Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каслинское художественное литье.



2019-07-04 222 Обсуждений (0)
Каслинское художественное литье. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уникальное искусство старинного художественного литья из чугуна возникло на Горнозаводском Урале в середине XVIII века. В 1747 г. на берегу озера Касли был основан небольшой чугуноплавильный и железоделательный завод. В 1752 г. первый владелец завода купец Яков Коробков продал его Никите Демидову, который гордился своим заводом и заботился о его развитии. Каслинский чугун, выплавляемый на древесном угле, был великолепен: пластичный, податливый, свободно заполняющий любую сложнейшую форму.

     

   Рукотворное искусство формовщиков и чеканщиков принесли заводу широкую известность и признание. Творческое начало, заложенное в натуре русского человека, побуждало каслинских литейщиков создавать фигурные изделия, сначала простые - посуду, затем более сложные - детские игрушки, фигурки лесных зверей. Первые художественные изделия из чугуна отлил в начале XIX века литейщик Никита Тепляков.

 

Постепенно на заводе сформировались целые династии потомственных каслинцев - литейщиков, формовщиков, чеканщиков, которые к началу XIX века практически могли воспроизвести в чугуне любую, самую причудливую форму.

Каслинское литье - это своеобразный сложный синтез профессионального искусства и народного творчества, искусства промышленного и уникального. Бронзовую модель - создание скульптора-профессионала - формовщики и чеканщики переводят в чугун, отделывают, добиваясь высокого художественного совершенства, сохраняя все особенности пластического языка и творческой индивидуальности автора. Эти каслинские, в основном народные мастера, по сути дела настоящие соавторы скульптора-профессионала, сумели довести чугунное литье до высокого художественного совершенства, обогащая технологические процессы новыми находками, внося в них артистизм и вдохновение.

 

Ровный, чуть поблескивающий на выступах, бархатистый и глубокий в тенях, классический черный цвет каслинского чугунного литья придает ему необычайную художественную законченность и выразительность, делая четкими пластические объемы, подчеркивая хрупкость и изящество узорных отливок.

К 60-м годам прошлого века завод выпускал огромное количество поразительных по своему разнообразию изделий: архитектурное литье (решетки, надгробия, памятники), станковую скульптуру (портреты, многофигурные композиции), так называемое "кабинетное литье" (полочки, шкатулки, рамочки, письменные приборы, декоративные тарелки и т.п.). В каталоге 1913 г. в Санкт-Петербурге значится до 750 наименований изделий.
В фондовом собрании музея хорошо представлены образцы утилитарного литья - рамочки для фотографий, подчасники, письменные приборы, отличающиеся высоким художественным качеством.

На протяжении всего прошлого века каслинское чугунное литье было тесно связано с русской реалистической скульптурой. Петербургские и московские скульпторы-профессионалы создавали модели для Каслей. Произведения талантливейших скульпторов М.Канаева, П.Клодта, Н.Баха, Е.Лансере, А.Обера, Н.Либериха, отлитые в чугуне, оказали решающее влияние на формирование пластических принципов и специфического круга сюжетов Каслинского художественного литья, важное место в котором принадлежит анималистической скульптуре.

 

Петр Клодт, прославленный мастер монументальной скульптуры, автор знаменитых конных групп на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге, сказал новое слово и в области малой станковой пластики. Его произведения отливались в Каслях на протяжении десятков лет и стали классическими образцами каслинского литья вплоть до наших дней. На заводе были отлиты более двадцати произведений П.Клодта. В собрании музея имеется скульптурная группа, моделью для которой послужила знаменитая композиция П.Клодта "Лошадь с жеребенком", выполненная скульптором в 1840 году и идеально демонстрирующая художественные возможности чугуна, позволяющего с ювелирной точностью передавать все детали форм.

Выдающийся мастер скульптуры малых форм, мастер жанрово-бытовой пластики с ее повествовательностью, тщательной проработкой фактуры, Евгений Лансере также оказал огромное влияние на сложение стиля, круга тем и образов каслинского литья. В собрание музея входит его прославленное произведение, известное в нескольких вариантах "Прощание казака с казачкой", выполненное скульптором в 1878 г., поразительное по композиционной слаженности, свежести и оригинальности решения.

Скульптурную группу "Лев Толстой на пашне" из фондов музея можно предположительно отнести к малой бытовой пластике Е.Лансере: эта композиция очень близка по стилю и всем деталям его известному произведению 1877 г. "Конец борозды".

В коллекции Каслинского литья музея хранятся произведения известного отечественного скульптора Н.Либериха, лучшее из которых "Крестьянка на лошади", замечательное по выразительности силуэта, точности строгой пластики и естественности движений.

Работы выдающихся русских и зарубежных скульпторов, отлитые в Каслях, получили самую широкую популярность в России и Европе, например, статуэтка французского художника Готье "Дон Кихот", которая также входит в нашу коллекцию.

 

 



2019-07-04 222 Обсуждений (0)
Каслинское художественное литье. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каслинское художественное литье.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)