Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства детской гигиены Подмывание



2019-07-04 154 Обсуждений (0)
Средства детской гигиены Подмывание 0.00 из 5.00 0 оценок




Подмывать малыша под проточной водой нужно регулярно в направлении спереди назад после каждой дефекации. Чтобы подмыть ребенка, полностью разденьте его. Положите малыша животом на вашу левую ладонь лицом к себе или спиной на свое предплечье головой к вам. Подставьте нижнюю часть туловища ребенка под проточную воду, намыльте ягодицы и половые органы малыша детским мылом (лучше выбирать жидкое мыло для детей, им удобнее пользоваться), потом тщательно смойте мыло водой, промокните кожу ребенка полотенцем или пеленкой.

Малышу необходимо чистить носик. Эту малоприятную процедуру проводят с помощью влажной ватной палочкой (без масла!) — левой рукой фиксируют лоб ребенка, а правой по часовой стрелке вкручивают чистый жгутик поочередно в каждую половинку носа. Можно закапать в нос физиологический раствор (0,9% раствор поваренной соли) и затем отсосать его специальным резиновым баллончиком.
 Глазки новорождённого не требуют специального ухода. При появлении на ресницах корочек протри глазки малыша снаружи внутрь (к носу) ваткой, смоченной кипячёной водой. Слезотечение бывает связано с наличием в слёзном канале мембраны, которая обычно рассасывается к 6 месяцам. Помогает массаж канала на нижнем веке у внутреннего угла глаза. Если слезотечение сильное, посоветуйся с окулистом. Покраснение век или глазного яблока может говорить о конъюнктивите — обязательно обратись к врачу.
 Слуховой проход новорожденным не чистят, обрабатывают лишь наружное ухо.
Купание новорожденного

После отделения пуповинного остатка, при неосложненном течении процесса заживления пупочной ранки, новорожденного следует купать ежедневно. Продолжительность гигиенической ванны - 5-7 мин, лучшее время для купания 8-9 часов вечера, до кормления ребенка, температура воды + 36,5...+ 37,0ºС. Для купания нужно выделить специальную ванночку, которая будет использоваться только с этой целью.

Для купания можно использовать некипяченую водопроводную воду. Купать ребенка с применением моющих средств нужно не чаще 2-3 раз в неделю. Голову малыша располагают на согнутой в локте руке. Этой же рукой его держат за верхнюю треть плеча. Другой рукой поддерживают за ягодицы и бедра. Ребенка опускают в воду медленно, начиная с ягодиц, затем все тело. Вода не должна попадать в уши, нос и рот. Намыленной ладонью моют волосистую часть головы в направлении ото лба к затылку. Затем моют тело и конечности. Далее ребенка переворачивают и моют спину и затылок; в конце купания обливают водой, температура которой на 1-2 градуса ниже температуры воды в ванне.

После купания кожу ребенка осушают (но не вытирают!) полотенцем или пеленкой из мягкой хлопчатобумажной ткани промокательными движениями. После 6 месяцев купать ребенка можно через день (в жаркое время года - ежедневно в любом возрасте), при температуре воды + 36ºС, продолжительность купания - до 10 мин.

Уход за ногтями новорожденного ребенка удобнее осуществлять после купания, когда они становятся более мягкими. Специальные ножницы с закругленными концами используют только для ребенка. На ногах ногти обрезают ровно, на руках - закругляя уголки.В последующем уход за ребенком и его воспитание неразрывно связаны. Надо с ранних лет обращать внимание малыша на его внешний вид, приучать к чистоте и порядку. Во время кормления, туалета, укладывания спать следует нежно обращаться с ребенком, проявляя доброжелательность и спокойствие. Уход за ним должен сопровождаться ласковым разговором, который вызывает положительные эмоции и отвлекает от неприятных ощущений.

Пеленание

Способов пеленания множество, но делят их на два основных вида.

Тугой способ пеленания - это способ, когда ручки малыша лежат строго вдоль тела, ножки вытянуты и зафиксированы. В современной педиатрии такой способ применяется, если малыш с первых минут жизни гиперактивен.

Свободный способ пеленания применяют для ограничения свободы движения ручек. Считается, что бороться с природой не нужно и будет лучше, если малыш сможет принять привычную ему позу, когда коленки притянуты к груди. Ведь именно в таком положении он находился почти все 9 месяцев в животе у мамы.

Перед пеленанием на стол положите байковое одеяло, затем клеенку, фланелевую, хлопчатобумажную пеленки и, наконец, сложенный в треугольник подгузник. Сначала наденьте хлопчатобумажную, а затем фланелевую распашонку. Нижний край их должен находиться на уровне пупка. Закрепите подгузник и заверните ребенка в хлопчатобумажную и фланелевую пеленки. Верхний край их должен быть на уровне подмышечных впадин. Руки рекомендуется оставлять свободными. Чепчик или косынку на голову можно не надевать. В таком запелёнатом состоянии новорожденный должен находиться все время. Если температура в комнате 20-22°С, больше надевать ничего не нужно. При излишнем укутывании на коже может появиться мелкая ярко-красная сыпь (так называемая потница), которая может нагнаиваться.

Вывод

Уход за новорожденным ребенком - это важный и самый главный аспект в его жизни и жизни матери. Ведь именно в это время ему особенно необходима помощь мамы. От правильного ухода за новорожденным зависит здоровье и благополучие малыша. Соблюдение необходимых норм гигиены и режима поможет малышу избежать лишних заболеваний, особенно на первом году жизни. Родителям новорожденного необходимо уяснить и всегда помнить, что малышу необходимы еда, тепло, чистота, а главное — любовь как со стороны матери, так и со стороны отца.

 

 

Список литературы

1. Бисярина В. П./ Детские болезни с уходом за детьми c анатомо-физиологическими особенностями детского возраста. - М.: Медицина, 1981

2. Капитан Т.В. / Пропедевтика детских болезней с уходом за детьми. МЕДпресс-информ: М., 2004

3. Ежова Н. В. Солодухо Н. Н. / Сестринское дело в педиатрии. Минск, 1999

4. «Общий уход за детьми» авт. Мазурин А.В., Запруднов А.М., Григорьев К.И.

5. «Этапы развития здорового ребенка» В.П. Смирнов, И.А. Мельгунова, В.П. Гайнова, А.К. Краснова.



2019-07-04 154 Обсуждений (0)
Средства детской гигиены Подмывание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства детской гигиены Подмывание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)