Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы текущего контроля успеваемости обучающихся и Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике



2019-08-13 165 Обсуждений (0)
Материалы текущего контроля успеваемости обучающихся и Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ:

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ (Б2.П3)

по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент

 профиль «Управление экономической безопасностью»

квалификация – бакалавр

формы обучения -  заочная

 

 

Год набора - 2017

Ростов-на-Дону, 2017 г.

 

Авторы – составители:

 

к.э.н., доцент кафедры менеджмента  В.Х. Тирацуян

 

 Зав. кафедрой менеджмента              В.В. Некрасова

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Вид практики, способы и формы ее проведения 4
2. Планируемые результаты практики(научно-исследовательской работы)   4
3. Объем и место практики (научно-исследовательской работы) в структуре ОП ВО 5
4. Содержание практики (научно-исследовательской работы) 9
5. Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике (научно-исследовательской работы) 10
6. Учебная литература и ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»   11
6.1. Основная литература 11
6.2. Дополнительная литература 12
6.3. Нормативные правовые документы 12
6.4. Интернет-ресурсы 12
6.5. Иные источники 13
7. Материально-техническая база, информационные технологии, программное обеспечение и информационные справочные системы   14

Вид практики, способы и формы ее проведения

 

Вид практики: производственная;

Тип: преддипломнаяпрактика;

Способ проведения: стационарная/выездная практика;

Форма проведения: по периодам проведения практик.

Практика магистрантов является составной частью образовательной программы высшего образования и проводится в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами и графиком учебного процесса в целях приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

Преддипломная практика, как часть ОП, является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Целью преддипломной практики является формирование у магистрантов профессиональных компетенций, направленных на закрепление и углубление подготовки, овладение умениями и навыками самостоятельно ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы и оценку, приобретение и развитие навыков ведения профессиональной деятельности.

Стационарной является практика, которая проводится непосредственно в Академии либо в профильной организации, расположенной на территории населенного пункта, в котором расположен филиал.

Выездной является практика, которая проводится вне населенного пункта, в котором расположен филиал.

Планируемые результаты практики

2.1. Преддипломная практика обеспечивает овладение следующими компетенциями:

 

Код компетенции Наименование компетенции Код этапа освоения  компетенции Наименование этапа освоения компетенции
ПК-4 способность использовать количественные и качественные методы для проведения прикладных исследований и управления бизнес-процессами, готовить аналитические материалы по результатам их применения ПК-4.3     способность готовить аналитические материалы по результатам применения методик  
ПК-8 способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования ПК-8.3 способность обосновывать практическую значимость избранной темы научного исследования

 

2.2. В результате прохождения практики у магистрантов должны быть сформированы:

ОТФ/ТФ (при наличии профстандарта) Код этапа освоения компетенции Планируемые результаты обучения при прохождении практики

Консультирование клиентов по составлению финансового плана и формированию целевого инвестиционного портфеля (B7)

 

ПК-4.3

На уровне умений: методы и технологии использования методов  
На уровне навыков: навыками количественного и качественного анализа для принятия управленческих решений  
На уровне опыта практической деятельности: проведения количественных и качественных прикладных исследований и управления бизнес-процессами  

Стратегическое управление процессами планирования производственных ресурсов и производственных мощностей (B/01.7)

 

ПК-8.3

На уровне умений: Обосновывает практическую значимость избранной темы научного исследования
На уровне навыков: определяет критерии оценки практической значимости избранной темы научного исследования
На уровне опыта практической деятельности: синтезировать теоретическую и практическую значимость темы научного исследования

 

Объем и место дисциплины в структуре ОП ВО

 

Дисциплина Б2.П3. «Преддипломная практика» относится к Блоку 2 «Практики» и реализуется в 5 семестре (заочной формы обучения).

По результатам прохождения практики выставляется экзамен.

Преддипломная практика реализуется в объеме 12 зачетных единиц  (432 академ./325 астрономич. часов, 8 недель) в соответствии с учебным планом по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», профиль подготовки «Управление экономической безопасностью».

 

Содержание практики(исследовательской/ научно-исследовательской работы)

Таблица 1

№ п / п Этапы (периоды) практики (НИР) Виды работ, выполняемых в период практики  
1 Подготовительный этап.   - проведение в ВУЗе организационного собрания, инструктажа по технике безопасности; - выбор студентом места прохождения практики; - заключение договора о прохождении практики; - согласование с руководителем практики от кафедры индивидуального задания на практику; - получение основных документов для прохождения практики.  

