Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПУСТЫНЕ



2019-07-03 151 Обсуждений (0)
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПУСТЫНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тепловой удар — болезненное состояние, вызванное перегреванием организма под влиянием избыточного поступления тепла из внешней среды.

Тепловой удар развивается обычно в наиболее жаркое время суток. При легкой форме наблюдаются общая вялость, головная боль тошнота. Дыхание и пульс учащены, зрачки расширены, температура тела остается нормальной.

При поражениях средней тяжести все эти признаки более выражены. Кроме того, отмечается кратковременная потеря сознания, температура тела повышается до 39—40°.

Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. При этом на первый план выступают симптомы поражения нервной системы: бред, галлюцинации, судороги, глубокая потеря сознания. Дыхание становится поверхностным, учащенным. Пульс достигает 120— 140 ударов в минуту. Лицо, сначала покрасневшее, становится бледным с синюшным оттенком. Кожа сухая, горячая. Температура повышается до 41—42°.

Помощь должна оказываться быстро и энергично. Пострадавшего укройте в тени, разденьте до пояса. Если есть достаточный запас воды, оботрите лицо и тело мокрой тканью, обрызгайте тело водой и быстро обмахивайте курткой или куском парашюта, чтобы усилить эффект охлаждения испарением. Энергично растирайте тело и конечности для повышения кожного кровообращения.

Солнечный удар — болезненное состояние, вызванное прямым воздействием солнечных лучей на область, головы.

Сначала появляются ощущения разбитости, головная боль, головокружение, расстройство зрения, шум в ушах, иногда тошнота, рвота. Температура тела повышается до 38—39°. При продолжительном воздействии солнечной радиации все неблагоприятные явления усиливаются. Температура тела может повыситься до 40—42°. Наступает потеря сознания.

Для оказания помощи прежде всего перенесите пострадавшего в тень. Всеми возможными средствами охладите тело и голову (влажный компресс, обтирание тела водой и т.п.).

Опасная фауна. В пустыне нередко встречаются ядовитые змеи: гюрза, кобра, эфа, щитомордник, гадюка и др. (рис. 3).

Будьте внимательны во время переходов, не наступите на змею. Соблюдайте осторожность, обследуя расщелины в скалах, камнях, норы грызунов. В них часто встречаются змеи. При неожиданной встрече со змеей остановитесь. Дайте змее уползти. Не преследуйте ее. Если змея проявляет агрессивность, не медлите, нанесите сильный удар по голове, а затем добейте ее.

При укусе ядовитой змеи жгут накладывать не рекомендуется. Каждую ранку рассеките крестообразно на глубину 5—7 мм.

Если во рту и на губах нет трещин, ссадин или царапин, тщательно отсосите яд и выплюньте его. Промойте раны и наложите стерильную повязку. Зафиксируйте конечность шиной, как при переломе, и дайте пострадавшему как можно больше воды, кофе или чая. В пустынях нередко встречаются ядовитые пауки, скорпионы, многоножки. Чтобы избежать укуса, тщательно встряхивайте одежду и обувь перед надеванием. Обнаружив на себе скорпиона или паука, сбросьте его резким движением руки или щелчком.

При укусах ядовитых пауков, скорпионов применяйте меры оказания помощи, как при укусах змей.

 

Переход

 

В первую очередь захватим с собой все запасы воды.

ПЕРЕХОДЫ В ПУСТЫНЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ ЗАПАСАХ ВОДЫ ОПАСНЫ. ЛУЧШЕ ПЕРЕХОДЫ ТОЛЬКО В УТРЕННИЕ И ВЕЧЕРНИЕ ПРОХЛАДНЫЕ ЧАСЫ ИЛИ НОЧАМИ.

Воздух в пустыне чистый. Очень чистый, поэтому могут возникнуть определенные проблемы с ориентацией (в пространстве). В таких обстоятельствах сложно определить расстояние: кажется, что предметы ближе, чем они есть на самом деле. Лучше всего измерять расстояние шагами. Средняя длина шага - 75 см, а средняя скорость пешехода - 4-5 км/ч. Но из-за рельефа местности, песка и температуры скорость снижается.

Никогда не идите до полного изнеможения. Старайтесь делать привалы через равные промежутки времени. Выбирайте наиболее легкий путь. Избегайте сыпучих песков, участков с каменистыми россыпями. При движении по дюнам, если нет троп и дорог, идите вдоль их подножья, там грунт плотнее. Берегите ноги — периодически вытряхивайте из обуви песок и мелкие камешки. Будьте готовы во время марша к быстрой подаче сигнала. Ориентируйтесь по солнцу, звездам, направлению дюн.

Помните о миражах. Увидев на горизонте «оазис», «озеро с островами», «горы», не меняйте маршрута, прежде чем точно не убедитесь, что это не мираж.

Признаки миражей: по мере продвижения к ним они не приближаются или могут вовсе исчезать, не будучи загороженными неровностями местности.

При появлении первых признаков песчаной бури (неожиданно наступившая неподвижность воздуха, сопровождающаяся сильной духотой) немедленно прекратите движение. Если возможно, спрячьтесь за каким-либо естественным укрытием с подветренной стороны. Плотно завернитесь в парашют, закройте нос и рот платком. Емкости с водой закопайте в песок. На приближение бури обычно указывает бурое облако на горизонте, быстро увеличивающееся в размерах. При этом часто наблюдается «пение» песков — высокий звук с металлическим оттенком, возникающий от сталкивания миллиардов песчинок в вихре. Песчаные, бури могут продолжаться от нескольких часов до двух-трех суток.

Найдите себе убежище во время песчаных бурь. Не пытайтесь передвигаться при плохой видимости. Отметьте направление, вычерчивая глубокие стрелы на земле, выкладывая их камнями или тем, что будет под рукой. Ложитесь на бок спиной к ветру и лежите до конца бури. Укройте лицо материей. Не бойтесь быть погребенным под песком. Даже в районах дюн требуются годы, чтобы засыпать мертвого верблюда. Если удастся, подыщите убежище с подветренной стороны холма.

 

Сигналы помощи

 

В нашей ситуации: днем с помощью зеркала, парашюта, огня, пистолета; ночью с помощью фонаря и огня.


Оценка предметов:

 

1. 2 литра воды на каждого

2.Зеркальце

3.Компас

4.Авиакарта

5. Парашют

6. Теплое пальто на каждого

7. Очки на каждого

8.Носовой платок

9. Нож

10. Пистолет

11.Спички

12. Фонарь

13. Полиэтиленовый плащ

14.Аптечка

15. Книга о животных пустыни

16. Соль 1 кг.

17.Водка

18.Деньги

19.Личные документы

20. Шариковая ручка

21. Сигареты



2019-07-03 151 Обсуждений (0)
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПУСТЫНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПУСТЫНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)