Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи



2019-07-04 659 Обсуждений (0)
Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для развития речи младших школьников могут быть использованы самые разные методики.

При разработке методик учтены потребности младших школьников в познании, эмоциональном освоении действительности, высокой речевой и игровой активности, преодолении препятствий, создании яркой, неожиданной картины мира.

Во время общения школьники имеют возможность ощутить гордость за богатство своего языка, почувствовать радужность и звенящую силу русской речи, создать пространство творческого взаимодействия, порадовать друг друга и порадоваться самим.

Пословицы могут быть использованы как на уроках, так и во внеклассной работе.

Учителя - новаторы предлагают следующие формы работы с пословицей:

для концентрации внимания;

как настрой на положительную эмоциональную волну;

снятие напряжения, проводят разминки, пятиминутки.

Как для разминки, так и для пятиминутки подбираются пословицы, которые могут быть обыграны.

Варианты обыгрывания пословиц:

проговаривание в разном темпе с разным интонационным подтекстом (радостно, восторженно, грустно, взволнованно, удивленно, озабоченно, разочарованно);

проговаривание, сопровождаемое определенными загаданными действиями (например, хлопками, взмахами руки, танцевальными движениями);

импровизационное инсценирование (персонально или по группам);

создание приветствий.

Одной из форм работы с пословицами является мастерская по знанию пословиц.

Готовясь к открытию мастерской, необходимо позаботится о создании праздничного настроения.

Для этого продумать все до мелочей, начиная с написания сценария, мотивирования школьников, оформления помещения.

Оформление необходимо, чтобы сразу создать атмосферу волнующего праздника.

Все играющие делятся на команды. (Этот процесс может быть тоже обыгран, например, следующие обозом: карточки, на которых написаны пословицы, разрезаются: каждый вытягивает свой кусочек карточки, после чего нужно быстро собрать пословицу и, следовательно, объединиться вкоманду. Группа, сделавшая это, быстрее других, хором произносит свою пословицу) [8].

Затем предлагают игры-конкурсы, в которых принимают участие все команды. В качестве заданий могут быть использованы следующие:

"Кто кого переговорит":

Представители команд или команды хором произносят пословицы по очереди. По условиям игры повторять пословицы нельзя. Побеждает та команда, которая продержится дольше всех и без штрафных очков.

"Пословичный круг":

для этого понадобится эстафетная палочка или предмет ее заменяющий (игрушка, ручка, ключ, брелок и т.д.) все команды вступают в игру одновременно. В каждом кругу игроки по очереди произносят пословицы и передают эстафетную палочку. По условиям игры ранее названные пословицы повторять нельзя.

"Пословичная лента":

для игры требуется длинная лента, концы которой закреплены на двух палочках. Два игрока, по сигналу ведущего начинают сматывать ленту, двигаясь к центру. Одновременно они произносят пословицы, побеждает тот из участников, который смог смотать больший кусок ленты и при этом не сбился в пословицах.

"Пословичный обменный пункт":

два человека встречаются в обменном пословичном пункте, они приходят для того, чтобы обменять известные пословицы на неизвестные. Один из участников обмена предлагает свой товар, а другой выбирает. Затем они меняются ролями.

"Продолжи начатое":

в игре используется мяч.

Играющие становятся в круг. Ведущий, стоящий в центре, произносит начало пословицы и бросает мяч одному из игроков, который должен договорить конец пословицы и вернуть мяч ведущему. Не справившиеся с заданием из игры выбывают. Игрок, продержавшийся дольше всех становится ведущим [8].

Данные игры выполняют огромную роль в развитии детской речи. Их применяют, как в детских дошкольных учреждениях, так и в начальной школе.

Работа с пословицей развивает мышление учащихся, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики и более глубокому изучению литературы, обогащает, учащихся народной мудростью, развивает и обогащает речь. Пословицам уделяют внимание на всех уроках. Обратим внимание на работу с пословицами на уроках русского языка [11].

Отбор (подбор) пословиц определяется темой конкретного урока и его целями: образовав тельными, развивающими и воспитательными.

Пословицы могут использоваться как дидактико-воспитательный материал на разных этапах урока русского языка: на этапе подготовки к изучению нового материала, на этапе творческой работы учащихся. Для изучения конкретной темы по русскому языку составляется картотека пословиц (с обязательным научно-методическим объяснением значения их смысла, доступным для понимания учащимися данного возраста), большинство пословиц, которые используются уроках, оформлены на плакатах. Так, при объяснении правила правописания безударных гласных в корне приводятся пословицы, оформленные на плакате:

[Конец - делу венец]

[Кончил дело - гуляй смело!]

Так пословицы используются при изучении различных тем русского языка [5].

