Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С промежуточным контролем)



2019-07-04 259 Обсуждений (0)
С промежуточным контролем) 0.00 из 5.00 0 оценок




Модели жизненного цикла ИС ( IT проекта)

Организация управления IT проектом во многом определяется принятой моделью жизненного цикла разрабатываемой ИС (IT проекта).

Согласно международному стандарту ISO/IEC 12207: 2008 (и, соответственно, его российскому аналогу ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010) модель жизненного цикла (life cycle model)  представляет собой структуру (то есть состав и взаимосвязь) процессов и действий, связанных с жизненным циклом, организуемых в стадии, которые служат в качестве общей ссылки для установления связей (то есть определяют способ установления этих связей) и взаимопонимания сторон. В литературе и в ряде других стандартов в качестве синонимов термина «стадия» используются также понятия «этап» и «фаза».

В рассматриваемом стандарте указано, что стадии могут перекрываться и/или повторяться циклически в соответствии с областью применения, размером, сложностью системы, потребностью в изменениях и возможностями организации-исполнителя. Для каждой стадии задаются формулировка цели и описание выходов. Процессы и действия жизненного цикла отбираются и исполняются на этих стадиях для полного удовлетворения цели и достижения заданных результатов. Различные организации могут использовать различные стадии в пределах жизненного цикла ПС и различным образом связывать стадии между собой.

Рассматриваемый стандарт не требует использования какой-либо конкретной модели жизненного цикла. Однако он требует, чтобы в каждом проекте определялась подходящая модель жизненного цикла, предпочтительно та, которая уже выбиралась организацией для применения в различных проектах. Кроме того, этот стандарт не содержит требований использования какой-либо заданной совокупности стадий и установления конкретных связей между ними.

В международном стандарте ISO/IEC TR 15271:1998  (Руководство по применению ISO/IEC 12207) и его отечественном аналоге ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 15271-2002, причем в разделах, которые носят иллюстративный или справочный характер, рассматриваются три модели жизненного цикла ИС, которые трактуются разработчиками стандарта как фундаментальные, а именно каскадная, инкрементная и эволюционная модели. Остальные модели жизненного цикла представляют их модификацию или компиляцию.

Ниже дается краткое описание некоторых моделей жизненного цикла систем в области информационных технологий.

Каскадная модель (рис 1) предусматривает последовательную организацию проектных работ. В этом случае разработка системы разбивается на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будут полностью завершены работы на предыдущем этапе. Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка на следующем этапе могла быть продолжена другой командой разработчиков.

В качестве этапов разработки системы при каскадной модели в общем случае принимаются стадии жизненного цикла системы (см. блоки на рис. 1) или их часть, ограниченная целями и задачами проектных работ. Понятия этапа разработки и стадии жизненного цикла системы в этой модели отождествляются.

Основными достоинствами каскадной модели жизненного цикла системы являются:

 

 

 


                                                                                                                        

Рис. 1. Каскадная модель жизненного цикла разработки ИС

 

- на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности. На заключительных этапах разрабатывается полный комплект пользовательской документации, охватывающей все предусмотренные стандартом виды обеспечения системы: организационное, методическое, информационное, программное, аппаратное;

- выполняемые в логической последовательности этапы позволяют достаточно точно планировать сроки завершения проекта и соответствующие затраты;

- каскадная модель имеет универсальный характер и достаточно широко распространенна за пределами области информационных технологий. Она, как правило, хорошо известна потребителям, заказчикам, не имеющим отношение к разработке и эксплуатации ИС и ПО: велика вероятность того, что заказчик мог ранее встречаться с этой моделью при реализации инновационных проектов, проектов капитального строительства и т.д.

Основными недостатками каскадной модели являются:

- существенная задержка в получении результатов, длительный цикл проектирования;

- ошибки и недостатки на любом из этапов выясняются, как правило, на последующих этапах работ, что приводит к необходимости возврата на предыдущие этапы, их итеративного повторения;

- сложность распараллеливания работ по проекту для сокращения цикла проектирования;

- чрезмерная информационная насыщенность каждого из этапов;

- высокий уровень риска инвестирования в проект в связи с возможностью зацикливания проектных работ из-за итеративного исправления ошибок и внесения изменений.

При использовании каскадной модели для разработки сложных систем практически неизбежным является возврат к предыдущим стадиям и уточнение или пересмотр ранее принятых решений. В результате реальный процесс разработки системы (рис. 2) заметно отличается от исходной канонической каскадной модели (рис. 1).

 

 

 


Рис. 2. Реальный процесс разработки ИС (каскадная модель

с промежуточным контролем)

Изображенную на рис. 2 схему часто рассматривают в качестве самостоятельной модели жизненного цикла системы, так называемой каскадноймодели с промежуточным контролем, в которой заранее планируемые межстадийные корректировки обеспечивают большую надежность результатов проектирования по сравнению с каскадной моделью, хотя и могут увеличить период разработки.

Еще одно отличие реального процесса разработки системы, а, следовательно, и каскадной модели с промежуточным контролем от каскадной модели заключается в том, что в целях сокращения сроков системной разработки допускается начинать следующую стадию жизненного цикла (например, кодирование) до завершения предыдущей (например, проектирования).

В качестве области применения каскадной модели целесообразно рассматривать:

- разработку несложных систем;

- разработку сложных систем в условиях, когда требования к разработке и последующей реализации системы максимально четко определены на первой стадии проектных работ, понятны разработчикам, заказчикам и пользователям и не будут меняться в процессе проектирования.

Это обычно достигается в том случае, если:

1) разработка осуществляется для однотипного программного продукта (системы);

2) проводится разработка и выпуск новой версии программного продукта (системы);

3) осуществляется перенос используемого программного продукта (системы) на новую техническую или программную платформу.

Обращает на себя внимание отсутствие единой терминологии для обозначения стадий (фаз) жизненного цикла и единого подхода к определению состава этих стадий и содержанию соответствующих работ. Это связано с тем, что в международном стандарте ISO/IEC 12207:2008 и его российском аналоге ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 прямо указано на то, что решение по составу и содержанию фаз жизненного цикла ИС должен принимать разработчик, а в международном стандарте ISO/IEC TR 15271:1998  и его отечественном аналоге ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 15271-2002 материалы по составу и содержанию стадий жизненного цикла ИС носят иллюстративно-справочный характер, характеризуются вариативностью и отличаются от рекомендаций других стандартов (табл. 1).

 

Таблица 1



2019-07-04 259 Обсуждений (0)
С промежуточным контролем) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С промежуточным контролем)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)