Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпилептический статус , определение понятия, причины возникновения, принципы купирования.



2019-07-04 204 Обсуждений (0)
Эпилептический статус , определение понятия, причины возникновения, принципы купирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Противосудорожные мероприятия начинаются с применения диазепама (седуксена, валиума). Внутривенно вводят (20 мг) 2 ампулы — 4 мл 0,5% раствора седуксена вместе с 16 мл 40% раствора глюкозы (вводить медленно!). Внутримышечно делается также инъекция литической смеси: промедол — 1 мл 2% раствора, анальгин — 2 мл 25% или 50% раствора, димедрол — 2 мл 1% раствора, новокаин — 2 мл 0,5% раствора. В качестве дегидратационного средства используют фуросемид (лазикс) 1—2 мл 2% раствора внутримышечно. Из сердечных средств внутривенно (медленно!) вводят коргликон 1 мл 0,06% раствора или дигоксин 0,5—1 мл 0,025% раствора.

Лечение эпилепсии. Современные принципы и подходы. Качество жизни больных эпилепсией.

94.Биполярное- аффективное расстройство (маниакально-депресивный психоз) Клиническая картина, варианты. Лечение, прогноз, вопросы экспертизы.

 

Циклотимия. Клиническая картина, принципы лечения, прогноз.

Циклотимия- хроническое заболевание с частой сменой глубоких по выраженности аффективных фаз (гипомания и субдепрессия). Доказана генетическая связь с биполярным психозом. Первые проявления возникают в молодом возрасте, редко бывают сильно выражены. Продолжительность фаз обычно короче чем при классическом МДП (иногда несколько дней). Поводом для обращения к врачу является снижение работоспособности на фоне субдепрессии. В состоянии гипомании пациенты не считают себя больными, ведут себя безответственно, иногда асоциально, начинают злоупотреблять алкоголем, занимают деньги в долг, тратят деньги на бессмысленные покупки. У 1\3 переходит на поздних стадиях в биполярный психоз. 

Прогноз: у большинства больных удается поддерживать достаточно высокий социальный уровень. Частые и продолжительные приступы являются основанием для оформления инвалидности.


Шизофрения. История учения о шизофрении. Клинические формы и типы течения.

Шизофрения. Современные представления об этиологии и патогенезе. Проблема терапии шизофрении.

Простая шизофрения, особенности клиники, прогноз.

Параноидная шизофрения, особенности клиники, прогноз.

Самая частая форма 50%.

Кататоническая форма шизофрении, особенности клиники, прогноз.

Встречается редко

Шизотипическое расстройство (вялотекущая шизофрения).

Является симптомом невротического уровня. Расстройства мышления ограничиваются навязчивостями и сверх ценными идеями и никогда не перерастает в бред.

Фебрильная шизофрения, диагностика, терапия, прогноз.

103. Шизоаффективный психоз, варианты клиники, принципы терапии, прогноз.

Шизофрения. Клинические проявления дефицитарных (негативных) и продуктивных расстройств. Клинические примеры.

Шизофрения (раннее слабоумие, болезнь Блейлера) – Основные клинические формы:

1)  кататоническая –

2) гебефреническая –)

3)  параноидная

Критерии шизофрении Е. Блейлера (1911)

Основные, или базисные, симптомы

-Расстройства мышления (ослабление ассоциативного процесса)

-Неадекватность или уплощение аффективных (эмоциональных) реакций

-Нарушения самовосприятия (утрата границ своего «Я», стирание граней между

внутренним миром и реальностью)

-Нарушения волевой сферы и поведения

-Амбивалентность

-Аутизм

Дополнительные (аксессуарные) симптомы

-Расстройства восприятия (галлюцинации)

-Бред

-Некоторые нарушения памяти

-Изменения личности

-Изменения речи и письма

-Соматические симптомы

-Кататонические симптомы

-Острый синдром (меланхолический, маниакальный)

Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные). Выделяют также вторичную негативную симптоматику, которая, в отличие от первичной, обусловлена непосредственно продуктивными расстройствами (например, эмоциональная отстранённость вследствие наличия у пациента параноидного бреда), побочными действиями нейролептиков (например, брадикинезией и седацией) или депрессией. Считается, что атипичные нейролептики способны устранять эти симптомы, но, по-видимому, не устраняют первичную негативную симптоматику, являющуюся ключевым проявлением заболевания.

