Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода) 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: «Планирование инвестиционной деятельности»

Выполнила:

 Тверь
П Л А Н:

I . Сущность инвестиций и инвестиционного процесса……………………………..3

II . Методика оценки инвестиционных проектов……………………………....4

II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)…...4

II .3. Норма рентабельности инвестиций………………………………………………..5

II .4. Срок окупаемости инвестиций……………………………………………………..5

II .5. Коэффициент эффективности инвестиций……………………………………….6

III . Порядок и методика составления плана инвестиций…………………….6

III .1. Формирование стратегии предприятия………………………………………….7

III.2. Оценка выбранной стратегии, выявление в ней "узких" мест,

разработка системы мероприятий, направленных на их расшивку"………………7

III .3. Составление бизнес-плана………………………………………………………….8

III .4. Сводное планирование инвестиций……………………………………………..10

Используемая литература………………………………………………………………………12

 


I . Сущность инвестиций и инвестиционного процесса

 

Процесс принятия инвестиционных решений является не­отъемлемой частью стратегического планирования, которое дол­жно обеспечить согласование долгосрочных целей предприятия и использование ресурсов, направляемых на достижение целей.

Следует отметить, что связи стратегического планирования с инновационным и инвестиционным процессами малоизучены.

Поскольку инвестиции подразумевают долгосрочное вложение ресурсов, то инвестиционные решения должны быть ори­ентированы на долгосрочную перспективу. Инвестиционные реше­ния, по своей сути, всегда являются стратегическими решениями.

Реализация стратегии предприятия, как правило, связана с ин­вестициями, особенно если речь идет о стратегиях роста. Под ин­ вестициямипонимаются ресурсы, вкладываемые в объекты пред­принимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта.

Необходимость инвестиций при реализации стратегии пред­приятия может быть обусловлена различными причинами, кото­рые можно объединить в следующие группы: обновление матери­ально-технической базы предприятия; увеличение объемов и мас­штабов производственно-хозяйственной деятельности; освоение новых видов деятельности; повышение качества продукции.

Планирование инвестиций относится к наиболее сложной и от­ветственной области принятия решений, что обусловлено следую­щими факторами: различными видами инвестиций и стоимостью инвестиционных проектов; множественностью альтернативных вариантов инвестиционных проектов; ограниченностью ресурсов; огромным риском, связанным с принятием инвестиционных реше­ний; необходимостью скорейшего получения отдачи от инвестиций и т.п. Проблема состоит в том, что степень риска и ответственности за принятие инвестиционного решения может быть различной. На­пример, если речь идет о замене имеющихся производственных мощностей, то решение может быть найдено достаточно просто и принято безболезненно, поскольку альтернативные варианты ре­шений обусловлены техническими параметрами оборудования и требованиями продукции. Сложность здесь состоит только в том, чтобы обеспечить их соответствие. Иначе выглядит задача, если необходимо инвестировать процесс освоения новых видов дея­тельности. В данном случае при принятии решения необходимо учесть целый ряд трудно поддающихся оценке факторов: возмож­ность освоения рынка; изменение положения фирмы на рынке; цену товара, объем продаж, финансовое положение и многое другое.

Работа предприятия по формированию и реализации инвести­ционных ресурсов называется инвестиционной деятельностью.

Величина инвестиций определяется стоимостной оценкой ре­сурсов и ценностей, направляемых в предпринимательскую дея­тельность. Инвестиции могут быть реализованы в основные про­изводственные фонды (долгосрочные активы), ноу-хау (нематери­альные активы), материалы и оснастку (текущие активы). Активы, используемые для производства товаров и услуг, составляют капи­тал - главное имущество предприятия. Его номинальная величина совпадает с величиной инвестиций, трансформируемых в активы.

Инвестиционная деятельность служит для воспроизводства ка­питала. Капитал используется в хозяйственной деятельности пред­приятия для получения прибыли. На основе прибыли вновь фор­мируются инвестиционные ресурсы.

Инвестиционные ресурсы представляют собой специфический товар, за пользование которым инвестор взимает плату. Мини­мальная плата за инвестиции эквивалентна доходу от хранения ин­вестиций на депозитном счете в банке.

 

II . Методика оценки инвестиционных проектов

 

При всем разнообразии показателей, по которым можно оце­нить экономическую эффективность инвестиций, их можно объе­динить в две группы:

а) основанные на дисконтированных оценках;

б) основанные на учетных оценках.

Рассмотрим показатели эффективности инвестиций, применя­емые в рыночной экономике.

 

II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)

Данный показатель основан на сопоставлении величины ис­ходной инвестиции (1C) с общей суммой дисконтированных чис­тых денежных поступлений от этой инвестиции в течение плани­руемого периода.

Критериями эффективности проекта служат два показателя: общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV), рассчитываемые по следую­щим формулам:

 

где Рк - годовой доход от инвестиции в к-м году (k = 1,2, 3,..., к); n - количество лет, в течение которых инвестиция будет генериро­вать доход.

 

Очевидно, что если NPV >0, то проект эффективен; NPV< 0, то проект неэффективен; NPV= 0, то проект не прибыльный, но и не­убыточный.

Основным показателем эффективности инвестиций в данном случае является показатель рентабельности, рассчитываемый по формуле

 

Если: РI >1, проект эффективен; РI< 1, проект неэффективен; PI = 1 - проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабель­ности является относительным показателем, что делает его удоб­ным в планировании при выборе одного проекта из нескольких альтернативных.

 



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II .1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)