Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Увлечение социальными сетями. Выкладывание личных фото на своей странице и страницах непроверенных сайтов.



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
Увлечение социальными сетями. Выкладывание личных фото на своей странице и страницах непроверенных сайтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья

Основы правового воспитания в семье

Автор: Федорович В.А.

МОАУ «СОШ № 10»

Правовое воспитание детей и подростков. От этих слов веет строгостью закона, мудростью опытных педагогов, беспристрастностью инспекторов по делам несовершеннолетних. Может быть, по этой причине многие из родителей считают, что правовым воспитанием их детей должны заниматься педагоги школы. На самом деле, это большая ошибка. Основы правового воспитания должны быть заложены в семье, в самом раннем возрасте ребёнка. А потом на этот фундамент по кирпичику будут класть знания о правах и обязанностях детей, о справедливости законодательства воспитатели детского сада, педагоги школы, преподаватели колледжей, ВУЗов. Родители при этом не становятся наблюдателями, они рядом и в общем процессе воспитания. Здесь на первый план выходит сотрудничество семьи и школы. Беда приходит тогда, когда родители защищают и оправдывают проступки ребёнка в его присутствии, ищут и находят виноватых в своих неприятностях, видят в педагогах врагов, которые не оценивают достоинств их детей.

С чего же начать родителям, которые хотят, чтоб их ребёнок жил в безопасности и вырос достойным гражданином общества? Начинать надо с себя. Можно до бесконечности читать морали своим детям о правилах поведения в обществе, о необходимости соблюдать закон, о безопасной жизнедеятельности, об уважении к другим людям, о необходимости учиться, но если мы, взрослые, ведём себя по-другому, то результат нашего «воспитания» будет отрицательным.

Официальная статистика гласит, что только 8% из опрошенных родителей читали или имеют представления о документах семейного законодательства. Какие же законодательные документы защищают семью и детей в Российской Федерации? Вот этот длинный перечень:

Ø Конституция РФ;

Ø Семейный кодекс РФ;

Ø Гражданский кодекс РФ;

Ø Гражданский процессуальный кодекс РФ;

Ø Кодекс РФ об административных правонарушениях;

Ø Уголовный кодекс РФ;

Ø ФЗ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

Ø ФЗ от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;

Ø ФЗ от 26 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Ø ФЗ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»;

Ø ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2009 г. № 127-ФЗ);

Ø ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2009 г. № 127-ФЗ);

Ø ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

Ø Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007–2010 гг. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. № 172);

Ø акты Президента РФ: Указ Президента Российской Федерации от 9.10.2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Указ Президента Российской Федерации от 6.11.2004 г. № 1417 «О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека» и др.;

Ø Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 159 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки»;

Ø Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. №986 «Об Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка»;

Ø региональное законодательство большинства субъектов Федерации, которое содержит ряд законов и постановлений о защите прав ребенка;

Ø Конвенция ООН о правах ребенка конкретизировала основные положения Декларации прав ребенка и возложила на принявшие ее государства правовую ответственность за их действия в отношении детей. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в общественной жизни. Конвенция – это документ высочайшего педагогического значения.

Ø Статья 8. Государство обязуется уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя, семейные связи, не допуская противозаконного вмешательства.

Ø Статья 12. Право ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, его затрагивающим.

Ø Статья 13. Право ребенка выражать свое собственное мнение. Это право включает свободу искать, получать и давать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме.

Ø Статья 16. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ø Статья 18. Родители несут основную ответственность за воспитание ребенка.

Ø Статья 28.Право на образование на основе равных возможностей. Школьная дисциплина поддерживается с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка.

Ø Статья 29. Образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.

 

О том, что дети – наше будущее, все мы знаем давно, но ведь они и наше настоящее. И от того, как взрослые организуют жизнь своей семьи сегодня, зависит и будущее ребёнка, и будущее его родителей, и будущее нашей страны. Необходимо помнить, что счастливые дети могут быть только у счастливых родителей, умные дети, чаще всего, растут у образованных родителей, здоровые дети, за редким исключением, вырастают у здоровых мамы и папы.