Лечение и реабилитация больных шизофренией. Вопросы трудовой, военной и судебно-психиатрической экспертизы при шизофрении.

При злокачественной шизофрении назначают высокие дозы наиболее мощных нейролептиков с общим антипсихотическим действием (азалептин, клопиксол, рисполепт, аминазин) с целью приостановить прогрессирование болезни и смягчить ее проявления.

При параноидной шизофрении используют нейролептики-анти-психотики (галоперидол, трифтазин, рисполепт, азалептин, сероквель, оланзапин, флюанксол). После улучшения состояния, частичной редукции галлюцинаторно-бредовых расстройств проводят длительную (обычно многолетнюю) поддерживающую терапию, часто теми же препаратами, но в меньших дозах. Применяются депонированные формы нейролептиков (флюанксол-депо). В первые 1-2 года после развития галлюцинаторно-параноидных расстройств возможно проведение инсулинокоматозной терапии (с согласия больного или его родственников). Особой резистентностью к терапии обладают паранойяльный синдром и хронический вербальный галлюциноз.

Длительное использование нейролептиков нередко приводит к непереносимости больным препаратов, преимущественно в виде неврологических побочных эффектов и осложнений (нейролепсия, поздние дискинезии). В этих случаях должны применяться атипичные нейролептики, не вызывающие или почти не вызывающие побочных неврологических действий (лепонекс, рисполепт, оланзапин, сероквель, зелдокс).

Больным с депрессивными приступами показаны наиболее активные антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин, анафранил), которые обычно сочетают с невысокими дозами нейролептиков, не обладающих депрессогенным действием (трифтазин, этаперазин, рисполепт, оланзапин, кветиапин).

У больных с депрессивно-параноидными состояниями применяют ту же комбинацию препаратов, но дозы нейролептиков должны быть  высокими.

У больных с психомоторным возбуждением в структуре разных приступов используют инъекционные нейролептики с затормаживающими свойствами (клопиксол-акуфаз, аминазин, тизерцин, галоперидол. топрал).

Лечение фебрильной шизофрении по возможности проводят в реанимационных отделениях. Применяют активную дезинтоксикацию, включая гемосорбцию, гемодез, а также симптоматическую терапию и иногда аминазин.

Медикаментозное лечение вялотекущей шизофрении проводится сочетанием малых или средних доз нейролептиков - антипсихотиков или нейролептиков с более мягким действием (сонапакс, неулептил) и антидепрессантов. Во многих случаях назначают и транквилизаторы. При вялотекущей шизофрении с преобладанием фобий и обсессий назначают транквилизаторы-седатики (алпразолам, феназепам, лоразепам, реланиум), высокие дозы антидепрессантов и умеренные - нейролептиков.

Реабилитация:

При вялотекущей шизофрении, рекуррентной шизофрении с редкими приступами правильно организованная социальная реабилитация в комплексе с лечением нередко позволяет сохранить или восстановить доболезненный профессиональный, семейный и общественный статус.

Больной чаще всего недееспособен.

Неврозы. Содержание понятия, механизмы неврогенеза.

Невроз - психогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений особо значимых отношений человека к себе и окружающему миру, проявляется в специфических клинических феноменах с доминированием эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств при отсутствии психотических явлений. Типы неврозов: неврастения, истерия (конверсионное расстройство), навязчивые состояния (обсессивно-компульсивное расстройство).

Невроз развивается тогда, когда человек в силу различных обстоятельств не может найти выход из сложного положения, разрешить психологически значимую ситуацию или перенести трагедию.

В неврозогенезе играют роль множество различных факторов:

а) нейрофизиологический подход: "все от нервов"; невроз - результат перенапряжения процессов возбуждения и торможения в ЦНС, при этом "срыв" может характеризоваться преобладанием как раздражительного, так и тормозного процессов с наличием резкого перехода между ними. Развитие неврозов легко возникает у крайних типов нервной системы (холериков и меланхоликов).

