Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация, ассортимент и характеристика тканей



2019-07-03 318 Обсуждений (0)
Классификация, ассортимент и характеристика тканей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс образования ткани из систем нитей, расположенных взаимно перпендикулярно и связанных между собой переплетением называется ткачеством. Ему принадлежит основная роль в формировании структуры ткани, которая оказывает большое влияние на ее потребительские свойства. Следующий процесс отделка тканей - комплекс химических и физико-химических воздействий на ткань для улучшения ее потребительских свойств. Особое влияние она оказывает на эстетические свойства ткани.

 

 

Ассортимент тканей по сырьевому составу, строению и видам отделки разнообразен. Различно и их назначение. По этим признакам и классифицируют ткани: на группы по одному из признаков, затем - на подгруппы по другому признаку, далее - на виды и разновидности.

По назначению бытовые ткани делят на бельевые (простынное, скатертное, полотенчатый холст), одежные (платьевые, костюмные, костюмно-платьевые, пальтовые, подкладочные), мебельно-декоративные и др.

По сырьевому составу ткани делят на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые, в том числе каждые из них на смешанные.

Существует торговая классификация тканей, принятая прейскурантами розничных цен, в которых с учетом специфических особенностей выработки и строения хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани разделены на группы и подгруппы по разным признакам. Так, при делении тканей на группы:

хлопчатобумажные и льняные ткани классифицируют по общности строения или по производственному признаку (ситцы и сатины, холсты и полотенца гладкие, широкие и узкие);

шерстяные - по способу получения пряжи (камвольные, тонко - и грубосуконные) и сырьевому составу (чисто - и полушерстяные);

шелковые - по сырьевому составу и в зависимости от того, из нитей или пряжи выработана ткань;

по отделке - суровые, отбеленная ткань, гладкокрашеные, пестро тканные, набивная.

Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик, их доля в общем объеме выпуска тканей составляет 70%. Они применяются для изготовления всех видов одежды. Большую часть тканей (свыше 80%) вырабатывают из чистого хлопка и сравнительно малую - с применением химических волокон (вискозных, лавсановых, капроновых, нитроновых) и нитей (вискозных, ацетатных, капроновых). Хлопчатобумажные ткани обладают высокими гигиеническими свойствами, достаточно прочные и износостойкие, легкие в обработке (не смещаются при раскрое, не сопротивляются резанию, пластичны, не прорубаются иглой и не дают раздвижки нитей в швах, не осыпаются). К их недостаткам можно отнести большую усадку и сминаемость. Из них шьют главным образом летнюю одежду, детские вещи, белье.

Ситцы - вырабатывают полотняным переплетением из кардной пряжи средней линейной плотности (18 текс основа, 15 текс уток), поверхностная плотность в среднем 100 г/м2, ширина 65-95 см. Ситцы чаще набивные. Применяются для легкого платья, белья.

Бязи - вырабатывают полотняным переплетением из кардной пряжи. Они плотнее и тяжелее ситца. Поверхностная плотность в среднем 140 г/м2, ширина 60-100 см. Выпускают их гладкоокрашенными и набивными. Применяются для легкого платья, белья, прокладки.

Сатины - вырабатывают сатиновым переплетением из гребенной кардной пряжи с поверхностной плотностью 100-140 г/м2. Выпускают гладкоокрашенными, набивными и тисненными. Почти все сатины мерсеризуют с целью придания устойчивого блеска. Применяют для легкого платья, белья, подкладки.

Вольта - наиболее тонкая ткань, полупрозрачная, мягкая из гребенной пряжи полотняного переплетения. Поверхностная плотность 60 г/м2, ширина 90 см, относительная плотность по основе 45%. Обычно с набивным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Батист - тонкая прозрачная гребенная ткань полотняного переплетения, несколько плотнее вольты. Поверхностная плотность 71 г/м2, ширина 70-90 см. Обычно с набивным бело-земельным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Маркизет - тонкая полупрозрачная ткань полотняного переплетения из гребенной пряжи повышенной крутки, что делает ее более упругой, сыпучей. Поверхностная плотность 35%. Применяется для нарядных платьев, блузок.