Т.П. Королева считает, что очень интересным видом работы является сочинение по пословице или включение пословиц в сочинение. Сочинения по пословице бывают небольшими. Они проводятся как устно, так и письменно. Устный рассказ по пословице провожу сразу на уроке без предварительной подготовки. Письменные сочинения предварительно обсуждаем. Пословица дается в качестве заголовка к сочинению. Пословица, которая служит заглавием к сочинению, делает рассказ целенаправленным [5].

Не менее интересно сочинение на определенную тему с включением пословиц. Например, в IV классе учащиеся писали сочинение на тему "Зима", используя пословицы о зиме. Подготовительной работой к этому сочинению, явились прочитанные на уроках чтения рассказы и стихотворения о зиме.

Учащимся можно предложить для написания сочинений с включением пословиц такие темы: "Наша школа", "Уборка урожая", "Времена года", "Моя Родина", "Мои друзья", "Дело, труд", "Мама", "Отчий дом", "Ложь и честность", "Зло и добро", "Учение".

Итак, систематическая работа над пословицей очень многое дает учащимся. Во-первых, они учатся собирать народные изречения, относить их к определенной теме, анализировать их смысл, обобщать их, понимать их обобщенный характер.

Изучение пословиц обогащает речь учащихся, повышает их грамотность, способствует воспитанию эстетического вкуса. Разнообразная работа с пословицами прививает учащимся любовь к устному народному творчеству, учит внимательно относиться к метким образным выражениям, интересоваться народной мудростью. Следует помнить, что пословицы воспитывают у учащихся чувство любви к стране, уважения к труду, чувства доброты, милосердия, уважения к русскому народу, создавшему такие пословицы [9].


Заключение

 

В работе рассмотрены вопросы применения пословиц на уроках чтения, русского языка и во внеклассной работе. В работе использованы разработки современных педагогов, приведены примеры методик и игр, рассматривались подходы классиков.

Как писал К.Д. Ушинский: "Русские пословицы имеют значение при первоначальном учении отечественному языку, во-первых, по своей форме и, во вторых, по своему содержанию. По форме - это животрепещущее проявление родного слова... По содержанию темы, важны... тем, что в них как в зеркале, отразилась русская народная жизнь со всеми своими особенностями" [10].

С произведениями фольклора дети встречаются, как известно, рано. Придя в школу, они уже знают колыбельные песенки, считалки, загадки, пословицы и поговорки и другие виды устного народного творчества. Традиционно большинство программ по литературному творчеству, а затем и по литературе, включают в себя произведения устного народного творчества, как русские, так и переводные.

Расположение материала по обозначенным темам условно, так как одни и те же пословицы могут быть использованы на уроках по разным темам.

Дошкольный возраст и младший школьный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Поэтому применение пословиц на занятиях в детских дошкольных учреждениях и начальных школах считается наиболее эффективным и необходимым для развития детской речи. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Введение в урок пословиц и поговорок - сокровищниц русской народной речи и народной мудрости - необходимо как для воспитательного воздействия, так и длязапоминания, для развития детской речи. Они кратки и выразительны, являются "строительным материалом" нашего языка.

Пословицам уделяют внимание на всех уроках. Отбор пословиц определяется темой конкретного урока и его целями: образовательными, развивающими, воспитательными.

Изучение пословиц обогащает речь учащихся, развивает ее, повышает грамотность, способствует воспитанию эстетического вкуса.

Пословицы способствуют развитию коммуникативных навыков младших школьников, осознанию ими речевой ответственности друг перед другом и перед собой; изменению отношения к слову, его звуковой и эмоциональной наполненности; дарит великую эстетическую радость.


Список литературы

 

1. Бурлакова М.К. Советы логопеда, - М.: В. Секачев, 2001. - 64с.

2. Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учебник. - М.; Академия, 1999. - 168с.

3. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1980 Т.3, с.335

4. Кирюхина О.О. используйте на уроках русского языка. Начальная школа. - 2001, №9 с.50 - 55.

5. Королева Т.П. работа с пословицами на уроках русского языка. Начальная школа. 2000, №7, с.58 - 61.

6. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи/ Институт общегуманитарных исследований, 2002. - 160с.

7. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. Учебно-метод. Пособие / Под. ред. Т.В. Волосовец, - М.: В. Секачев, 2002. - 256с.

8. Рендакова Е.М. использование методик для развития речи младших школьников. Начальная школа. 2000. №11, с.34 - 37.

9. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. - М.; Изд. Института психотерапии, 2001. - 240с.

10. Ушинский К.Д. Родное слово: Книга для учащихся. - собр. Соч. - Т.6.

11. Формирование речевой деятельности младших школьников на основе дидактического материала К.Д. Ушинского. Начальная школа. №10, 2001. - с.27-31.



2019-07-04 659 Обсуждений (0)
Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)