Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 31. Охрана смежных прав.



2019-07-04 165 Обсуждений (0)
Статья 31. Охрана смежных прав. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнители осуществляют свои права при условии соблюдения ими прав авторов исполняемых произведений. Производители фонограмм и организации вещания должны соблюдать права авторов и исполнителей. Организации вещания должны соблюдать права производителей фонограмм, авторов и исполнителей.

Из закона следует, что права лица, к которому перешло авторское имущественное право на музыкальное произведение, при воссоздании (тиражировании) фонограмм (звуковых файлов) не учитываются. Следовательно, при копировании звуковых файлов в целях коммерческой реализации необходимо учитывать только права исполнителя и неимущественные права автора музыкального произведения.

Возникновение и осуществление смежных прав не требует выполнения каких-либо формальностей. Производителям фонограмм (звуковых файлов) и исполнителям (ими могут быть и программисты) достаточно все экземпляры звуковых файлов сопровождать знаком охраны, состоящим из латинской буквы Р в круге, имени (наименования) лица, имеющего смежные права, и года создания звукового файла.

 

 

ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

При передаче программного продукта правильно составьте лицензионное соглашение. Тогда вы не лишитесь честно заработанных денег.

 

Софтверная фирма, выходя на рынок программного продукта со своей разработкой, сталкивается с проблемой продажи разработанной компьютерной программы. Закон Украины “Об авторских и смежных правах” в ст. 10 “Авторское право и право собственности на материальный объект, в котором выражено произведение“ устанавливает, что ”...авторское право и право собственности на материальный объект, в котором выражено произведение, не зависят друг от друга. Отчуждение материального объекта, в котором выражено произведение, не означает отчуждения авторского права на произведение”.

Из закона следует, что при продаже компьютерной программы передаются, по сути, не дискеты с записанной на них инсталляционной версией программы, а определенные права на использование этой программы. И независимо от того, кому права передаются - другой софтверной фирме, дилеру или конечному пользователю, это происходит на основании лицензионного (разрешительного) договора, тем более, что, по украинскому законодательству, договоренности о передаче авторских прав требуют исключительно письменной формы.

В зависимости от перечня и объема передаваемых прав меняется и содержание лицензионного соглашения. Но каждый раз конкретный перечень рассматриваемых в соглашении положений оказывается частью некоего полного перечня вопросов, которые, по усмотрению сторон, включаются или не включаются в соглашение.

Такой полный перечень приводится ниже. Работа с ним полезна не только юристу, но и руководителю софтверной фирмы. Она позволит не только добиться нужной “конфигурации” лицензионного соглашения, не только не упустить важных его условий, но и увидеть иногда неочевидные потенциальные возможности такого соглашения.

Рассмотрим структуру типового лицензионного соглашения и основные моменты которые должны быть изложены в его основных разделах.

 

Определения.

Приводятся толкования понятий, существенных для договора. Например, следует пояснить, что понимается под программным обеспечением; лицензированным программным обеспечением; документацией; “готовностью к использованию” программного обеспечения; используемым оборудованием; минимальной системной конфигурацией; модификацией; усовершенствованием; использованием.

 

Предоставление лицензии.

Следует ответить на ряд вопросов.

Является лицензия исключительной или неисключительной?

Является лицензия передаваемой или нет?

Ограничено ли использование программного обеспечения конкретным видом аппаратного обеспечения?

Ограничено ли использование программного обеспечения конкретным видом операционной системы?

Ограничено ли использование конкретным нахождением (местом хранения) программного обеспечения?

Разрешено ли сублицензирование?

Разрешено ли пользователю модифицировать программное обеспечение?

Может ли пользователь разрешить третьим лицам применять программное обеспечение на основе долевого участия?

Существуют ли иные ограничения, накладываемые на пользователя?

 

Плата за лицензии.

Следует пояснить:

какая выплата используется (варианты: фиксированная единовременная, фиксированная периодическая, изменяемая в зависимости от вида или степени использования);

какова сумма выплаты;

что включает плату за лицензию (программное обеспечение, заказные модификации, последующие модификации и усовершенствования, документация, поставка, установка, обучение, сопровождение, обслуживание, техническая помощь, гарантии, налоги (пошлины), транспортные и другие расходы продавца, помощь продавца по программированию);

когда должна осуществляться выплата (варианты: после оформления договора; после поставки; после установки; после завершения обучения; после одобрения условий; с даты, когда программное обеспечение начинает работать или станет “готовым к использованию”; через определенное количество дней после одной из упомянутых дат).

 



2019-07-04 165 Обсуждений (0)
Статья 31. Охрана смежных прав. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 31. Охрана смежных прав.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)