Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия ограничения выбросов



2019-07-04 186 Обсуждений (0)
Стратегия ограничения выбросов 0.00 из 5.00 0 оценок




Огромный ущерб, наносимый здоровью населения и окружающей среде вследствие загрязнения атмосферы и выпадения кислотных осадков, не остался не замеченным общественностью и политиками. В промышленно развитых странах Запада последние 20 лет были периодом активных политических и научных поисков решения проблемы очистки воздуха. Однако использовавшиеся до сих пор подходы не позволили устранить причины данного явления, которые коренятся в энергетике, транспортной системе и промышленном производстве. И хотя некоторые успехи все же были достигнуты, в 90-е годы потребуется всеобъемлющая стратегия борьбы с загрязнением воздушного бассейна.

Для снижения выбросов с ТЭС двуокиси серы обычно служат устройства, осуществляющие десульфацию вытяжного газа дымовых труб, широко известные как скрубберы (газоочистители). Они могут удалять до 95% двуокиси серы, содержащейся в выбросах ТЭС. В странах-членах ОЭСР в начале 1988 г. скрубберы были установлены или находились в процессе установки на электростанциях суммарной мощностью 140 тыс. МВт. В 1987 г. подобными устройствами были оборудованы в ФРГ – приблизительно 40%, в Швеции – 50, в Австрии – 60 и в Японии – 85%. К концу 80-х годов относительные показатели будут таковы: 70% в Италии, 85 – в ФРГ, 100 – в Нидерландах.

Разные страны используют различные пути борьбы с выбросами окиси азота на ТЭС, достигая неравноценных результатов. Наиболее простым способом является внедрение модификаций самого процесса сгорания, что позволяет снизить выделение окиси азота на 30-50%. К настоящему времени Великобритания и Португалия сделали некоторые вложения в этот метод. Более дорогим, но и более эффективным является метод, известный как избирательная каталитическая очистка. Использование его снижает выделение окиси азота на 80-90%.

Интенсивные исследования проводятся сейчас в области технологий так называемого чистого угля. Благодаря им при сжигании угля сокращаются выбросы и двуокиси серы, и окислов азота, а также обеспечивается более эффективное сгорание топлива. Некоторые разработки по технологиям «чистого угля» начинают поступать на рынок, но основная их часть еще находится в стадии демонстрации.

Хотя технологии, о которых говорилось выше, обеспечивают немедленное снижение загрязненности воздуха, так необходимые сегодня, они не дают окончательного решения проблемы. Во-первых, эти технологии сами загрязняют окружающую среду пеплом, образующимся при работе. Во-вторых, эти технологии не снижают выбросы двуокиси углерода. По этим причинам указанные технологии рассматриваются, как паллиатив, используемый до того времени, когда во всех странах нормой станет эффективное использование энергии и когда возобновляемые ее источники, такие как солнце, ветер и вода, будут составлять преобладающую долю в мировом энергетическом балансе.

 

Борьба за атмосферу

Несмотря на то, что пересмотр современных подходов к контролю за загрязнением воздушной среды, казалось бы, уже назрел, лишь немногие политики понимают необходимость принятия всеобъемлющих стратегий, дающих кардинальное решение данной проблемы. Последние национальные и международные разработки, хотя и являются шагом вперед, неадекватны стоящей задаче.

Для загрязнения воздушного бассейна не существует государственных границ (табл. 3). В связи с этим встает вопрос о международном сотрудничестве в борьбе за атмосферу.

Таблица 3. Загрязнение серой европейских стран (1988 г.)

Страна Объем выбросов1), тыс. т Объем осадков, тыс. т Доля выбросов, поступающих за пределы страны, % Доля осадков, поступающих из-за границы, %
Норвегия 37 210 76 96
Австрия 62 181 74 91
Швеция 110 302 69 89
Швейцария 37 65 81 89
Нидерланды 145 104 80 72
Франция 760 622 67 59
ФРГ 750 628 63 56
Чехословакия 1400 659 75 47
Польша 2090 1248 68 46
Европейская часть СССР 5150 3201 61 38
Италия 1185 510 72 36
ГДР 2425 787 75 22
Испания 1625 590 72 22
Великобритания 1890 636 71 15

 

Прошедшие несколько лет показали значительный рост международного сотрудничества, но в этой сфере ещё остается много нереализованных возможностей. Под эгидой Экономической комиссии ООН для стран Европы были достигнуты соглашения о сокращении выбросов серы и окислов азота. Протокол по SO2 предусматривает сокращение к 1993 г. объема выбросов этого вещества или объема его поступления через границы на 30% по сравнению с уровнем 1980 г. протокол по окиси азота предусматривает замораживание объема ее выбросов к 1994 г. на уровне 1987 г., а начиная с 1996 г. – дальнейшие переговоры о реальном его сокращении.

Большинство участников подписали эти протоколы, а некоторые дали обязательства перекрыть намеченные рубежи. Сейчас девять стран связаны обещанием снизить к 1995 г. уровень содержания в атмосфере двуокиси серы примерно наполовину по сравнению с уровнем 1980 г. Австрия, Лихтенштейн, Швеция и Западная Германия обязались сократить его на 2/3. Двенадцать западноевропейских стран решили пойти дальше замораживания и сократить выбросы окислов азота к 1998 г. на 30%.

Директива ноябрьской 1988 г. сессии ЕЭС представляет собой обязательство членов сообщества существенно снизить выбросы, вызывающие кислотные осадки. Согласно этому документу, к 2003 г. в странах сообщества выбросы SO2 от существующих электростанций должны снизиться на 57% по сравнению с уровнем 1980 г., а выбросы окислов азота должны сократиться к 1998 г. на 30%. Величина, на которую каждая страна должна будет сократить свои выбросы, зависит от ее вклада в общее трансграничное загрязнение, уровня ее промышленного развития, содержания серы в местном энергосырье и усилий по контролю за загрязнением, предпринимавшихся до 1980 г. Бельгия и Западная Германия, например, должны будут снизить объем выбросов SO2 на 70% к 2003 г., в то время как Ирландия и Португалия могут осуществить гораздо меньшее по масштабам сокращение выбросов.

Промышленно развитые государства вовлечены в разнообразные программы помощи развивающимся странам в очистке воздуха. Международное бюро по окружающей среде (International Environment Bureau) в Швейцарии и Мировой экологический центр (World Environment Center) в Нью-Йорке способствуют передаче информации и технологий в области контроля за загрязнением среды в странах третьего мира. МБРР активно изучает возможности борьбы этих стран с воздушным загрязнением. Один проект, предложенный МБРР совместно с Программой развития ООН (ЮНДП), поможет властям азиатских городов противостоять загрязнению окружающей среды, в том числе воздуха.

Хотя опыт последних десятилетий не слишком оптимистичен, тем не менее, появились доказательства того, что проблема воздушного загрязнения поддается решению. Но она должна решаться не кое-как, а адекватными средствами. Необходим комплексный подход, направленный в первую очередь на предотвращение загрязнения. Хотя такая стратегия потребует дополнительных капиталовложений, отдача будет огромна. Сталкиваясь с постоянно растущими расходами на охрану здоровья людей и окружающей среды, мы должны ставить вопрос не о методах контроля загрязнения воздушного бассейна, а о том, можем ли мы не допускать этого загрязнения.




2019-07-04 186 Обсуждений (0)
Стратегия ограничения выбросов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия ограничения выбросов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)