Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии развития этноса



2019-08-13 1678 Обсуждений (0)
Стадии развития этноса 0.00 из 5.00 0 оценок




Сформировавшийся этнос выступает как социальный организм самовоспроизводящий себя на основе передачи новым поколениям исторического опыта и культуры. В процессе развития этноса, каждый этнос проходит несколько исторических этапов и соответствующих им типов этнической общности. Исторически развиваясь этнос проходит стадии племени, народности и нации.

Первоначально, основой для объединения служили брачные связи между родами — фратриями. В дальнейшем, по мере освоения общей территории и развития производственных сил, возникает общность экономических и политических интересов, что приводит к формированию племенной организации.

Высшей ступенью развития племенной организации, предшествующей появлению государства, является союз племен. Он возникает путем объединения нескольких племен для достижения конкретной цели, будь то война, сооружение ирригационной системы или миграция, и является переходным состоянием этноса от племени к народности.

Народность — вид этноса, сформированный на основе консолидации племен, вызванной укреплением социально-экономических и политических связей между ними, и характерной общностью культуры, языка и образа жизни. Главными показателями формирования народности является возникновение государства и общей религии. Развитие социальных связей внутри государства, переход от натурального к товарному хозяйству и установление капиталистических экономических отношений, предопределяет возникновение на основе народности более совершенной формы этноса — нации.

Традиционно в российской социологии используется следующее определение нации: "Нация — исторические сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, психического склада, жизни, проявляющаяся в общности культуры".

У данного определения, есть серьезные минусы, в частности — размытость границ понятия нации, поэтому все чаще используется другое определение, согласно которому "Нация — высшая форма жизни развитого этноса, отличающаяся развитым самосознанием, единым унифицированным литературным языком, распространяющимся через системы образования, литературу и средства массовой информации, развитием профессиональной культуры и искусства, а также социальной классовой структурой, присущей индустриальному обществу, сформировавшемуся в рамках национального государства".

 

Многонациональное государство или полиэтническое государство — государство, на территории которого проживают различные этносы — нации, народности, национальные и этнографические группы. Исторически многонациональные государства образовывались там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения (ряд стран Восточной Европы, в том числе Россия, и Азии), а также в ходе колониальной экспансии (страны Африки, где многие этносы были разделены границами между государствами); и в результате интенсивных миграций (например, США).[1][2]

Многонациональное государство состоит из более чем одной этнической группы, в отличие от этнически однородных обществ. Фактически же многонациональными являются практически все современные национальные сообщества. Дэвид Уилш (David Welsh) в статье «Внутренняя политика и этнические конфликты» («Domestic politics and ethnic conflict», Brown, Michael E.), изданной в 1993 году в Принстонском университете в работе «Этнические конфликты и международная безопасность» («Ethnic Conflict and International Security»), утверждал, что менее 20 из 180 независимых государств могут называться этнически и национально однородными, но таковыми они могут называться лишь если национальные меньшинства в нём составляют менее 5 % от общей численности населения.[3] Поэтому Саджит Чудри (Sujit Choudhry) утверждал, что: «рост этнокультурно однородных государств, если он и был, то закончился».[4]

 

21 Национализм и его формы; основные проявления воинствующего и защитного национализма.

 

Национализм – это идеология и политика, для которых характерны идеи превосходства и исключительности «своей» нации, стремление к национальной замкнутости и представление только собственных интересов.

Национализм особенно «расцвел» в процессе образования нации и проявляется в двух формах. Условно его можно разделить на «воинствующий» и «защитный».

Воинствующий национализм – агрессивный национализм стран, стремящихся подчинить себе другие народы, чтобы использовать их земли и возможности в своих интересах.

Для него характерны пренебрежение к интересам других наций, призыв к насилию против них, разжигание национальной вражды и ненависти.

Основные проявления воинственного национализма:

1. колониализм - система господства более сильных государств над другими странами и народами (захват их территорий, своекорыстное использование их ресурсов, подавление самостоятельности).

2. Расизм - разделение человеческих рас и наций на «полноценные» и «неполноценные» и политика притеснений, дискриминации «низших» рас «высшими».

3. апартеид - политика (до 1990-х гг.) изоляции и дискриминации «цветного» населения ЮАР (примерно 80% всех жителей) со стороны представителей белой расы (около 20%).

4. антисемитизм - политика враждебного отношения и ущемления в правах, преследованиеи даже истребление (как гитлеровский геноцид) евреев.

Защитный национализм – национализм народов, пострадавших от притеснений со стороны других стран и стремящихся обезопасить себя от нового внешнего подчинения. Этот национализм, хотя и вызывает сочувствие и понимание, но тоже таит в себе большие опасности, ибо на его волне могут рваться налаженные связи между этносами-соседями, возникают экономические трудности и конфликты

23. две тенденции в развитии современных межнациональных отношений: интеграция и дифференциация.

 

Интеграция:
1)Тенденция развития наций и межнациональных отношений, ведущая к ломке национальных перегородок и развитию общения в сфере культуры.
2)углубление экономических отношений с другими нациями
3)Национальные интересы требуют от нации сохранения своей неповторимости, уникальности.
Дифференциация:
1)стремление к национальной независимости
2)развитие национальной культуры
3)Национальные интересы требуют развития широких культурных контактов с другими народами.

 

24 Социальные институты: сущность и структура, виды и функции; понятие институционализации.

Социальные институты (insitutum — учреждение) — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Структуру социального института образуют:

§ социальные группы и социальные организации, призванные удовлетворять потребности групп, личности;

§ совокупность норм, социальных ценностей и образцов поведения, которые обеспечивают удовлетворение потребностей;

§ система символов, регулирующих отношения в экономической сфере деятельности (торговая марка, флаг, бренд и т.д.);

§ идеологические обоснования деятельности социального института;

§ социальные ресурсы, используемые в деятельности института.

 



2019-08-13 1678 Обсуждений (0)
Стадии развития этноса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии развития этноса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)