Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запуск и работа в Key Shell.



2019-07-04 232 Обсуждений (0)
Запуск и работа в Key Shell. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Шелл использует стандартные переменные среды, не требует дополнительной настройки поэтому, если ваша система сконфигурирована под какой-либо другой шелл вам достаточно набрать keysh для его запуска. При запуске шелла сверху вы видите приглашение $ (командная строка). Далее идет строка меню горячих клавиш, на клавиатуре для них соответственно, используются функциональные клавиши F1 – F8. Следует иметь ввиду – что показывается несколько горячих клавиш, а меню разбито на несколько строк по вертикали и переключение между ними осуществляется клавишей F8. Настройки шелла хранятся в /etc/keyshrc или .keyshrc общие и для каждого пользователя соответственно. Нажатие соотвествующей клавиши соответственно приводит к тому что в промпте появляется командная строка, например, F3 выдает команду Change_dir которая соответствует стандартной cd. Убрать соответствующую команду можно ключом Delete_line. Выход из всех интерактивных редакторов осуществляется клавишей q. Использование видимых последовательностей горячих клавиш достаточно просто и значительно облегчается благодаря наличию интерактивной справки.

 

Неявн ы е (невидимые) ключи

 

Кроме всего прочего, keysh позволяет обращаться к стандартным командам HP-UX с использованием своего формата и горячих ключей. Допустим нам необходимо посмотреть календарь на определенный месяц. Команда cal выдает текущий месяц. Cal for_month позволяет выдает приглашение нажать горячую клавишу для выбора желательного месяца и, таким образом, позволяет избежать изучения формата команды cal. Многострочное мменю подчиняется тем же законам, что и для видимых последовательностей. Кроме этого, вы так же можете пользоваться стандартными командами HP-UX, если вас не устраивает то что выдается в горячих клавишах или вам нужен другой формат, вы просто ингнорируете то, что выводит подсказка и жмете возврат каретки в конце своей командной строки.

 

Настройка keysh

 

Любые ключи так же можно добавить, фактически это есть соответствие алиасам, например, для шелла bash. Пример: Keysh_config softkey add hostname with_label hname from_user mav

Пример в объяснении не нуждается, поскольку он был создан с использованием интерактивной подсказки шелла и может быть легко восстановлен пошагово. Для невидимых горячих клавиш можно создать такую же командную строку с ключвым словом invisible, например, Keysh config softkey add invisibles.

Перед тем как добавлять свой ключ следует все-таки посмотреть стандартніе последовательности, следует заметить, ято в keysh описаны практически все стандартные последовательности и команды HP-UX поэтому, если вы не настроили какое-нибудь специфическое ПО от третьего производителя, то редактированием последовательностей и не стоит заниматься. Ошиюочно созданный ключ можно удалить последовательностью Keysh config softkey delete.

 

Иерархия горячих клавиш, файл ы определений.

 

Когда создаются новые ключи в keysh, фактически это есть добавление узла в иерархию узлов (с которыми связаны функциональные клавиши). В системе файл настроек и иерархии находится здесь /usr/keysh/C/softkeys.

Каждый узел ключа имеет следующие свойства:

name  (обязательное) это командная строка для доступа к невидимому ключу, для видимого ключа это его метка

type (обязательное для подменю) свойство поределяет то, является ли подменю командной строкой или параметром

attributes (необязательное) определяет поведение горячей клавиши и то как она интерпретируется.

editrules (необязательное) это часть поля атрибутов, которая определяет то, как горячая клавиша интерпретируется в команду HP-UX

Общий формат горячей клавиши, таким образом, будет таким

softkey name

   attributes

   editrules ;

Пример (определение последовательности Copy_files)

softkey Copy_files command

editrule { append("cp"); }

Подменю будет соответствовать более низкому уровню иерархии и определяется таим образом:

{

   type name

   attributes

   editrules

   ;

   .

}

Если узел (клавиша) ассоциирован с подменю, то в фигурных скобках идет определение дочерних узлов. Дочерние узлы при этом могут быть двух типов – литерал или метка, второй – строка – которая содержит команду или опции команды.

Пример – горячие клавиши для вызова последовательности Copy_files]

     {

       string <files> disable -1 enable all

       editrule { append(argument); }

       required "Enter the name of the file(s) to copy."

       ;

       option to disabled

       required "Enter the name of the file(s) to copy;

                 then select \"to\"."

       {

         string <dest>

         editrule { append(argument); }

         required

           "Then, enter the name of the file or directory to

            copy the file(s) to."

         ;

       }

     }


Администрирование системы X Window

4.1 Базовые концепции X Window

4.2 Компоненты системы X Window

4.3 Предварительное конфигурирование

4.4 Старт X Window

4.5 X ресурсы

4.6 Управление шрифтами

 

 



2019-07-04 232 Обсуждений (0)
Запуск и работа в Key Shell. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запуск и работа в Key Shell.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)