Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство лакокрасочных материалов в Украине



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Производство лакокрасочных материалов в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным Госкомстата, в 2007 году в Украине было произведено около 236 тыс. т лакокрасочной продукции, импортировано — почти 50 тыс. т и экспортировано порядка 8 тыс. т различных ЛКМ. А в 2004 году объем местного производства ЛКМ составлял около 200 тыс. т ЛКМ, объем импорта — порядка 64 тыс. т и объем экспорта — около 10 тыс. т. Следовательно, в 2007 году емкость украинского рынка ЛКМ составила приблизительно 285-288 тыс. т, а в 2006 году — 254 тыс. т. Таким образом, прирост отечественного рынка ЛКМ составил 12-15% (в физическом выражении).

Рынок ЛКМ расширяется за счет работы отечественных производителей. Так, согласно данным Госкомстата, в 2007 году объем производства лаков и красок в Украине увеличился на 18%, в то время как объем импорта этой продукции возрос лишь на 5%. Таким образом, в 2007 году доля рынка, занимаемая отечественной продукцией, повысилась на 2% — с 83% (в 2006 году) до 85% (в 2007 году).

Бзор рынка зарубежных производителей лакокрасочных материалов

Tikkurila (Тиккурила)

 

Финский концерн Tikkurila основан в 1862 году. В 2004 году в концерне Tikkurilla работало около 2.300 человек, и продажи нетто составили 440 млн. евро. Своей задачей концерн поставил создание красок для декоративного оформления и защиты поверхностей. Tikkurila развивает, рынки и производит краски и покрытия для широких потребительских слоев, профессиональных живописцев и индустриальных пользователей. В настоящее время концерн Tikkurila имеет производства красок в семи европейских странах и коммерческие представительства еще в шести странах. Tikkurila - часть международный концерн химической промышленности Kemira. Продукция Tikkurila отмечена многочисленными международными сертификатами по охране окружающей среды.

Beckers (Беккерс)

Основной ряд продукции данного производителя красок представляют водоэмульсионные краски и лаки на водной основе Alcro-Beckers AB. Концерн Beckers AB был основан в 1865 г. Сегодня кроме предприятий в Швеции, Норвегии, Финляндии и Англии концерн имеет заводы в Италии (Beckers-Siquam), Германии (Beckers-Pegrol), Франции (Beckers-Archipel). Шведский концерн Beckers AB использует при производстве красок только первоклассные и прошедшие контроль качества ингредиенты, прошедшие сертификацию в соответствии с ISO 9000. Отдел научных исследований и разработок компании Beckers постоянно занимается разработками новых, лучших видов продукции. При этом используются новые изобретения в области применения сырьевых ресурсов: характеристик продукции, обеспечения безопасности пользователя и защите окружающей среды. Среди продукции концерна Beckers AB можно отметить: краска для стен и потолков, краска для пола, эмали, прозрачные лаки, антикорры и защитные краски для металлических поверхностей.

Flugger (Флюггер)

Концерн Flügger основан в Дании в 1890 году. Концерн Flügger - сегодня один из ведущих производителей красок, дистрибьютеров и дилеров в Скандинавии по декоративной краске, абразивным продуктам, краски для деревянных поверхностей, краски для стен, инструментов для окраски и др. Концерн Flügger имеет в штате приблизительно 1.400 человек. Товарооборот концерна составляет приблизительно 1,4 миллиарда DKK. Коцерн представлен на фондовой бирже с 1983 года. Фабрика в Kolding (Швеция), которая производит всю краску на основе воды, является одной из самых современных фабрик краски в Северной Европе. Концерн является не только производителем красок. Обои марки Fiona фабрики обоев концерна в Faaborg (Дания) широко известны. Специалисты фабрики делают ежегодно несколько новых, исключительных коллекций для строительного рынка. Проектировщики Fiona постоянно создают привлекательные решения с оригинальными цветами и рисунками. Щетки и инструменты для окраски изготавливаются на фабрике в Bodafors в Швеции.

