Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сердечно – сосудистая и дыхательная системы.



2019-07-03 255 Обсуждений (0)
Сердечно – сосудистая и дыхательная системы. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как известно до 16 лет сердце человека увеличивается более чем в 10 раз, причем рост наблюдается на первом году жизни и в период от 13 до 16 лет. ( В.Л Кариманов Спортивная медицина М. физическая культура и спорт 1980)

За время полового созревания объем сердца увеличивается более чем в 2 раза, в то время как масса тела за этот же период – в 1,5 раза, быстрый рост размеров сердца приводит к тому, что его объем не соответствует просвету сосудов, не достигших в подростковом периоде анатомической зрелости. Такое несоответствие служит одной из причин повышения кровяного давления в подростковом возрасте. В отдельных случаях подъем систолического давления 130-140мм рт. ст.

Противоположностью юношеской гипертрофии сердца является малое сердца, нередко сочетающееся с астенической конституцией, т.е. высоким ростом, большим разрывом в показателях роста и веса тела, узкой грудной клеткой, длинными конечностями. (А.А. Новиков На борцовском ковре Москва физическая культура и спорт 1969). По данным Г.И Марковской, во время напряженной мышечной работы у 13-16 летних подростков систолический объем крови увеличивается до 112-116 мл, а минутный объем до21 -22л. В покое 107,5-110мм. рт. ст., а диастолическое 60-70мм рт ст.

При занятиях спортом большое внимание предъявляется к дыхательной системе, которая обеспечивает повышенный приток кислорода у тканям и органам. Частота к дыхания с возрастом уменьшается и в 14-15 лет составляет в среднем 18-20 в 1 минуту. ( Н.А. Фомин, Филин Возрастные основы физического воспитания М. физическая культура и спорт 1982 ).

В 13-14 лет МОД составляет 125 мм\кг. Относительно падение МОД в подростковом и юношеском возрасте совпадает с ростом абсолютных величин этого показателя у не занимающихся спортом. Величина максимальной величины легочной составляет около 1,8л. В минуту на 1кг веса.

У подростков переход кислорода в кровь составляет 3.6 %.

Соотношение ЖЕЛ и веса (жизненный показатель) выше веса. С 13 летнего возраста величина потребления кислорода на 1кг веса изменяется незначительно.

Максимальное потребление кислорода отражает интенсивность окислительных обменных процессов-аэробную производительность организма. В 13 летнем возрасте потребление кислорода составляет 56-58 куб. см. (В.П. Филин, Н.А. Фомин, Основы юношеского спорта М. Физическая культура и спорт 1990)

Возрастные особенности высшей нервной деятельности.

Занятия физическими упражнениями вызывают самые различные изменения в высшей нервной деятельности.

Центральная нервная система человека состоит из спинного и головного мозга и выполняет роль регулирующего и управляющего органа нашего организма.

Спинной мозг человека размещается в позвоночном канале и представляет собой цилиндрический тяж длиной 40-45 см и общей массой 34-38г. – у взрослого человека. В спинном мозге выделяют шейный, грудной поясничный и копчиковый сегменты, от которых отходит 31 пара спинномозговых нервов, и нервирующих скелетную мускулатуру и кожу. Спинномозговые нервы являются смешанными и содержат чувствительные и двигательные волокна. На поперечном разрезеспинного мозга хорошо видно серое и белое вешество. Серое вещество образовано телами нервных клеток. Нейроны находящиеся в задней части серого вещества спинного мозга, являются чувствительными. Нейроны, расположенные в передней части спинного, называются двигательными. Белое вещество образовано многочисленными отростками нервных клеток, соединяющимися в нервные пути спинного мозга (С.В Хрущев, А.А Байкулатов, Н.Н. Бадридзе, О.В. Кагина Оценка физического развития и развития физической подготовленности детей Пр. пособие для мед. Работников и педагогов М. Медицина 1993).

Спинной мозг человека содержит два утолщения: шейное и поясничное, которые начинают формироваться в первые годы жизни ребенка.

Шейное утолщение связано с регуляцией движения верхних конечностей, поясничное – нижних. Спинной мозг- необходимая часть нервной системы, без него невозможна стройная координация нервных процессов, прежде всего это связано с проводящей функцией спинного мозга. Великое значение спинного мозга и как центра простых рефлекторных реакций человека, так как в его нейронах замыкаются рефлекторные дуги. Важное значение имеет спинной мозг в осуществлении мочеиспускания, дефекации и других. Нервная импульсация из двигательных центров спинного мозга обеспечивает так же постоянное чуть замедленное напряжение всей скелетной мускулатуры, называемое мышечным тонусом, что имеет чрезвычайно важное значение для нормальной двигательной деятельности человека. А.А Байкулатов, Н.Н. Бадридзе, О.В. Кагина Оценка физического развития и развития физической подготовленности детей Пр. пособие для мед. Работников и педагогов М. Медицина 1993).

Головной мозг является важнейшим отделом и состоит из стволовой части и конечного мозга, включающего подкорковые, или базальные ганглии и большие полушария. Основные части головного мозга выделяются уже к третьему месяцу эмбрионального развития, а к 5-му месяцу эмбриогенеза уже хорошо заметны основные борозды основных полушарий.

К моменту рождения общая масса головного мозга составляет 400г, впрочем у девочек он несколько меньше.

Окончательное созревание головного мозга заканчивается только к 17-20 годам. Функциональной полноценности достигают, прежде всего, стволовые, подкорковые и корковые структуры, регулирующие вегетативные функции организма.

К 13-16 годам идет окончательное формирование промежуточного мозга. Когда заканчивается половое созревание. К стволовой части относится продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок. (А.Г. Станков, В.П. Климин , И.А. Письменский Индивидуализация подготовки борцов М. Физкультура и спорт 1984).

После школьного урока физической культуры с умеренной нагрузкой в 12-14 лет в 83,6 % случаев происходит изменение нейродинамики.

При этом в 25,4 случаев улучшаются дифференцировка двигательной реакции.

Примерно в 30 % случаев дифференцировка двигательной реакции уменьшается. В 11,9% подростков отмечается ухудшение дифференцированного торможения и понижение возбудимости, что отражается на увеличение скрытого периода двигательной реакции / И.П.Павлова/.

Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями высшая нервная деятельность детей приобретает специфические черты у тренированных все показатели становятся выше.



2019-07-03 255 Обсуждений (0)
Сердечно – сосудистая и дыхательная системы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сердечно – сосудистая и дыхательная системы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)