Поплин - рубчиковая ткань полотняного переплетения из кардной пряжи. Поперечный рубчик образуется из-за более толстого утка или большей плотности по утку. Мерсеризация придает блеск и шелковистость ткани. Применяют для пошива платьев, блузок, сорочек. По расцветке ткань отбеленная и гладкоокрашенная.

Фланель - ткань полотняного и саржевого переплетения с двусторонним редким начесом. Поверхностная плотность до 250 г/м2, ширина 90 см. Фланель выпускают гладкоокрашенной или набивной. Используют для пошива зимнего детского платья, домашних халатов, пижам, сорочек. Бумазея - отличается от фланели тем, что вырабатывается саржевым переплетением с односторонним редким начесом с лицевой или изнаночной стороны. Используют бумазею так же, как и фланель.

Байка - самая толстая и тяжелая ткань двулицевого переплетения с двусторонним густым начесом. Выпускают гладкоокрашенной, ширина до 100 см. Применяют для верхней одежды, пледов, утеплителя в обувь. Бархат уточно-ворсовая ткань с поверхностной плотностью 340 г/м2. Ткань мягкая, с хорошими теплозащитными свойствами. Применяют для зимнего платья. Очень трудная в обработке ткань.

Вельвет - рубчик и вельвет-корд имеют ворс в виде рубчиков разных по ширине. У вельвета-рубчика они более мелкие. Оформление такое же, как у бархата. Ткани платьевые различных названий это часто обновляемые ткани, вырабатываемые различными по расцветке, переплетению, отделке в зависимости от направления моды.

В ассортименте льняных тканей только около 40% приходится на ткани бытового назначения. Льняные ткани обладают уникальными гигиеническими свойствами: быстро впитывают и отдают влагу, паро - и воздухопроницаемы, теплопроводны, что делает их незаменимыми для пошива разнообразной летней одежды. Кроме хороших гигиенических свойств, льняные ткани имеют высокую износостойкость, хорошо отстирываются. Льняная пряжа по сравнению с хлопчатобумажной более толстая, поэтому льняные ткани толще и тяжелее хлопчатобумажных. Недостатком льняных тканей является их высокая сминаемость.

По волокнистому составу льняные ткани подразделяют в зависимости от процентного содержания льняных волокон на чистольняные (100%), полульняные (не менее 30%), льняные (не менее 92%). Чистольняные ткани практически не выпускают. Наибольшую долю (около 80%) в общем объеме выпуска льняных тканей составляют полульняные, вырабатываемые по основе обычно из хлопчатобумажной пряжи, а по утку - из льняной или смешанной пряжи с химическими волокнами, чаще льнолавсановой. К классическим льняным тканям относятся:

 

Рис.2. Льняное полотно

 

Полотна - их выпускают льняными и полульняными, белыми и полубелыми, полотняным и жаккардовым переплетением. Жаккардовые полотна называются камчатными. В зависимости от толщины, полотна делят на очень тонкие (льняной батист), тонкие, средние, полугрубые, грубые. Используют полотна для изготовления постельного и столового белья, костюмов. Для пошива платьев используют ткани различных названий.

Бортовка - прокладочный материал из льняной пряжи сухого прядения, переплетение полотняное может быть чисто льняной и полульняной. Бортовка выпускается суровой, гладкоокрашенной, с безусадочной отделкой, клеевым покрытием. Может выпускаться льнокапроновая и льнонитроновая бортовка.

Среди льняных тканей и штучных изделий бытового назначения наибольший удельный вес занимают бельевые полотна и готовые изделия - скатерти, салфетки, полотенца, покрывала.

Шерстяные ткани являются одной из ценных групп разновидностей тканей. В общем объеме выпуска тканей на их долю приходится около 10%, однако по количеству артикулов (около 1000), сырьевому составу, строению и видам отделки ассортимент этой группы тканей велик и отличается большим разнообразием.

К чистошерстяным относятся ткани, содержащие 95-100% шерсти. Допускается вводить в них до 5% волокон другого вида только для получения внешнего эффекта. Полушерстяные ткани наряду с шерстью, которой должно быть не менее 20%, содержат другие волокна и нити - хлопковые, вискозные, ацетатные, капроновые, лавсановые, нитроновые, металлизированные. Сочетание их с шерстью самое разнообразное. Оптимальными являются смеси, когда содержание лавсановых или нитроновых волокон не превышает 50%, вискозных - 30%. Такое содержание не оказывает заметного влияния на ухудшение гигиенических свойств тканей, сминаемости и усадки. При введении лавсанового и капронового волокон существенно повышается износостойкость, вискозные волокна придают тканям мягкость.

