Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виртуализация ресурсов хранения



2019-07-04 186 Обсуждений (0)
Виртуализация ресурсов хранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Виртуализацию трудно отнести к совершенно новым технологиям — идеи виртуализации различных вычислительных ресурсов тем или иным образом реализовывались и ранее. А вот необходимость в виртуализации ресурсов хранения объясняется рядом причин. Прежде всего это, конечно, резкий рост объемов данных. Обострились проблемы хранения и управления большими объемами информации. Это связано и с широким распространением «островов» данных (напомним, что под ними понимаются данные, находящиеся на различных носителях в гетерогенных системах хранения, нередко территориально удаленных друг от друга и работающих под управлением разных ОС). Для обслуживания таких «островов», отличающихся сложностью конфигураций аппаратных и программных средств, а также разнообразием используемых технологий, необходимы дополнительные материальные и человеческие ресурсы. Ухудшилась оперативность доступа к данным, находящимся в гетерогенных системах хранения, что приводит к значительным финансовым потерям для компаний, бизнес которых связан с оперативной обработкой актуальной и особо важной информации. В той или иной степени перечисленные выше проблемы решаются с помощью технологий виртуализации ресурсов хранения.

Под виртуализацией ресурсов хранения обычно понимается отображение любого количества разнородных носителей, устройств и систем хранения (JBOD, RAID, RAIT и т. д.) в виде единого хранилища данных (так называемого виртуального пула), управление которым осуществляется централизованно. Можно сказать, что при применении технологий виртуализации «разрываются» физические связи между серверами и устройствами хранения разных типов, а физическая память преобразуется в единый логический пул, состоящий из отдельных гетерогенных устройств хранения, прозрачный доступ к которым обеспечивается независимо от их технических особенностей и территориального расположения. Технологии виртуализации ресурсов хранения позволяют:

 оптимизировать использование имеющихся гетерогенных ресурсов хранения и управлять огромными пулами внешней памяти;

 упростить управление гетерогенными системами хранения, разгрузив тем самым системных администраторов;

 сократить срок резервного копирования и восстановления данных, повысив отказоустойчивость всей корпоративной информационной системы;

 снизить совокупную стоимость владения корпоративной системой хранения (путем устранения «островов» данных, более эффективного использования уже имеющихся устройств и систем хранения, обеспечения работы с ресурсами хранения в гетерогенной среде, возможности построения корпоративной системы хранения из компонентов разных производителей, оптимальных по цене, и т.д.).

Уровни виртуализации

Итак, суть виртуализации — это отделение логического представления устройств от физического размещения данных, что позволяет преодолеть физические ограничения традиционных массивов. В пределах сетевой среды хранения данных, в которой может использоваться виртуализация, существуют три основных уровня: серверов, сети SAN и системный. В каждом конкретном случае для достижения максимальной эффективности эти уровни могут использоваться как совместно, так и независимо друг от друга.

На уровне серверов виртуализация может быть осуществлена путем использования ПО, постоянно находящегося на сервере и независимого от накопителей. При помощи этого ПО ОС заставляет сервер вести себя так, будто он связан с конкретным типом устройства хранения, хотя фактически он поддерживает связь с виртуальным диском. Виртуализация на уровне сервера может быть применена как в гомогенной SAN-среде, так и вне ее. Этот механизм характеризуется ограниченной способностью к взаимодействию с аппаратными или программными компонентами. Обычно такое решение рекомендуется для систем начального уровня, поскольку его довольно просто осуществить и использовать.

Более широко известна виртуализация на уровне сетевой структуры. Обычно она используется для открытой SAN-среды как с традиционными, так и с виртуализованными системами хранения. Она охватывает всю архитектуру SAN и здесь может применяться как основная реализация асимметричного объединения накопителей в общий пул в рамках среды SAN.

На системном уровне виртуализация осуществляется на основе контроллеров дисковых массивов, работа которых независима от активности узла. Контроллеры дисковых массивов создают виртуальные диски, выполняют мгновенные копии состояний системы и клонирование данных при взаимодействии с управляющим ПО. Виртуализация на уровне индивидуального контроллера системы хранения — это значительный шаг за пределы классической технологии RAID. Виртуализация на этом уровне особенно хорошо подходит для среды, требующей высокой производительности, готовности данных, отказоустойчивости, эффективности управления системой хранения, репликации данных и поддержки кластеров.

Упрощенное управление накопителями — еще одно значительное преимущество виртуализации на системном уровне, позволяющее администраторам оперировать атрибутами системы храпения, а не составляющими ее физическими объектами. Виртуализация позволяет пользователям создавать для своих систем хранения данных единую модель управления, не принимая во внимание тип носителей, тем самым позволяя избежать работы по физическому размещению данных. Такой подход снижает сложность развертывания системы хранения, позволяет администраторам управлять всеми накопителями как единым консолидированным пулом и переносит задачи управления с уровня индивидуальных накопителей на уровень всего пула.

Способность динамического расширения емкости виртуальных дисков без нарушения работы выполняющихся приложений значительно улучшает эффективность на системном уровне. Виртуализация позволяет следить за эффективностью использования емкости томов или всего пула накопителей и по мере необходимости выделять дополнительные ресурсы в динамическом режиме.

Возможность по желанию пользователя увеличивать (но не уменьшать) размер виртуального диска (в зависимости от наличия свободного дискового пространства в пуле) позволяет достичь высоких результатов в эффективности использования емкости носителей. Эта особенность виртуализации повышает эффективность использования накопителей как благодаря устранению ограничений на доступный размер емкости хранения, так и благодаря перераспределению данных по мере роста пула.



2019-07-04 186 Обсуждений (0)
Виртуализация ресурсов хранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виртуализация ресурсов хранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)