2

Этап прохождения практики

 

выполнение заданий, предусмотренных программой практики и полученного от руководителя практики от кафедры, в соответствии с направлением подготовки и видом организации (базой практики);

- ведение дневника с фиксацией результатов выполненной работы, фактических материалов, наблюдений, оценок и выводов как фрагментов будущего отчета;

- получение по месту проведения практики отзыва о проделанной работе, подписанный руководителем соответствующей организации и заверенный печатью.

3

Отчетный этап

 

 

Оформление результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчета и заполненного и подписанного дневника. Защита практики у руководителя практики от кафедры.

 

 

5. Формы отчетности по практике  (научно-исследовательской, исследовательской, аналитической работе)

Преддипломная практика завершается подготовкой и защитой отчета.

Отчет по практике составляется в соответствии с программой практики, индивидуальным заданием и содержит сведения о конкретно выполненной работе, а также выводы, постановку и актуализацию проблемы, которая будет решаться в ходе подготовки выпускной работы. Аттестация по итогам практики проводится в виде представления отчета, оформленного в соответствии с указанными правилами и требованиями.

Текст отчета по практике набирается в MicrosoftWord и печатается на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4, шрифт TimesNewRoman – обычный, размер 14 пт; междустрочный интервал – полуторный; левое, верхнее и нижнее – 2,0 см; правое – 1,0 см; абзац – 1,25 см. Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер проставляется в центре нижней части листа (выравнивание от центра) без точки в конце номера. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

Объем отчета по производственной практике должен составлять 15-25 страниц (в формате Microsoft Word в соответствии с требованиями, изложенными выше).

Исходя из указанного объема текста отчета, он должен включать следующие основные структурные элементы и соответствовать основным требованиям, предъявляемым к содержанию отчета и его структурным элементам:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Введение;

4. Основная часть;

5. Заключение;

6. Список использованных информационных источников;

7. Приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей отчета и оформляется в печатном виде.

В содержании перечисляются введение, заголовки глав (разделов) основной части, заключение, список использованных информационных источников, приложения.

Введение должно содержать:

- цель и задачи, место, дата начала и продолжительность практики;

- перечень основных работ и заданий, выполняемых в процессе практики.

Основная часть отчета должна содержать необходимые материалы и дать представление об умениях и навыках, полученных обучающимся в процессе практики. В отчете необходимо использовать управленческие и плановые документы, формы и бланки, используемые на конкретном предприятии, налоговых и финансовых органах, организациях различных форм собственности. Основная часть может состоять из нескольких разделов. В основную часть необходимо включить следующие данные:

- основные сведения о предприятии (учреждении, организации, службе), являющимся местом прохождения практики: полное и сокращенное наименование организации; дата ее регистрации; наименование органа, зарегистрировавшего организацию; вышестоящий орган управления; организационно-правовая форма и форма собственности (государственное, муниципальное, совместное предприятие, акционерное общество и т.д.); организационная структура управления, миссия и основные задачи организации; отраслевая принадлежность предприятия, формы отраслевой организации производства, история создания (предпосылки и условия, способствовавшие созданию предприятия) и развития (факторы, способствовавшие развитию организации на этапе ее становления и в настоящее время); специфика организации, сфера, виды и масштабы деятельности.

Заключение должно содержать основные результаты из всех разделов отчета по производственной практике, в том числе краткое описание проделанной работы, краткие итоги всей работы, анализ возможностей практического использования полученных результатов практик. Также можно в заключении включить:

- навыки и умения, приобретенные за время практики;

- предложения по совершенствованию и организации работы предприятия;

-сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Список использованных информационных источников должен включать изученную и использованную в процессе прохождения практики литературу. Источники должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ.

В приложении включаются материалы, связанные с прохождением практики, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики, разработанные в процессе прохождения практики, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

Отчет должен быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, заполненными бланками, рисунками.

Неудовлетворительные результаты защиты отчета по практике или непрохождение защиты отчета по практике при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Магистрантам, которые не прошли защиту отчета по практике по уважительным причинам (документально подтвержденным), предоставляется возможность пройти практику повторно, в свободное от обучения время.

 

Материалы текущего контроля успеваемости обучающихся и Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике

6.1 Текущий контроль успеваемости



2019-08-13 165 Обсуждений (0)
Материалы текущего контроля успеваемости обучающихся и Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы текущего контроля успеваемости обучающихся и Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)