Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением



2019-07-03 307 Обсуждений (0)
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде, чем приступить к рассмотрению данного вопроса, хотелось бы привести яркий пример назначения данной меры.

"Недавно маньяк-убийца, два года державший в страхе Ленинградскую область, отправился на принудительное лечение в одну из самых серьезных психиатрических клиник России - больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, расположенную в Санкт-Петербурге на Арсенальной улице. Три с половиной года потребовалось на то, чтобы комплексная психиатрическая экспертиза поставила диагноз подсудимому - 26-летнему Эдуарду Шемякину. Диагноз - параноидальная шизофрения. ..

Странности в поведении Эдика Шемякина появились после того, как он вернулся из армии. Его мать потом рассказывала, что служба сказалась на сыне весьма отрицательно. Да и сам Эдик, хоть и не любил вспоминать о годах службы, иногда рассказывал, что в армии его били и всячески унижали. Но никто их домашних не мог предположить, что рядом с ними живет маньяк, за два года лишивший жизни десять человек. Все выяснилось 2 августа 1998 г., когда мать Шемякина неожиданно вернулась с дачи. Сына дома не было, и женщина сразу прошла на кухню, чтобы переложить продукты в холодильник. Открыв дверцу, она потеряла сознание. И было от чего - на полке лежали человеческие руки и бедро.

В этот момент в квартиру вошел Шемякин. Увидев лежащую в обмороке мать, он привел ее в чувство и все рассказал. Выяснилось, что останки принадлежат подруге его младшей сестры. В тот день, когда родственники убийцы уехали на дачу, он пригласил в гости понравившуюся ему девушку. Когда она пришла, Шемякин размозжил ей гантелей голову. Изнасиловал уже мертвую. После этого, немного придя в себя, решил избавиться от трупа. Перетащил тело убитой в ванную и начал расчленять его с помощью ножовки по металлу. В процессе проголодался, отрезал несколько кусков от бедра, поджарил и съел. Понравилось. Шемякин решил оставить некоторые части тела в холодильнике, а остальное выбросил в мусорные контейнеры неподалеку от дома.

Выслушав это, мать заставила Шемякина пойти в милицию, в Приморское РУВД, и написать чистосердечное признание. Но одним эпизодом дело не ограничилось. В процессе следствия правоохранительными органами была установлена причастность Шемякина еще к 11 изнасилованиям и 10 убийствам. Как установило следствие, в основном убийца действовал по одной и той же схеме: нападал на девушку, угрожая ей ножом, заставлял пройти с ним в близлежащий лесочек или парк, там наносил несколько ударов ножом или шилом, насиловал - еще живую, но истекающую кровью, а затем убивал".1

 Хроника преступлений, совершенных Шемякиным: "25 июля 1996 г. в Белоострове Ленинградской области Шемякин напал на Елену Ш. Нанеся потерпевшей 12 ударов шилом в живот, маньяк попытался заставить девушку пройти с ним в ближайший парк. Однако Елена стала кричать, и ей на помощь поспешил мужчина, гулявший неподалеку с собакой. Увидев подбегающего человека, Шемякин бросил свою жертву и убежал. Елену удалось спасти.

4 сентября того же года - следующее нападение. Около девяти вечера на неосвещенной улице поселка Репино Шемякин набросился на Анну Т. Он нанес девушке 15 ножевых ранений, после чего изнасиловал и скрылся. От полученных ран Аня скончалась.

В живых осталась лишь еще одна жертва Шемякина, на которую он напал в Лахте 4 ноября 1996 г. Маньяк нанес ей несколько ударов ножом в живот и изнасиловал. А потом почему-то все же помог истекающей кровью девушке добраться до дома, откуда она и вызвала "Скорую".

8 июня 1997 г. Шемякин набросился на Ингу Л., загоравшую на безлюдном пляже неподалеку от поселка Левашово. Придушил проволокой, изнасиловал, потом добил.