б) психо-социальный подход - является ведущим в настоящее время

- невроз - "осечка" преобразования человека самого себя в стрессовой ситуации (Ясперс)

- триада Ясперса, определяющая невроз: 1. наличие стрессовой ситуации 2. наличие переживаний, отражающих эту ситуацию 3. уменьшение симптомов невроза по мере удаления во времени от этой ситуации ("время лечит")

- невротическое реагирование отмечается при наличии:

1. стрессовой ситуации - играет роль значимость для субъекта - ситуационный фактор, его личностные особенности (повышенная требовательность к себе и т.д.) - личностный фактор, уровень развития (чаще у лиц с более низким интеллектом), возраст (чаще у молодых, подростков) - возрастная реактивность, половая реактивность

2. внутриличностного конфликта

3. нарушений межличностного функционирования

При дисбалансе внутриличностного состояния и межличностных отношений психическое напряжение переходит в болезнь

З.Фрейд выделил в структуре личности:

1) бессознательное Оно (ИД) - содержит в себе различные побуждения (желания, потребности)

2) сознание (разум) Я (Эго) - позволяет понимать, что мы хотим

3) сверхсознание Сверх-Я (Супер-Эго) - позволяет оценить наши побуждения (желания) с точки зрения "хорошо или плохо" и сделать выбор "да"/"нет" в плане осуществления побуждения (желания).

Отсюда - три источника тревоги:

1) страх перед бессознательными инстинктами - страх перед Оно

2) тревожные и невыносимые состояния, вызванные чувством вины и стыда, разъедающими угрызениями совести - страх Я перед Сверх-Я

3) страх перед требованиями реальности - страх Я перед реальностью.

Наличие этих страхов приводит к тревоге и стрессу.

в) психодинамический подход: неврозы - попытки превратить неразрешимые конфликты в состояние, легко переносимое с субъективной точки зрения при помощи механизмов психологической защиты (важная роль в неврозогенезе принадлежит детским травмам)

г) индивидуально-психологический подход к роли комплекса неполноценности в возникновении неврозов.

Адлер: возникшее в детстве чувство неполноценности компенсаторно может привести к "невротическому" образу жизни; "предрасположенность к неврозу" уже и есть невроз, только тогда, когда нужны "усиленные доказательства болезни", возникают соответствующие невротические симптомы, которые:

1) служат оправданием, если "жизнь не удалась"

2) дают возможность уклониться от решения

3) дают возможность выставить в ярком свете какие-нибудь достижения

д) системный семейный подход: каждый ребенок и взрослый имеет пять основных базовых прав: 1. право быть, 2. право хотеть, 3. право на автономию (на собственные границы), 4. право любить (иметь объект любви), 5. право, чтобы тебя любили (заботились, опекали). Удовлетворение этих прав служит хорошим ресурсом при переживании любой психотравмирующей ситуации. Если хотя бы одно право игнорируется - возникает невроз.

107. Неврозы, их систематика, вопросы патоморфоза на современном этапе. Клиническая картина. Лечение.

Систематика по Шульцу: 1. Ядерные неврозы, при которых затронуты наиболее глубокие слои личности. Лечение представляется трудным и малоперспективным. 2. Краевые неврозы, при которых отсутствуют поражения ядра личности. Соответствуют понятию конверсионных неврозов в психоанализе, при которых аффективные импульсы находят выражение в соматических феноменах. 3. Неврозы отчуждения, обусловленные чувством чуждости больного окружающему миру, враждебному к нему, например, при помещении здорового ребенка в патологическую в психическом отношении семью приемных родителей. 4. Слоевые неврозы, возникающие вследствие внутренних непреодолимых конфликтов. В болезненное состояние вовлекаются глубокие слои личности.

Классификация неврозов.

1) НЕВРАСТЕНИЯ —2) ИСТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ —

3) НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ



2019-07-04 204 Обсуждений (0)
Эпилептический статус , определение понятия, причины возникновения, принципы купирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпилептический статус , определение понятия, причины возникновения, принципы купирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)