Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ профиля (7-11 субтесты).



2019-07-03 216 Обсуждений (0)
Анализ профиля (7-11 субтесты). 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Сравнение с нормой.

Шифровка: 6 – ниже нормы.

Недостающие детали: 13 – норма.

Кубики Коса: 17 – выше нормы.

Последовательные картинки: 12 – норма.

Складывание фигур: 6 – ниже нормы.

В тестах на вербальный интеллект наблюдается значительный разброс оценок: от оценок, лежащих ниже нормы, до максимально возможной оценки в «Кубиках Косса».

Б. Самые высокий и максимально возможный показатель получен в субтесте «Кубики Косса» (17 баллов).

Этот субтест наиболее информативен в структуре невербального интеллекта. Задания субтеста направлены на выявление аналитико-синтетических способностей, выявление интеллектуальных потенций. Как указывалось ранее, это важные для менеджмента особенности интеллекта. Необходимо отдельно сказать о значении наличия у менеджера интеллектуальных потенций, т.к. деятельность менеджера осуществляется в динамических условиях, требует переработки и усвоения изменяющихся параметров обстановки, выработки новых идей.

В. Самые низкие показатели получены в субтестах «Шифровка» и «Складывание фигур» (по 6 баллов – ниже нормы).

Успешность выполнения рассматриваемого субтеста «Складывание фигур» связана с умением соотносить части и целое, а его решение сопровождается формированием идеального эталона и воплощением этого эталона на практике. Выявленный балл выходит за рамки нормы, возможно, это можно объяснить тем, что у данного испытуемого недостаточно развиты эвристические компоненты мышления, которые включены в выполнение теста. Это, конечно, является определенным минусом для менеджера.

«Шифровка» по числу включенных в нее интеллектуальных функций является наиболее комплексным субтестом. Полученный балл указывает на недостаточное развитие у испытуемого зрительно-моторной координации, скорости формирования новых навыков. Но по данной оценке нельзя говорить о сниженном уровне развития внимания (его концентрации, распределения, переключения) и способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов, т.к. другие субтесты, измеряющие аналогичные качества, показывают высокие оценки («Недостающие детали», «Кубики Косса»).

Г. Сравнение самого успешного и «неуспешного» субтеста среди вербальных.

Оценка самого успешного невербального субтеста «Кубики Косса» почти в три раза превышает оценку «неуспешных» «Складывание фигур» и «Шифровка».

Субтесты «Кубики Косса» и «Складывание фигур» требуют умения соотнести части и целое, и столь резкое различие в их оценках, возможно, можно объяснить тем, что в «Кубиках Косса» наглядно представлен образец того, что нужно собрать, а в «Складывании фигур» необходимо умственное формирование идеального образа. В «Шифровке» так же есть наглядный образец для выполнения задания, но его отличительной особенностью от «Кубиков Косса» является необходимость формирования нового навыка. Все три субтеста требуют повышенного внимания.

Интератестовый разброс (субтесты 1-11).

А. Среди «неуспешных» субтестов рассмотрим «Повторение цифр» и «Складывание фигур». «Повторение цифр»: в серии на прямой порядок длина последнего воспроизведенного ряда – 9 цифр (максимально возможная), в серии на обратный порядок – 5 цифр. Т.о. наблюдается прямая зависимость между сложностью задания и успешностью его выполнения.

Б. В субтесте «Складывание фигур» не наблюдается связи как между сложностью задания и правильностью его выполнения, так и между сложностью и временем выполнения.

Качественный анализ.

А. Семантический анализ словарного субтеста.

В ответах испытуемого преобладают глаголы и существительные, немного меньше прилагательных. Наблюдается высокая степень соответствия типа ответа задаче.

Б. Субтест «Последовательные картинки».

Ситуация «Такси» не была воспроизведена испытуемым, за это задание он получил ноль баллов. Когда экспериментатор собрал перед испытуемым правильную последовательность картинок и описал ситуацию, исследуемый был несколько удивлен и не в полной мере принял предложенную версию. Это может свидетельствовать о некоторых проблемах, рассматриваемых в психоаналитической концепции. Неприятие данной ситуации может быть проявлением конфликта между ХОЧУ и ДОЛЖЕН, «супер-эго» («Я моногамен») и «ид» («Почему человек на картинке отодвигает бюст?»). У испытуемого наблюдается некоторое преобладание импульсов «ид» над долженствующими указаниями «супер-эго». Нельзя с уверенностью сказать, как это проявляется в жизненных ситуациях, возможно, затрагивается только личная или часть личной жизни или имеется влияние и на сферу производственных и профессиональных отношений, то есть по данным результатам невозможно говорить о пригодности или непригодности на роль менеджера.

Ситуация «Входная дверь» была воспроизведена и описана правильно без особой эмоциональной окрашенности. Это указывает на то, что испытуемый адекватно реагирует на фрустрирующие ситуации, что является положительной характеристикой для человека, собирающегося занять руководящий пост.

Заключение: Согласно продемонстрированному уровню интеллектуального развития, испытуемый соответствует профессии менеджера. Т.е. нет противопоказаний к выбору данной профессии: по всем трём основным параметрам, которые нам дает WAIS (общий, вербальный, невербальный интеллект) получены высокие показатели. Так же по результатам тестирования можно говорить о наличии качеств, которые годны и необходимы для деятельности менеджера - такие как высокое развитие вербальных функций, устойчивость к фрустрирующим ситуациям, хорошие аналитико-синтетические способности.

 


 



2019-07-03 216 Обсуждений (0)
Анализ профиля (7-11 субтесты). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ профиля (7-11 субтесты).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)