Шерстяные ткани красивы, прочны и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. По способу производства шерстяные ткани делятся на камвольные, тонкосуконные и грубосуконные. Камвольные ткани тонкие из гребенной пряжи с четким рисунком ткацкого переплетения, плотны, упруги. Применяются для пошива платьев, костюмов и, в ограниченном количестве, пальто.

Платьевые ткани. Креп - вырабатывается креповым переплетением из нитей повышенной крутки, может быть чистошерстяной и полушерстяной, обычно гладкокрашеный по расцветке. Хорошо драпируется, но сложен в обработке из-за большой осыпаемости и растяжимости. Ширина 140 см.

Кашемир - чистошерстяная или полушерстяная ткань саржевого переплетения, гладкокрашеная или набивная по расцветке, применяется для платьев, шалей (Павлово-Посадские платки). Ширина 140 см. Шотландка - чистошерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения (редко мелкоузорчатая). Ширина 140 см. Ткани платьевые различных названий. Их строение, расцветка, отделка зависят от направления моды.

 

Рис.3. Трико

Костюмные ткани. Шевиоты - недорогие полушерстяные ткани саржевого переплетения с добавлением хлопчатобумажной пряжи в основе, ширина 142 и 152 см.

Трико - это чистошерстяные и полушерстяные ткани, вырабатываемые переплетением из крученой пряжи, обычно пестротканые и меланжевые по расцветке.

Крепы костюмные - это чистошерстяные ткани высшего качества из крученой пряжи, вырабатываемые атласным или саржевым переплетением. Выпускаются гладкокрашеными обычно в черный цвет. Рекомендуются для пошива свадебных костюмов и фрачных пар. Ткани костюмные различных названий. Чистошерстяные и полушерстяные ткани, строение и отделка зависят от направления моды. Тонкосуконные ткани вырабатывают из аппаратной пряжи, более тяжелые, толстые, пушистые, могут быть с вычесанным ворсом или войлокообразным застилом. Применяются для пошива пальто, костюмов и, ограниченно, платьев.

Джинсовые ткани - большинство вырабатывают саржевыми переплетениями, окрашивают в синие и голубые тона. По сырьевому составу являются полушерстяными с небольшим содержанием шерсти (25-36%).

Пальтовые ткани. Драпы - наиболее многочисленная группа тканей, вырабатывается двухслойным или полутораслойным переплетением, довольно толстые и тяжелые (410-800 г/м2), могут быть чистошерстяными и полушерстяными с разной степенью валки. По расцветке меланжевые, пестротканые и гладкокрашеные. Драпы мужские более тяжелые. В обработке не сложны.

Драпы-ратины - обычно чистошерстяные ткани низковорсовые с ратинированным ворсом. Драпы обладают хорошими теплозащитными свойствами и износостойкостью.

Сукна - чистошерстяные и полушерстяные вырабатываются полотняным или саржевым переплетением плотными, хорошо уваленными, гладко-окрашенными и меланжевыми. Они тоньше и легче драпов (310-700 г/м2).

Твид - чистошерстяные и полушерстяные ткани полотняного, саржевого или мелкоузорчатых переплетений пестротканая в 2-х цветном или в многоцветном оформлении. Применяется для пошива пиджаков, курток.

Грубосуконные ткани вырабатываются из толстой аппаратной пряжи грубой шерсти. Они толстые, грубые и колючие на ощупь и применяются для пошива солдатских шинелей и недорогих пальто.

