Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация



2019-07-03 172 Обсуждений (0)
Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация

2. Сущность и основные функции социальной стратификации

3. Особенности стратификационных процессов современного российского общества

Заключение

Словарь

Список литературы

 


Введение

 

В реальной жизни мы наблюдаем людей в их разнообразных связях, в той материальной среде, которая создана или преобразована ими. Под поверхностью очевидных и легко фиксируемых нами явлений скрыты структуры таких объектов, как "общество", "территориальная общность", "социальная организация предприятия" и т.д. Эти объекты мы рассматриваем как сложноорганизованные социальные системы, включающие отдельных индивидов и отдельные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Общество с этих позиций можно охарактеризовать как целостную динамическую самоуправляющуюся систему.

Анализ системы предполагает рассмотрение как ее связей с внешней средой, так и ее структуры. Structura (лат.) - это строение, расположение, порядок. Под "структурой" подразумевается совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта. Структуру объекта характеризуют: количество составляющих, порядок их расположения и характер зависимости между ними. Такое понимание этой категории вполне оправданно и при изучении социальной структуры.

Цель данной работы рассмотреть социальную структуру и социальную стратификацию.

Задачи работы - изучить природу социальных общностей и групп, понятие стратификации и особенности стратификации современной России.

 


Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация

 

Социальные общности — это относительно устойчивые реальные совокупности людей, которые отличаются более или менее сходными условиями жизни и образом жизни, а также более или менее сходными интересами и могут выступать в качестве самостоятельного субъекта социального действия[1].

Культура социальных общностей - понятие, выражающее специфику культуры определенной группы людей, объединенных исторически сложившимися устойчивыми связями и отношениями и обладающих рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие. В отличие от социальных институтов и социальных организаций общности не создаются сознательно людьми, а складываются под воздействием объективного общественного развития, совместного характера человеческой жизнедеятельности. Исторически первыми видами общности были: семья, род, племя, община. В процессе исторического развития формируются такие общности как народности и нации, с присущими им социальными нормами, ценностными системами и интересами.

Характерной особенностью социальной общности (город, деревня, трудовой коллектив, семья и т.д.) является то, что социальные системы складываются именно на ее базе. Социальная общность представляет собой совокупность людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности (экономическое, социально-статусное, уровень профессиональной подготовки и образования, интересы и потребности и т.д.), общие для данной группы взаимодействующих индивидов (нации классы, социально- профессиональные группы, трудовые коллективы и т.п.); принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям (город, деревня, регион), принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным социальным институтам (семья, образование, наука, политика, религия, и т.д.).

Выделяют следующие общности:

а) статистические (то есть номинальные; их также называют социальными категориями). Они создаются для целей статистического анализа;

б) реальные общности. Приведем пример, иллюстрирующий различие между статистическими и реальными общностями. Жители города могут быть статистической и реальной общностью. Статистической эта общность будет с точки зрения прописки; как реальную ее следует рассматривать в том случае, если входящие в нее индивиды используют городские условия жизни;

в) массовые (то есть агрегаты) — совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые зависят от ситуации и не фиксированы;

г) групповые общности. В этом случае принято дополнительно различать малые и большие социальные группы. Из этого пункта ясно, что социальная группа может рассматриваться как разновидность социальной общности. Необходимо отметить, что некоторые исследователи, наоборот, рассматривают социальную общность как разновидность социальной группы.

Социальная группа — объединение людей, связанных общими отношениями, которые регулируются специальными социальными институтами, и имеющих общие нормы, ценности и традиции. Социальная группа — одна из основных составляющих социальной структуры. Скрепляющим фактором для группы является общий интерес, то есть духовные, экономические или политические потребности[2].

Принадлежность к группе предполагает, что человек обладает некоторыми характеристиками, которые с точки зрения группы являются ценными и значимыми. С этой точки зрения выделяют «ядро» группы — тех ее членов, которые обладают данными характеристиками в наибольшей степени. Остальные члены группы формируют ее периферию.

Группы бывают:



2019-07-03 172 Обсуждений (0)
Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социальных общностей. Природа социальных групп и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)