Feidal (Файдаль)

Лакокрасочный концерн "Feidal Lacke+Farben GmbH" (6 заводов в Германии и 4 предприятия в Европе) известен своей высококачественной продукцией не только в Западной Германии (существует с 1926 г.), но и в других странах Европы. Лакокрасочный концерн "Feidal Lacke+Farben GmbH" предлагает лакокрасочные материалы немецкого производства (более 130 наименований), которые по своим эксплуатационным качествам удовлетворят спрос самого взыскательного покупателя, так как целью "Feidal" при разработке и производстве продукции для строительства является простота в использовании и добротное качество этих материалов. В январе 1998 года в Москве была создана совместно с концерном "Feidal Lacke+Farben GmbH" производственная фирма ООО "Файдаль Продакшн".

Предприятие FEIDAL в данный момент является одним из самых авторитетных производителей красок в Европе. Наиболее крупные заводы фирмы находятся в городах Дюйсбурге, Крефельде, Дрездене, Дортмунде, самой мощной промышленной федеративной земле Германии – в Северном Рейне - Вестфалии. В основу программы производства FEIDAL положены 4 основные направления:

- воднодисперсионные краски;

- эмали и лаки;

- сухие смеси: шпатлёвки, клеи, выравнивающие составы и т.д.;

- антикоррозионные составы промышленного назначения.

Dulux (Дюлюкс)

Продукция марки Dulux (Англия) от концерна ICI (Ай-Си-Ай) отличается высоким европейским качеством, экономичным расходом, низкой себестоимостью покрытия и широким спектром применения. Компания активно продвигает торговую марку на территории России. Британский концерн ICI (Imperial Chemical Industries PLC) - одна из крупнейших химических компаний в мире, всемирно признанный лидер в области изготовления красок, взрывчатых веществ и промышленных химикатов. Коммерческая деятельность концерна подкреплена мощной исследовательской и технологической базой, а также производственной и технической экспертизой, что обеспечивает постоянное совершенствование технологических процессов и выпускаемой продукции.

ICI Paints (Ай-Си-Ай Пэинтс) - подразделение концерна, крупнейший в мире производитель красок, реализующий свою продукцию (краски, лаки, грунтовки, защитные покрытия) уже более семидесяти лет. По объему выпускаемой и реализуемой продукции (около 1,5 миллиардов литров в год) "Ай-Си-Ай Пэинтс" занимает первое место в мире.

На украинский рынок поступают такие виды марок зарубежных производителей красок, как Sopro (Сопро), Mapei (Мапей), Rasch (Раш), Marburg (Марбург). Наиболее крупными производителями лакокрасочных материалов в России являются следующие предприятия:

- ОАО «Лакокраска», входящее в холдинг «Ярославские краски» (г.Ярославль). Предприятие создано в 1999 году, производит пять видов продукции: лаки, смолы, эмали и красители, пигменты, порошковые краски. Существенную долю в его продукции составляют автомобильные краски.

- ООО «Текс» (г. Санкт-Петербург). Предприятие создано в 1994 году, производит водоэмульсионные краски, шпаклевки, эмали, лаки, антисептики, красители, грунтовки, клеи, масляные краски. В настоящее время ООО «Текс» принадлежит около 10% российского рынка лакокрасочных материалов строительного назначения. Торговая марка «Текс» является лидирующей в Северо-Западном регионе России по группе лакокрасочных материалов строительно-бытового назначения.

- ЗАО «Эмпилс» (г. Ростов-на-Дону), входит в промышленную группу «Новое содружество». Продукция предприятия выпускается под марками «Ореол», «Эмпилс» и «Расцвет», ассортимент насчитывает 29 наименований. Одно из основных направлений деятельности компании – производство эмалей для сельскохозяйственной техники. ЗАО «Эмпилс» – единственное предприятие отрасли, производственные мощности которого загружены на сто процентов.

 

Рисунок 2. Доли основных стран-экспортеров лакокрасочных материалов в Украину, % (по материалам исследований агентства «УкрБизнесКонсалтинг»)

 

Рынок ЛКМ в Украине – динамичный и разнообразный. Влияние мелких предприятий на среду производителей красок заметно слабеет — покупатели начали уделять больше внимания качеству продукции, а объемы розничной торговли красками, где доминировали производства такого типа, постепенно уменьшаются в пользу корпоративных заказов. Мелкие предприятия постепенно покидают рынок и в связи с недавним ростом цен на сырье для красок, что, в свою очередь, связано с ростом мировых цен на нефть. Лакокрасочное производство не относится к высокорентабельным — чем меньше объемы выпуска, тем труднее приходится мелким предприятиям, при этом лидеры оказываются в более выгодном положении.

