Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В области охраны окружающей среды.



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
В области охраны окружающей среды. 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным Всероссийского совещания "Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды", проведенного в июле 2007 г. с участием руководителей природоохранных ведомств 40 субъектов Российской Федерации рассматривались вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Государственной Думой и Правительством Российской Федерации приняты ряд нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы государственного управления и использования водных биоресурсов. В настоящее время деятельность рыбохозяйственного комплекса регламентируется Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Федеральным законом "О животном мире", Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ.

Государственное регулирование отношений, складывающихся в области охоты и охотничьего хозяйства, недостаточно эффективно.

До настоящего времени отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы охоты и охотничьего хозяйства, к примеру, Федеральный закон "Об охоте и охотничьем хозяйстве".

Не налажена в должной мере охрана объектов животного мира, что требует принятия срочных действенных мер, в том числе законодательного характера. Недостаточным остается финансирование расходов для обеспечения охраны животных, отнесенных к объектам охоты.

Основными задачами для усовершенствования законодательной базы являются:

Обеспечить разработку законодательных актов в целях обеспечения реализации долгосрочной политики рационального использования полезных ископаемых, долгосрочного баланса интересов государства и пользователей недр.

Поддержать законодательные инициативы, направленные на:

- оптимальное распределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области природопользования.

Разработать в первом полугодии 2008 года нормативные правовые акты, обеспечивающие применение норм Лесного кодекса Российской Федерации.

Разработать проект федерального закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве".

Усилить ответственность за загрязнение источников питьевого водоснабжения, разработав проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В том числе:

утвердить методику расчёта предельно допустимого сброса веществ в водные объекты;

определить порядок расчёта величины лимитов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;

разработать и согласовать проекты разрешительной документации по выбросам загрязняющих веществ от стационарных источников.

Включить в программу законотворческой деятельности подготовку любого кодифицированного акта: Горного кодекса, Кодекса о недрах, а также ряд отраслевых законов, таких, как о нефти.

В области охраны окружающей среды

По данным официального сайта Главного управления по труду и социальным вопросам г. Москвы.

Деятельность по улучшению условий и охраны труда должна включать основные направления:

· безопасная организация производства и труда (безопасное состояние зданий, сооружений, территории предприятия, безопасное обслуживание и содержание рабочих мест, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, обучение безопасным приёмам и методам труда, совершенствование охраны труда, распространение передового опыта в области охраны труда);

· обеспечение благоприятных санитарно-гигиенических параметров производственной среды (оптимальное состояние температуры, влажности и чистоты воздуха на рабочем месте, его освещённости, допустимые уровни шума и вибрации, вредных излучений);

· создание благоприятных психофизиологических условий труда, режимов труда и отдыха, темпа и ритма работы, организация лечебно-профилактического обслуживания персонала.

В настоящее время в РФ проводится работа по согласованию отечественной законодательной базы в сфере охраны труда с международными правовыми нормами, в частности, принят ГОСТ Р 12.0.006-2002 "Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организациях (утверждён постановлением Госстандарта России от 26.06.03 № 206 - ст.).

Статья 19 Закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", которая содержит норму по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, должна быть уточнена (установленную норму следует увеличить и дифференцировать по отраслям в зависимости от состояния условий и охраны труда). Соответствующим образом должны быть откорректированы Трудовой кодекс (ТК) и ОТС.



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
В области охраны окружающей среды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В области охраны окружающей среды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)