Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РБ.



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РБ. 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой мною рассматриваются проблемы связанные с правами, свободами и обязанностями иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев. Многое в данной курсовой мною не учитывалось в связи с тем, что невозможно представить весь материал в полном объёме. В данной курсовой работе представлена лишь малая часть тех документов, которые регламентируют поднятые мною вопросы. Но я старался кратко и по возможности более подробно осветить лишь некоторые аспекты. Из-за нехватки времени я не смог сделать рисунки, на которых (например) были бы изображены документы необходимые для получения вида на жительство, для получения статуса беженца, сам вид на жительство и т.д.

 В случае если такие документы необходимы, я обязуюсь в трёхдневный срок их предоставить, а некоторые предъявить немедленно (вид на жительство).

ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РБ.

 Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.                                           

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства. (См. ст.1 закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства РБ).

 Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются теми же правами и свободами и выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции Республики Беларусь, 

настоящего Закона и иных актов законодательства республики. 

Ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.                      

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.               

Осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Беларусь своих прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Республики Беларусь и других лиц.

 Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны выполнять Конституцию и законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям народа Республики Беларусь.

 Иностранные граждане и лица без гражданства могут проживать в Республике Беларусь постоянно либо временно.

Иностранные граждане могут постоянно проживать в РБ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

Иностранные граждане, находящиеся в Беларуси на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РБ. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РБ по истечении определенного им срока пребывания.

Республика Беларусь предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РБ, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Беларуси.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с белорусским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству РБ.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами РБ, а так же, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами РБ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РБ, имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РБ, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Беларуси.

А временно пребывающим в РБ иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения РБ.

В социальном обеспечении иностранные граждане, постоянно проживающие в РБ, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РБ; а временно пребывающие имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством РБ.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством РБ, может засчитываться в этот стаж их работы за границей. В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РБ, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с белорусским законодательством иметь в РБ жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования наравне с гражданами РБ в соответствии с порядком, установленным законодательством РБ. И если они приняты в белорусские учебные заведения, то они имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с белорусским законодательством.

Право на пользование достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства имеют наравне с гражданами РБ. Они обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Наравне с гражданами Беларуси им гарантируется свобода совести, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами РБ и другими лицами в соответствии с белорусским законодательством. Они пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РБ. Однако условия заключения брака (брачный возраст и. т.п.) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака; исключение составляют лица, имеющие иностранное гражданство наряду с гражданством РБ (по отношению к ним применяется законодательство РБ), а также лица гражданства нескольких иностранных государств, которые выбирают законодательство одного из соответствующих государств. Вместе с этим, на всех без исключения иностранных граждан, равно, как и на граждан Беларуси, распространяются ограничения, касающиеся обстоятельств, препятствующих заключению брака, которые сформулированы в одной из статей Кодекса о браке и семье РБ. Браки между иностранными гражданами, заключенные в Беларуси в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Беларуси, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с белорусским законодательством гарантируются в РБ неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Передвижение по территории РБ и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РБ и других лиц.

Налоги и сборы иностранные граждане и лица без гражданства платят общих основаниях с гражданами РБ, если иное не предусмотрено законодательством РБ.

Иностранные граждане и лица без гражданства в РБ имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же как и к гражданам Беларуси.

Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Так же они не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил РБ.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в Респуб-лике Беларусь является документом, подтверждающим личность иностранного гражданина или лица без гражданства, получивших в соответствии с законодатель-ством Республики Беларусь разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь.

 Вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

 По статье 4 указано, что в вид на жительство вносятся следующие сведения о личности иностранца, получающего этот документ: фамилия, имя, отчество (при

его наличии); число, месяц и год рождения; место рождения; гражданство (подданство) или бывшее гражданство (подданство); номер идентификации; пол; правовой статус.

В вид на жительство вносятся также сведения о детях владельца вида на жительство, не достигших 16-летнего возраста (фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц, год рождения и пол).

В виде на жительство проставляются подпись его владельца, подпись должностного лица и наименование органа, выдавшего вид на жительство, дата выдачи и срок его действия.

Перечислять все пункты, записанные в постановлении Совета Министров «Об утверждении положения о видах на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в РБ» от 25.10.1999 г., я думаю, нет необходимости. Могу только добавить, что в Республике Беларусь выдаётся не вид на жительство, а справка в замен вида на жительство. В ней (справке) может быть указан срок: год, пять лет, десять лет либо не указан, тогда она считается бессрочной.  



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РБ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РБ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)