Согласно материалам исследований агентства «УкрБизнесКонсалтинг», на долю каждого из трех отмеченных производителей приходится порядка 8% объема российского производства лакокрасочных материалов. Согласно данным, приводимым Ассоциацией производителей строительных материалов, по состоянию на 2009 год в пятерку крупнейших производителей лакокрасочных материалов в Украине входили следующие компании: АОЗТ « Химрезерв»(16,2% от общего производства), ЗАО «Лакма»(12,7%), «Эмпилис»(8%), ООО «Снежка Украина»(7,3%), ООО « Краски Колорит»(7,2%).

Импортная продукция составляет 40-50 % объема украинского рынка лакокрасочных материалов. Для рынка характерен высокий уровень конкуренции, борьбы за сбыт между отечественными и зарубежными производителями.

Согласно данным, приводимым агентством Symbol Marketing, среди предприятий-производителей лакокрасочные материалы которых поставляются в Украину, лидируют следующие:

 

Таблица 1. Крупнейшие компании – экспортеры лакокрасочных материалов на украинский рынок

 

Экспорт лакокрасочных материалов в 2008 году составил 13,8% от общего объема украинского производства, достигнув 90,7 тыс. тонн. Основные объемы экспортных поставок приходятся на страны СНГ – Казахстан (31%), Белоруссию (26%), Узбекистан (17%), а также на страны Балтии. Экспортная доля органоразбавляемых лакокрасочных материалов на основе синтетических полимеров составила 75%, водоразбавляемых лакокрасочных материалов – 10,3%. Лакокрасочная продукция относится к числу наиболее востребованных в строительстве материалов. Спрос на лакокрасочные материалы в последние годы характеризуется стабильной тенденцией к увеличению, при этом не только со стороны строителей, но и среди представителей других отраслей - производителей мебели, машиностроителей и других. В 2004 году потребление лакокрасочных материалов на душу населения в Украине составило 6,5 - 7,4 кг (по данным, приводимым агентством «УкрБизнесКонсалтинг»).

Результаты исследований, проведенных агентством Symbol-Marketing, свидетельствуют о том, что наиболее востребованными среди потребителей являются такие виды лакокрасочных материалов, как водоэмульсионные краски, грунтовки, водно-дисперсионные краски, эмали. Эти материалы используют более 90% организаций, занимающихся ремонтно-строительными работами. Среди потребителей-профессионалов (специалистов строительных, архитектурных и торговых организаций) наиболее популярна торговая марка Tikkurila, ее назвали 19,7% участников исследования.

Изучение приверженности профессиональных потребителей лаков и красок отечественной и зарубежной продукции показало, что большинство потребителей (54,8%) не имеет в этом плане выраженных предпочтений (см. рисунок 3). Лакокрасочные материалы импортного производства предпочитают 27,9% потребителей, участвовавших в исследовании. Материалам отечественного производства отдают предпочтение 17,3% потребителей.

Рис.3. Предпочтения потребителями-профессионалами лакокрасочных материалов отечественного и зарубежного производства, % (по материалам исследований агентства Symbol Marketing)

 

Наиболее качественными, по мнению потребителей, являются лакокрасочные материалы, выпускаемые под марками Tikkolor, Beckers, Crown & Jobi. При этом потребители-профессионалы в целом удовлетворены качеством большинства марок лакокрасочных материалов, представленных на украинском рынке.

Украинский рынок лакокрасочных материалов характеризуется тенденцией к росту, составляющему порядка 12% в год. В значительной мере рост рынка лакокрасочных материалов связан с активным развитием строительной отрасли в Украине, которое продолжится в ближайшем будущем.

Благоприятная ситуация, сложившаяся на украинском рынке лакокрасочных материалов, привлекает внимание зарубежных производителей, активно стремящихся инвестировать средства для открытия собственных производств в Украине.

 




2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Производство лакокрасочных материалов в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство лакокрасочных материалов в Украине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)