированной обработки, не проходили по влажным заболоченным местам, имели продольный уклон не более 10% (6°), не размещались вдоль склона и не способствовали концентрации поверхностного стока воды и сбросу ее на эродированные склоны, верховья балок и оврагов.

       По отношению к полезащитным лесным полосам дороги размещают по возможности со стороны южной опушки (юг, юго-запад,юго-восток) лесной полосы.                                                        ^

Рядом с меридионально размещенными лесными полосами полевые дороги размещают большей частью со стороны наветренной опушки лесной полосы. Основные полевые дороги проектируют шириной до 5—6 м, вспомогательные — 3—4 м.

Размещение полевых станов. В хозяйствах, пахотные земли которых удалены от населенных пунктов на значительное расстояние (5 км и больше), проектируют бригадные полевые станы. Количество их зависит от удаленности и протяженности земельных массивов бригад, взаимного расположения земельных участков и числа производственных подразделений.

Полевой стан должен располагаться по возможности в центре обслуживаемой территории у основных дорог и источников водоснабжения. Участок под полевой стан должен отвечать строительно-планировочным и санитарным требованиям и быть пригодным для возведения бытовых и производственных зданий.

Лучшим местом для полевого стана будет участок сухой, не затопляемый паводковыми водами, с небольшим уклоном, прилегающий к ложбине или балке, где можно устроить пруд, посадить плодовые деревья.

Размер площади под полевой стан зависит от интенсивности его использования, количества построек и их взаимного расположения. Согласно типовым проектам планировки общая площадь полевого стана принимается в размере 1—1,5 га.



2019-07-03 2069 Обсуждений (0)
Устройство территории севооборотов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Устройство территории севооборотов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)