Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Досуг как сфера коррекционной деятельности



2019-07-04 167 Обсуждений (0)
Досуг как сфера коррекционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Орловский государственный университет

Факультет педагогики и психологии

Кафедра коррекционной педагогики и психологии

Реферат на тему:

«Физиологическая основа коррекционной направленности физического воспитания»

 

Подготовила студентка 2 курса 23 «а» группы

Касьянова О.В.

Научный руководитель:

Семенова Л.М.

Орел, 2007
Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

1. Досуг как сфера коррекционной деятельности……………………….4

2. Коррекционная направленность физического воспитания…………..7

Заключение……………………………………………………………………...…9

Список использованной литературы…………………………………………...10

 


Введение

 

Дети-инвалиды лишены доступных здоровым сверстникам каналов получения информации: скованные в передвижении и использовании сенсорных каналов восприятия, они не могут овладеть всем многообразием человеческого опыта. Они также часто испытывают затруднения в предметно-практической деятельности, ограничены в проявлениях игровой деятельности, что негативно сказывается на формировании высших психических функций.

Отрицательные эмоциональные переживания хроническая неудовлетворенность и т.п. могут приводить к патологическим изменениям характера, искажениям в формировании личности. Все эти особенности детей-инвалидов требуют особого подхода в обучении и воспитании.

Специфика воспитания детей-инвалидов состоит в преимущественно коррекционной направленности этого процесса. От лиц, осуществляющих обучение и воспитание, прежде всего требуется максимально расширить возможности детей для освоения предметно-практического и теоретического опыта. Следует стремиться в наибольшей мере преодолеть накладываемые инвалидные ограничения. Особого внимания требует эмоциональное развитие таких детей. Необходимо в доброжелательной и поощрительной манере формировать у них адекватную самооценку и уровень притязаний, стремление к развитию тех способностей и склонностей, которые могут способствовать максимальной самореализации. Создание соответствующих этим требованиям условий – комплексная проблема; ее решение во многом зависит от гуманистических ориентиров общества и принятых социально-экономических механизмов реабилитации инвалидов.


Досуг как сфера коррекционной деятельности

 

Альтернативность, инвариантность современной социокультурной среды представляет собой широкое поле для проявления инициативы, самостоятельности, творчества, самоутверждения человека, свободы его социального поведения.

Социально-культурная деятельность в сфере досуга характеризуется многообразием занятий, обусловленных неповторимостью, уникальностью, самобытностью индивида и определением новых духовных потребностей. На протяжении последних лет социологи, культурологи, педагоги, психологи, экономисты ставят вопрос о необходимости формирования социально взвешенной, сбалансированной культурной среды жизнедеятельности человека.

Противоречивые проблемы современного социокультурного состояния переводят в активную позицию человека в качестве основного ценностного регулятора сферы культуры, науки, просвещения, досуга.

В настоящее время определяются новые тенденции развития культуры, опирающиеся на исторический отечественный и зарубежный опыт социокультурной жизнедеятельности, учитываются национально-этнические, региональные варианты социальных служб сферы культурно-досуговой деятельности [22;85].

Одной из основных задач социальной педагогики является активизация участия самого ребенка в реабилитационном процессе и обеспечения для этого необходимых условий. Активизация заключается в формировании заинтересованности и активности в направленном самопроявлении ребенка.

Большая роль в активизации ребенка в реабилитационной работе принадлежит организации досуга, индивидуальных и игровых игр.

В воспитании ребенка с ограниченными возможностями игра выполняется средствами активизации, так как играя ребенок развивается в физическом, психическом и социальном направлениях.

Игры, как средство реабилитации подразделяются на:

1. Игры, развивающие двигательные навыки:

- мелкую моторику (лепка, конструкторы, рисование и др.);

- крупную моторику (игры с мячом, спортивные игры).

2. Игры, развивающие умственные способности ребенка:

– логические (головоломки, логические игры, шарады и пр.);

– речевые (подражание звукам животных, предметов);

– стимулирующие развитие слуха (занятие ритмикой, музыкальными игрушками, прослушивание музыки);

– стимулирующие развитие зрения (рисование, аппликация и т.д.);

– развивающие конструктивные навыки (занятия с конструктором, мозаикой и пр.).

Учитывая психологию ребенка, педагогу в интересах мотивации его деятельности необходимо организовать игру с яркими, привлекательными игрушками. В игровой деятельности следует постепенно усложнять сюжет и правила игры. Важно развить и закрепить каждый элемент совместных действий, удачного проявления подражания, любую попытку коммуникации со стороны ребенка. Сами по себе игровые приемы, навыки и качества у ребенка не возникают, их надо целенаправленно формировать. И это смогут сделать только мудрые, веселые остроумные взрослые (воспитатели, родители), которые становятся первыми и самыми лучшими партнерами по играм и максимально подготавливают ребенка к совместной игре с другими детьми. Существуют различные подходы и классификации игр, в зависимости от основания. В частности, выделяют:

- функциональные игры, выполняющие определенные функции: развивающие, обучающие, коррекционные и пр.;

- дидактические игры, направленные на решение обучающих задач, стимулирующих познавательную деятельность; закрепляющие определенные умения и пр.;

- специальные игры, имеющие определенное назначение: спортивные, познавательные, конструирование, досуговые.

Для включения детей в игровую деятельность необходимо учитывать психологические особенности их возраста. Они диктуют важность учета, какие использовать игры и игрушки в реабилитационной работе [2;16-18].

Если исходить из того, что реабилитация – это прежде всего воспитание, в процессе которого ребенок или подросток получает то, чего он был лишен в семье, то само воспитание, в его глубинной сути, представляется ничем иным, а в конечном счете – самоидентификация личности в культурном пространстве.

Арттерапия – методы реабилитации, в которых широко используются приемы художественной самодеятельности – рисунок, танец, музыка, поэзия, театральная игра, пение, риторика, направленные на преодоление или компенсацию дефекта [27;36].

Арттерапия – способ социальной адаптации. Арттерапия особенно важна для людей-инвалидов, которые в силу физических или психических особенностей своего состояния зачастую социально дезадаптированы, ограничены в социальных контактах. Творческий опыт осознания себя, развитие новых навыков и умений позволяют этим людям более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества, расширяют диапазон их социального и профессионального выбора. Развитие творческого потенциала человека способствует его возможностям принимать решение, более успешно отстроить свою жизнь. [19;107].

 



2019-07-04 167 Обсуждений (0)
Досуг как сфера коррекционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Досуг как сфера коррекционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)