 

Рис.4. Шелк

 

Ассортимент шелковых тканей отличается от других большим разнообразием, особенно по сырьевому составу, а также строению нитей, тканей и видам отделки, что в свою очередь отражается на разнообразии их потребительских свойств. По сравнению с другими производство шелковых тканей развивается наиболее интенсивно. Объясняется это тем, что 97% шелковых тканей вырабатывают из химических волокон и нитей. Для выработки шелковых тканей используют натуральный шелк, искусственные и синтетические волокна и нити, а также другие натуральные волокна. В объеме шелковых тканей ткани из натурального шелка составляют приблизительно 4% и потому их рекомендуют применять для нарядных платьев и блузок. Ткани из натурального шелка красивые, с хорошими гигиеническими свойствами, хорошо драпируются. Разнообразие ассортимента тканей достигают и за счет применения нитей различных структур - пологой, муслиновой, креповой, москреповой круток; моно-, комплексных, тестурированных, фасонных и модифицированных нитей. К их недостаткам следует отнести невысокую износостойкость, потерю прочности в мокром состоянии, сложность обработки (осыпаемость, возможность раздвижки в швах и прорубаемость иглой и скольжение при раскрое). К классическим шелковым тканям относятся:

Креп-шифон - наиболее тонкая, легкая прозрачная креповая ткань полотняного переплетения. Выпускается гладкоокрашенными и набивными. Очень сложный в обработке.

Креп-жоржет - тонкая полупрозрачная креповая ткань полотняного переплетения. Отличается повышенной жесткостью, упругостью.

Крепдешин - полукреповая ткань полотняного переплетения с относительной плотностью. Ткань непрозрачная, с умеренным блеском и мелкозернистой поверхностью.

Креп-сатен - полукреповая ткань атласного переплетения с относительной плотностью нитей 69%. Изнаночная сторона, образованная креповыми нитями имеет зернистую поверхность, лицевая гладкая, блестящая. Расцветка гладко крашенная и набивная.

Туаль - гладьевая ткань полотняного переплетения, относительной плотностью 68%, поверхностная плотность 67 г/м2, ширина 90. Гладко крашеная. Применяется для подкладки в дорогих пальто и костюмах.

Бархат - ткань основоворсового переплетения, поверхностная плотность 63 г/м2, выпускают гладко крашенной, набивной. Очень сложная в обработке, требует специальных приспособлений для выполнения, влажной тепловой обработки. Промышленность выпускает вытравной бархат (основа из натурального шелка, ворс из искусственных нитей вытравляется по трафарету кислотным составом).

Мебельно-декоративные ткани. Используют эти ткани для обивки мебели, изготовления портьер, занавесей, чехлов и т.п. Они входят в подгруппу тканей специального назначения. Мебельно-декоративные ткани должны быть прежде всего красивыми, поэтому вырабатывают их преимущественно жаккардовыми или мелкоузорчатыми переплетениями. По отделке вырабатывают их пестроткаными или гладкокрашеными.

Кроме того, существуют нетканые материалы, искусственные меха и дублированные материалы.

Неткаными материалами (полотнами) называют текстильные полотна, изготовленные непосредственно из текстильных волокон, систем нитей (основы и утка) или каркасных материалов (тканей, трикотажа, пленок), скрепленных различными способами: механическими, физико-химическими и комбинированными.

Производство нетканых материалов развивается быстрыми темпами, что объясняется высокой экономической эффективностью технологии: значительным сокращением технологического цикла (например, исключение трудоемкого процесса ткачества), высокой производительностью применяемого оборудования, а также возможностью использования дешевого сырья (например, коротких непрядомых волокон).

Искусственные меха - это текстильное изделие, по внешнему виду и свойствам напоминающее натуральный мех. Искусственный мех так же состоит из грунтовой основы и ворсового покрова. Для изготовления грунта обычно применяют хлопчатобумажную пряжу, а иногда пряжу из химических волокон. Для создания ворсового покрова используют химические волокна, по своим свойствам близкие к шерстяным (нитроновые, лавсановые). В небольших количествах используют шерстяные, вискозные и ацетатные волокна.

Дублированные материалы - относят материалы, получаемые из двух или трех материалов, скрепленных между собой. Лицевая сторона их состоит из основного материала - ткани, трикотажного, нетканого полотна, искусственного меха, а изнаночная из поролона (в двухслойных материалах) или подкладочного материала (в трехслойных материалах). Скрепление дублированных материалов производят склеиванием (клеевым способом) или оплавлением поролона (огневым способом). Дублированные материалы применяют в основном дли изготовления верхней одежды (пальто, курток) и обуви. Они сочетают в себе положительные свойства компонентных материалов, имеют красивый внешний вид, формоустойчивы.



2019-07-03 318 Обсуждений (0)
Классификация, ассортимент и характеристика тканей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация, ассортимент и характеристика тканей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)