12 ноября 1997 г. около железнодорожной станции Лаврики Эдуард напал на 15-летнюю Алену К., избил и затащил в лес, где изнасиловал и убил шестью ударами ножа.

19 января 1998 г. маньяк отметился в поселке Каменки. Ранним утром он выследил Оксану М. Набросившись на девушку, Шемякин придушил ее, после чего перетащил в ближайшие кусты, связал и изнасиловал. Жертва получила 15 ударов ножом.

18 апреля 1998 г. около 17 часов у железнодорожной станции Лемболово Шемякин напал на Елену А. Убийца действовал по той же схеме, с одним лишь отличием: теперь, после того как жертва перестала дышать, он отрезал ей голову..." и другие преступления, не менее жестокие и хладнокровные, которые были совершены по той же схеме.1

В соответствии с законом (ч. 4 ст. 101 Ук) "принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения".

Принудительное лечение в специализированном стационаре с интенсивным наблюдением - это наиболее строгая принудительная мера медицинского характера, так как предполагает постоянное и интенсивное наблюдение, а также принятие специальных мер безопасности. В подобных стационарах осуществляются наружная охрана больниц и надзор за поведением больных внутри отделений, в местах проведения прогулок, культурных мероприятий и занятий трудом. Охрана таких стационаров осуществляется силами контролерского состава МВД с помощью специальных средств контроля и сигнализации.

"Всего в России пять таких больниц, которые легче назвать тюрьмами, где на настоящий момент в камерах содержится около  12 тысяч больных… Охрана не дает гарантии, что ни один преступник не выберется на волю. Например, только в этом году из психиатрических клиник было совершено два побега."1

Психиатрическое лечение в стационарах специального типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицам, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя либо окружающих. Особая опасность имеет медицинские и юридические показатели. Медицинскими показателями общественной опасности являются психотические состояния и продуктивная симптоматика. В частности, шизофрения и другие психозы с бредовыми идеями преследования и отравления, императивными галлюцинациями. Юридическими показателями особой опасности психически больных лиц являются такие поведенческие акты, которые способны причинить существенный вред себе либо другим лицам. О наличии признаков особой опасности для самого себя свидетельствуют попытки самоубийства и членовредительства. Показателями особой опасности для других являются факты нападения на окружающих и совершение поджогов.

Уголовно-криминологическими показателями особой опасности служат также:

1. характер совершенного деяния (убийство, разбой, изнасилование и тому подобное);

2. неоднократное совершение общественно опасных деяний, несмотря на применение принудительных мер медицинского характера;

3. вероятность совершения деяний, отнесенных Кодексом к категории особо тяжких (ст. 15 УК).

К числу уголовно-исполнительных показателей особой опасности следует отнести трудности содержания отдельных лиц в психиатрическом стационаре. Психиатры вполне обоснованно считают, что существуют две категории больных, представляющих повышенную социальную опасность:

o одна категория упорно стремится избежать лечения, больные совершают попытки побега и осуществляют агрессивные действия в отношении медицинского персонала;

o другая категория - это больные, которые повторно поступают в психиатрический стационар, плохо поддаются медикаментозному лечению, мерам социальной адаптации и целенаправленно совершают противоправные действия.

Стационары специализированного типа с интенсивным наблюдением (психиатрические больницы специального типа - по терминологии УК РСФСР 1960 г.) представляют собой самостоятельные больницы федерального подчинения. В настоящее время в России имеется всего семь больниц такого типа. Эти учреждения предназначены для сравнительно небольшого контингента психически больных лиц, нуждающихся в постоянном и интенсивном наблюдении. Однако проблема транспортировки больных, представляющих повышенную опасность, настоятельно диктует необходимость организации отделений с интенсивным наблюдением в психиатрических больницах регионального подчинения.

 

Схема 1.



2019-07-03 307 Обсуждений (0)
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)