Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение



2019-07-03 302 Обсуждений (0)
Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теоретической основой любой науки является ее понятийный аппарат. Педагогика не является исключением. Научные понятия передают педагогический опыт и знания в обобщенной форме. К последним относятся: педагогические категории и понятия, закономерности, методы и принципы организации обучения и воспитания. В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории (основные понятия педагогики):

1) образование;

2) воспитание;

3) обучение.

Воспитание
Воспитание — это относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, передача ему всего опыта, накопленного человечеством, систематическое и целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности.

Как целенаправленный процесс, воспитание осуществляется системой учебно-воспитательных учреждений. Каждый проходит через воспитывающее воздействие общества, иначе он не станет человеком.

Воспитание ведется по многим направлениям: физическое, гражданское, умственное, духовное и т.д.  

Результаты и эффективность воспитания в современном обществе определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Важнейший результат воспитания — готовность и способность человека к самоизменению, самовоспитанию.

В современной науке под «воспитанием» как общественным явлением понимают передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению.

При этом воспитатель:

     1) передает опыт, накопленный человечеством;

     2) вводит в мир культуры;

     3) стимулирует к самовоспитанию;

     4) помогает разобраться в трудных жизненных ситуациях и найти выход из сложившегося положения.

В свою очередь воспитанник:

     1) овладевает опытом человеческих отношений и основами культуры;

     2) работает над собой;

     3) обучается способам общения и манерам поведения.

В результате воспитанник изменяет свое понимание мира и отношение к людям и самому себе. Как показывает практика, воспитание диалектически взаимосвязано с обучением. Оно способствует развитию и утверждению основных качеств личности, проявляющихся в поступках. Эти качества характеризуют не только мировоззрение человека, но и социальные, нравственные позиции; индивидуальные устремления.

Накопление и передача опыта культуры и цивилизации во взаимосвязи с ростом научного знания стали не только неотъемлемой функцией общества, но и условием его развития. В настоящее время образование и воспитание рассматриваются как основные факторы формирования общества и государства, науки и культуры.

Задача воспитания всегда выражает историческую потребность общества в подготовке поколения, способного реализовывать определенные общественные функции и социальные роли.

Следует отметить, что в современном обществе существует целый комплекс общественных институтов, оказывающих направленное воздействие на человека с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации:

1) семья;

2) друзья;

3) учебные заведения;

4) средства массовой информации;

5) литература;

6) искусство;

7) органы правопорядка и др.

 

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учеников и учителей, благодаря которому обучаемый усваивает знания, умения, приобретает разнообразные навыки. В результате обучения у человека формируются определенное мировоззрение и мышление, развиваются умственные силы, потенциальные способности и возможности.

Основу обучения составляют:

1) знания;

2) умения;

3) навыки.

Знания  отражают объективную действительность в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Они суммируют накопленный человечеством опыт.

Благодаря умениям  человек может сознательно и целенаправленно воплощать теоретические знания в практическую деятельность, опираясь при этом на жизненный опыт и приобретенные навыки.

Навыки  являются компонентами практической деятельности. Они проявляются при выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства благодаря многократным упражнениям.

Способность обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем.

В качестве основной категории педагогики обучение рассматривается как:

 

• процесс целенаправленной передачи научных знаний и способов деятельности.

• совместная целенаправленная деятельность преподавателя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие учащегося, его образование и воспитание.

•. В системе дидактических отношений ученик выступает как объект преподавания и как субъект учения. Управляющая роль в этом взаимодействии принадлежит учителю.

При этом учитель:

     1) преподает — целенаправленно передает знания, жизненный опыт, способы деятельности, основы культуры и научного знания;

     2) руководит процессом освоения знаний, навыков и умений;

     3) создает условия для развития личности учащихся (памяти, внимания, мышления).

В свою очередь ученик:

     1) учится — овладевает передаваемой информацией и выполняет учебные задания с помощью учителя, совместно с одноклассниками или самостоятельно;

     2) пытается самостоятельно наблюдать, сравнивать, мыслить;

     3) проявляет инициативу в поиске новых знаний, дополнительных источников информации (справочник, учебник, Internet), занимается самообразованием.

 

Обучение зависит от конкретных исторических условий. Различные эпохи и цивилизации оставляют свой отпечаток на его организации: отборе содержания материала для различных социальных групп, методах идеологической обработки и манипуляции сознанием. В условиях непрерывного образования прямое педагогическое руководство заменяется опосредованным, учение все более принимает форму самообразования.

 

Содержательная и процессуальная стороны обучения находятся в единстве и влияют друг на друга. Объем и структура содержания образования должны соответствовать закономерностям и принципам обучения, условиям, в которых оно протекает, возможностям и особенностям формирующейся личности учащихся.

Функции обучения:

Основная функция обучения социальная: усвоение необходимых для жизни и деятельности знаний, умений, навыков.

Второй функцией обучения является формирование мировоззрения. Оно формируется у детей и взрослых постепенно, по мере обобщения знаний, позволяющих судить об окружающем мире.

Неразрывно связана с двумя предыдущими функция развития личности и самостоятельного мышления.

 Развитие человека есть количественный и качественный рост его физических, физиологических и психических характеристик, среди которых выделяются прежде всего интеллектуальные.

Большое значение имеет и профориентационная функция.

В процессе обучающего и производительного труда, приобретая конкретные знания и навыки в области той или иной профессиональной деятельности, формируется интерес к ней.

Функция подготовки к непрерывному образованию ориентирует человека на активное участие в производстве и общественных отношениях, на постоянное совершенствование своей политехнической, профессиональной квалификации.

Функция креативности нацеливает личность на непрерывное и разностороннее развитие.



2019-07-03 302 Обсуждений (0)
Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)