Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кредитование юридических лиц.



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Кредитование юридических лиц. 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационное обеспечение кредитных сделок выдаче кредита предшествует большая подготовительная работа банка, в ходе которой изучается кредитоспособность заемщика, определяются параметры кредитования — сумма, сроки, плата за кредит, выбирается режим кредитования. Банк должен использовать все доступные ему источники информации о потенциально заемщике. Проводится интервью с потенциальным заемщиком, заполняются анкеты. Если клиент уже получал кредит в данном банке, кредитный инспектор имеет возможность ознакомиться с его кредитной историей, находящейся в архиве банка. Форма ведения кредитной истории не регламентируется. Под кредитной историей понимаются также представленные заемщиком документы (выписки со счетов и (или) иное документальное подтверждение заемщиком факта привлечения им кредитов банков и подтверждения исполнения им условий кредитной сделки. Добросовестная кредитная история свидетельствует о качественном обслуживании долга (отсутствие просроченных платежей по уплате основного долга либо процентных платежей свыше пяти календарных дней).

Банк России создает “Кредитное бюро”, информационную службу, представляющую собой банк данных о финансовом состоянии, кредитных историях клиентов различных банков, где можно будет запросить сведения о будущем заемщике.

Для принятия решения о выдаче кредита в банке тщательно изучается кредитоспособность заемщика — его способность своевременно погасить кредитную задолженность. Кредитоспособность и платежеспособность заемщика зависят от его финансового положения. Основные источники информации для оценки финансового положения предприятия — баланс и другие формы бухгалтерской отчетности на несколько отчетных дат.

Анализ кредитоспособности предприятия по его балансу производит кредитный инспектор; он изучает также другую доступную информацию о потенциальном заемщике и делает предварительный вывод о возможности предоставления ему кредита. Решение о предоставлении кредита или об отказе принимает кредитный комитет банка.

Формой залога при долгосрочном кредитовании, обеспечивающей наибольшую нейтрализацию кредитного риска банка, является ипотека — залог недвижимости. Объектом ипотеки может быть сначала земельный участок, выделенный под стройку, а затем закладные оформляются на сам строящийся объект.

Для получения кредита на капитальные вложения предприятие представляет в банк заявление, справку об утверждении проектно-сметной документации, титульный список, план капитальных вложений, кредитный договор, залоговое обязательство.

Кроме того, предприятие должно представить в банк технико-экономическое обоснование с расчетами, подтверждающими эффективность и окупаемость затрат по кредитуемым проектам. Для определения экономической целесообразности, суммы ссуды, величины платы за кредит и сроков кредитования предоставляются следующие сведения (с разбивкой по годам планируемого срока осуществления инвестиционного проекта):

ü о сумме и структуре капитальных вложений (стоимость строительно-монтажных работ, стоимость оборудования);

ü график освоения производственной мощности (процент от проектной мощности, осваиваемой в каждом году);

ü данные о предполагаемых объемах продаж, затратах на производство, предполагаемой прибыли по вводимому объекту;

ü сведения об источниках финансирования инвестиционного проекта;

ü план денежных поступлений и выплат по годам.

Как правило, банковский долгосрочный кредит восполняет нехватку других источников финансирования, основными из которых являются собственные средства предприятия. План финансирования капитальных вложений включает следующие источники средств:

ü собственные средства, в том числе:

ü прибыль (фонд накопления);

ü средства от продажи акций;

ü поступления от хозяйственной деятельности (чистая прибыль, начисленная амортизация);

ü прочие собственные источники; заемные средства, в том числе:

ü кредиты коммерческих банков;

ü средства от выпуска собственных облигаций;

ü бюджетные средства.

За счет долгосрочного кредита оплачиваются строительно-монтажные работы, поставки оборудования, разработка проектно-сметной документации для строительства.

Возврат заемных средств и выплата процентов банку по вновь начинаемым стройкам производятся после введения объектов в эксплуатацию в сроки, установленные договорами. По объектам, строящимся на действующих предприятиях, возврат кредитов начинается до ввода в действие этих объектов, а платежи по процентам обычно вносятся с даты получения средств (ежеквартально или ежемесячно).

Банк контролирует целевое использование и освоение долгосрочных кредитов, инспектируя кредитуемые объекты, производит контрольные обмеры строек.

Сбербанк продолжает сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который выделил России несколько десятков миллионов долларов на кредитование малого и среднего бизнеса. Кредиты предоставляются малым предприятиям с долей государственной собственности и иностранного капитала не более 49%. Обеспечением кредита являются:

ü личное имущество (ювелирные изделия, аудио - и видеотехника, транспортные средства и пр.);

ü основные средства;

ü товары в обороте;

ü недвижимость: квартира (приватизированная без прописки), дом, офис, магазин, цех, гараж (капитальный, зарегистрированный в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и др.;

ü личные поручительства;

ü гарантии других организаций.

Кредит не предназначен для экологически вредных производств, производства табака, алкогольных напитков, оружия, а также для торговли ценными бумагами и игорного бизнеса. Выдаются кредиты двух видов (микрокредиты и малые кредиты) на различных условиях. Программа кредитования малого и среднего бизнеса базируется общеевропейских стандартах с учетом российской специфики, основной документ для обоснования потребности в кредите — бизнес-план предприятия на определенный период в перспективе. Прогноз составляется по двум сценариям — консервативному и прогрессивному. Если после исследования консервативного сценария, который учитывает максимум возможных потерь, можно сделать вывод о целесообразности предоставления кредита, то кредит может быть выдан.

Приоритет при кредитовании отдается производственным предприятиям, ведущим активную хозяйственную деятельность. Эксперты банка помогают будущему заемщику правильно определить необходимую сумму кредита, которую он будет в силах возвратить, сроки и процентную ставку.

Очень важно обеспечить предоставление ликвидного залога. Методика ЕБРР предполагает гибкий подход к выбору залога. Поскольку клиентами программы кредитования малого и среднего бизнеса являются небольшие организации, то залоги могут приниматься и от третьих лиц — как граждан, так и предприятий. По мере погашения кредита с предприятием поддерживается постоянная связь; при необходимости предоставляются консультации банковских специалистов.

Наибольший интерес для банка представляют такие предприятия малого бизнеса, как магазины, мастерские, предприятия бытовых услуг, небольшие производственные фирмы.

Специфика малого бизнеса предполагает некоторые особенности организации кредитования. Наиболее приемлемыми для малого бизнеса оказываются траншевые кредиты, т.е. предоставление залога не на всю сумму кредита, а на отдельные его части — транши Часто это делается под приобретаемое оборудование: на первый транш кредита приобретается оборудование, а под залог оборудования выдается ссуда на приобретение сырья и пополнение оборотных средств.

Программа кредитования малого и среднего бизнеса хорошо отработана. После выдачи кредита банк регулярно отслеживает финансовое состояние заемщика до оплаты последнего транша. Клиент получает бесплатную юридическую помощь по оформлению не только документов на получение кредита, но и учредительных документов, контрактов. Срок выдачи ссуд в среднем по Москве составляет 2—3 недели от момента обращения заемщика в банк.



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Кредитование юридических лиц. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кредитование юридических лиц.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)