Есть незыблемое правило: дети всё новое должны узнавать дома. Жизнь ребёнка не должна сопровождаться «удушающей» любовью родителей, но «правила игры» всегда устанавливают родители: режим дня, контроль за местом нахождения ребёнка, заслуженные поощрения и разумные наказания… При этом каждый взрослый человек обязан помнит, что семья не заменит ребёнку социума, и диагноз «я ж мать» или «я ж отец» нужно лечить своевременно. Самое главное в воспитании активного члена общества – это создание персональной ситуации успеха, доверительные отношения и предоставление ребёнку возможности совершить личный подвиг. Родители должны позволить ребёнку иметь своё мнение на всё, но помните, что дети – наше зеркало, и в него нужно чаще заглядывать. Трагедия, если у ребёнка нет ни на что своего мнения. Но иметь собственное мнение и при этом не уважать мнение окружающих – это путь к нарушению сначала общепринятых правил, а потом и закона. Нам, взрослым, необходимо помнить, что воспитывать в детях чувство собственного достоинства и уважение к родным, близким и окружающим мы должны одновременно.

Прежде, чем ребёнок узнает статьи российского законодательства, он должен присвоить знания об общечеловеческих ценностях, таких как любовь, человеческая жизнь, уважение к старшим, забота о младших, Родина, природа, семья, безопасность, свобода, культура, образование, здоровье, закон, нравственность, духовность… Эти ценности прививает малышу, в первую очередь, семья без ожидания того, когда в дошкольных и школьных учреждениях об этом начнут говорить с ребёнком педагоги.

Говоря об основах семейного воспитания, просто необходимо сказать о тех «зонах риска», в которые попадают наши дети и подростки и которые только мы, взрослые, можем обезопасить для них и для себя.

Прежде всего, современная реальность говорит о том, что «опасной зоной» является Интернет-пространство. Попробуем точечно обозначить риски при свободном и неконтролируемом путешествии ребёнка в Интернете и бесконтрольности его жизни, связанной с занятостью родителей.

Увлечение социальными сетями. Выкладывание личных фото на своей странице и страницах непроверенных сайтов.

Зачастую это ведёт к нежелательному общению, встречам школьников с людьми с криминальным прошлым, шантажу, пропаже денег у родителей, грабежам, насилию… Что делать родителям, которые замечают изменения в поведении ребёнка? Нужно иметь доступ к страницам своего подростка, обязательно просматривать историю выхода ребёнка в Интернет. При обнаружении подозрительных сайтов и страниц общения не стоит паниковать. Лучшее средство – это доверительная беседа с ребёнком, умение заблокировать нежелательные сайты в ПК.

2. Желание детей и подростков заработать быстрые и лёгкие деньги.

Чаще всего нашим подросткам в Интернете предлагают стать курьерами, закладчиками наркотических препаратов, за что обещают от 200 до 300 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, что устоять перед таким предложением ребёнку-подростку нелегко, тем более, если он видит финансовые трудности родителей и знает, что в нашем городе заработать более 20 тысяч в месяц очень трудно. Но обязанность родителей дорисовать эту картину штрихами из законодательства: такой «труд» будет оценён по всей строгости – до 10 лет лишения свободы. Ко всему прочему «работодатели» этого криминального бизнеса сами «сливают» закладчиков правоохранительным органам, чтобы отвести меч правосудия от себя и продолжать заниматься смертоносным заработком. Подросток должен понять, что тюрьма – это ад. Даже 3-4 года в местах лишения свободы сломят неокрепшую психику безвозвратно. Такая беда может прийти и в благополучные семьи. Уж слишком соблазнителен путь быстрого заработка.



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
Увлечение социальными сетями. Выкладывание личных фото на своей странице и страницах непроверенных сайтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Увлечение социальными сетями. Выкладывание личных фото на своей странице и страницах непроверенных сайтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)