Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества



2019-07-03 186 Обсуждений (0)
Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В социологии социальная структура трактуется в широком и узком смыслах. В широком смысле под ней понимается всевозможное деление общества на сферы жизни людей (экономическую, социально-политическую, духовную), на производство, обмен, распределение и потребление.

Однако получил распространение и развитие другой – более узкий – подход, когда анализируются социальная стратификация и социальная дифференциация, под которыми понимаются все значимые различия между людьми в процессе их жизнедеятельности.

Такой подход, прежде всего, акцентировал свое внимание на классах, описание сущности которых в наиболее полном виде дано К.Марксом и Ф.Энгельсом. Широко известны идеи М.Вебера о классах в индустриальном обществе. В своей работе «Система социологии» П.Сорокин дал обзор взглядов различных авторов на понятие «класс». В более позднее время к этому понятию обращались Р.Дарендорф, Э.Гидденс и другие исследователи. И хотя они по-разному трактовали данное понятие (М.Вебер сводил его только к отношениям собственности), достаточно быстро обнаружилось, что такой подход не эвристичен, скрывает под собой возможность более дифференцированного представления о социальной структуре общества, в том числе и о классовом составе.

«Что касается социального слоя, то он включает в себя также признаки, имеющие социально-экономическую, социально-политическую, культурную и социально-психологическую природу и характеризующие общие черты внутри одной и нескольких групп»[5].

Для характеристики социальной структуры большое значение имеет теория стратификации, получившая особенно большое распространение в американской социологии. Страта включает в себя множество людей, общим признаком которых могут являться производственные, политические, демографические и другие характеристики. Кроме того, страты, как и социальные группы, и слои, оперируют понятиями ««социальное положение», «социальный статус», «престиж»»[6], которые ранжируют людей выше или ниже, характеризуют различные уровни доходов и соответственно образ, и стиль жизни, причастность к различным образцам поведения

В настоящее время в отечественной социологии ведутся дискуссии о среднем классе, качественными критериями которого выступают уровень доходов, стандарты поведения и потребления, уровня образования, владение материальной или интеллектуальной собственностью. Значимой характеристикой этого класса является сравнительно высокий уровень материальной обеспеченности, что делает их достаточно автономной и относительно независимой от государства частью населения, что в условиях российской действительности пока невозможно.

Характерной особенностью социальной общности (город, деревня, трудовой коллектив, семья и т. д.) является то, что социальные системы складываются именно на ее базе. Социальная общность представляет собой совокупность людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности (экономическое, социально-статусное, уровень профессиональной подготовки и образования, интересы и потребности и т. д.), общие для данной группы взаимодействующих индивидов (нации классы, социально-профессиональные группы, трудовые коллективы и т. п.); принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям (город, деревня, регион), принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным социальным институтам (семья, образование, наука, политика, религия, и т. д.).

В обществе происходит постоянное горизонтальное и вертикальное перемещение индивидов и социальных групп. В период качественного обновления общества, коренного изменения социально-экономических и политических отношений социальные перемещения особенно интенсивны.

Практически в такие периоды происходит замена правящих социальных слоев, появляются новые социальные группы - носители новых отношений. Кризисное состояние общества, обострение социальных конфликтов приводит к ухудшению положения и к обнищанию основной массы населения. Сейчас все эти процессы можно наблюдать в нашей стране. Появились новые социальные группы, отличающиеся от других по месту в системе социально-экономических отношений. Это предприниматели, банкиры, кооператоры, арендаторы, фермеры и другие. По мере того, как происходит осознание собственных интересов, развиваются притязания этих групп относительно места в высших правящих структурах. Происходит замена и старой политической элиты путем ее вытеснения или трансформации.

Важнейшими социальными институтами являются политические. С их помощью устанавливают, исполняют и поддерживают власть. В концентрированной форме они выражают существующие в данном обществе политические интересы и отношения. Совокупность политических институтов позволяет определить политическую систему общества (государство с его центральными и местными органами власти, политические партии, полиция или милиция, юстиция, армия и также различные общественные организации, движения, объ­единения, фонды и клубы, преследующие политические цели). Формы институализированной деятельности в данном случае строго определены: выборы, митинги, демон­страции, предвыборные кампании.

Экономические институты обеспечивают процесс производства и распределения материальные благ и услуг, регулируют денежный оборот, занимаются организацией и разделением труда и т.д. (банки, биржи, корпорации, фирмы, акционерные общества, заводы и т.д.)

«Социально-политическая деятельность также преобразуется благодаря свободному доступу к разнообразной информации. Информационная техника открывает новые возможности для обмена мнениями, для непосредственной связи граждан и политических деятелей. Информация выступает как глобальный ресурс человечества, превосходящий все имеющиеся энергетические источники, противостоящий энтропии, дезорганизации, хаосу, разрушению социальных связей»[7].


Заключение

 

Что такое общество? Почему одни общества развиваются, а другие стагнируют? Какие условия необходимы для его стабильности и устойчивого развития. В каком направлении оно эволюционирует? Как это ни покажется странным, эти вопросы стали актуальными относительно недавно – не более 200 лет назад.

Осознание того, что человек живет в обществе, которое представляет собой систему и развивается теоретической мысли. В настоящее время потребность в глубоком и всестороннем знании социальной природы общества многократно возросла, так как без этого невозможно решение сложивших общественных проблем.

Мы живем в стране, где на фоне острых исторических коллизий представители разных народов много раз шли даже на смерть во имя сохранения чести, достоинства, интересов Родины, своей культуры. Наш коллективный социальный опыт подтверждает, что люди преодолевают самые сильные жизненные инстинкты ради поддержания социально-политической и экономической сферы общества.

Общество является универсальным способом организации социальных связей и социального взаимодействия.

Общество существует благодаря человеку и в самом человеке. Общество упорядочивает отношение с людьми. Оно обеспечивает удовлетворение основных потребностей людей. Общество не сводится к сумме индивидов.

Для современного этапа развития общества характерно нарастание интеграционных процессов. Это происходит на фоне растущего многообразия экономических, политических, социокультурных и идеологических форм.

Научно-технический и социальный прогресс, разрешив одни противоречия, порождают новые, еще более острые и глобальные. Сегодня от их зависит само существование общества.


Список использованных источников и литературы:

 

1. Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. Социс,2004 №2

2. Ядов В. А. Размышления о предмете социологии. Социс, 2003, № 2.

3. Зборовский Г. Е.. Орлов Г. Г. Введение в социологию. Урал. ун-т, 2002.

4. Сорокин П. А.- Человек, цивилизация, общество. М., 2002.

5. Бороноев А.О., Смирнов П.И. О понятиях «общество» и «социальное»// Социол. Исслед., 2003 №8.


[1] Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. Социс,2004 №2, С.13.

[2] Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии. Тезисы. М., 2003. С.59.

[3] Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. Социс,2004 №2, С12.

[4] Сорокин П. А.- Человек, цивилизация, общество. М., 2002. С.:58

[5] Зборовский Г. Е.. Орлов Г. Г. Введение в социологию. Урал. ун-т, 2002., С.:115

[6] Ядов В. А. Размышления о предмете социологии. Социс, 2003, № 2., С.:109

[7] Бороноев А.О., Смирнов П.И. О понятиях «общество» и «социальное»// Социол. Исслед., 2003 №8.С.:4  



2019-07-03 186 Обсуждений (0)
Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)