Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Визуализация результатов расчета



2019-07-03 185 Обсуждений (0)
Визуализация результатов расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Для отображения на экране результатов расчета графически:

– войдем в меню РЕЖИМ/РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА;

– выведем на экран эпюры нагрузок в разных загружениях на деформированной или на недеформированной схеме (команда УСИЛИЯ/ЭПЮРЫ);

– для наглядности произведенных системой расчетов выведем на экран сравнительную схему для «Загружения 1» зайдя в меню СХЕМА/Исходная+деформированная.

Получаем схему следующего вида:

 

 

– выведем на экран эпюры N в 1-м загружении недеформированной схемы (команда УСИЛИЯ/ЭПЮРЫ/ЭПЮРЫ ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ). Получаем схему следующего вида:

 

 

– выведем на экран эпюры Qz в 1-м загружении недеформированной схемы (команда УСИЛИЯ/ЭПЮРЫ/ЭПЮРЫ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ или пиктограмма ). Получаем схему следующего вида:

 


– выведем на экран эпюры My в 1-м загружении недеформированной схемы (команда УСИЛИЯ/ЭПЮРЫ/ЭПЮРЫ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ). Получаем схему следующего вида:

 

 

Аналогично выводятся эпюры для 2-го загружения:

 

– эпюра N во 2-м загружении недеформированной схемы:

 

– эпюра Qz во 2-м загружении недеформированной схемы:

 


– эпюра My в 2-м загружении недеформированной схемы:

 

Полученные результаты были вставлены в отчет выполненной работы с помощью ДОКУМЕНТАТОРА.


Выводы

 

В данной работе были рассмотрены несколько примеров расчета напряженно-деформированного состояния заданных конструкций. Примеры, содержащие основные виды систем и нагрузок, предоставили возможность детально ознакомиться на практике с основными возможностями рассматриваемой программы, что позволит в дальнейшем самостоятельно решать поставленные задачи при помощи ЛИР-ВИЗОР.

Последовательно – от простого к сложному – рассматриваются в данной работе поэтапные техники, используемые при формировании расчетных схем и их атрибутов, при анализе результатов расчета. Приводятся также приемы автоматизированного проектирования железобетонных и стальных конструкций.

В каждом примере были выполнены необходимые действия, связанные с корректным применением требуемых диалоговых окон и выбором цепочки требуемых команд. Кроме того, каждый пример был детально описан и снабжен необходимыми комментариями, поясняющими те или иные особенности структуры исходных данных и принятых алгоритмов расчета, что позволяет закрепить навыки работы с программой, а также в дальнейшем обращаться к данной работе как к справочной за информацией по расчету основных типов сооружений и конструкций.

 


Литература

1 . Баженов В.А., Гранат С. Я., Шишов О.В. Строительная механика. - К. : Выща школа, 1999.

2 . Барабаш М.С., Гензерский Ю.В., Марченко Д.В., Титок В.П. Лира 9.2. Примеры расчета и проектирования.- Киев: Факт, 2005.-106 с.

3 . Снип 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия. Г.: Стройиздат, 1986.

4 . Снип 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции. Г.: Стройиздат, 1985.

5 . Динамический расчет зданий и сооружений. Справочник проектировщика. - Г.: Стройиздат, 1984.

6 . Городецкий А.С., Олин А.И., Батрак Л.Г., Домащенко В.В., Маснуха А.М., "ЛИРА-ПК" - программный комплекс для расчета и проектирования конструкций, Киев, вып. НИИАСС, 2002.

7 . Городецкий А.С., Шмуклер А.В., Бондарев А.В. Информационные технологии расчета и проектирования строительных конструкций.- Харьков: НТУ «ХПИ», 2003 - 889 с.

8 . Методические указания, контрольные задачи и типичные примеры к изучению курса «Строительная механика»/Упоряд. С.В. Олешкевич и др. - Харьков: ХДТУБА, 2001.- 116 с.

9 . Расчет напряженно-деформированных состояний стержневых конструкций с помощью ПК«ЛИРА-Windows». Методическое пособие - Харьков: ХДТУБА, 2006.- 50 с.

 



2019-07-03 185 Обсуждений (0)
Визуализация результатов расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Визуализация результатов расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)