Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противопожарные перекрытия: назначение, требования пожарной безопасности к конструктивному устройству, область применения.



2019-08-13 2047 Обсуждений (0)
Противопожарные перекрытия: назначение, требования пожарной безопасности к конструктивному устройству, область применения. 5.00 из 5.00 3 оценки




Противопожарные стены. Назначение, типы, конструктивное исполнение. Требования, предъявляемые к противопожарным стенам.

под противопожарной стеной понимается - стена, имеющая специальные конструктивные решения, обеспечивающие преграждающую способность для ограничения распространения пожара. Противопожарные стены бывают двух типов: - 1-го типа с пределом огнестойкости не менее REI 150,- 2-го типа с пределом огнестойкости не менее REI 45. Противопожарные стены предназначаются для разделения объема здания на пожарные отсеки, опираются на фундаменты или фундаментные балки, возводятся на всю высоту здания, пересекают все конструкции и этажи и сохраняют свои функции при одностороннем обрушении примыкающих к ним конструкций. При этом предельно допустимую площадь пожарных отсеков устанавливают соответствующими нормами проектирования. По  размещению в зданиях противопожарные стены подразделяют на внутренние и наружные. Внутренние противопожарные стены предназначаются для предотвращения распространения пожара из одного пожарного отсека в другой, а наружные — между зданиями. Наружные противопожарные стены, как правило, применяют в тех случаях, когда расстояние между зданиями или сооружениями не соответствует требованиям пожарной безопасности. По конструктивному исполнению противопожарные стены подразделяют на каркасные со штучным заполнением каркаса кирпичом или блоками, каркасно-панельные и бескаркасные с использованием штучных изделий: кирпича или каменных блоков. По способу восприятия нагрузок противопожарные стены могут быть самонесущие либо несущие. Самонесущие стены воспринимают нагрузку только от собственного веса, а несущие — в дополнение к этому и нагрузку от междуэтажных перекрытий и покрытия здания.

2. Принципы объемно-планировочных решений зданий, пожарные отсеки.

Противопожарный отсек – это часть здания, выделенная противопожарными преградами с целью ограничения распространения пожара и обеспечения возможности его тушения силами местной пожарной охраны.

Существует два принципа нормирования противопожарных отсеков по допустимой площади и по функциональному признаку:

При нормировании противопожарных отсеков по допустимой площади требуемое количество противопожарных стен определяется по формуле: n=FздFотс-1,

Площадь здания Fзд определяется по проекту, а требуемая площадь отсека Fотс - для производственных зданий по СНиП в зависимости от категории здания, этажности и степени огнестойкости здания. В отдельных случаях так же учитывается наличие автоматических установок пожаротушения.

При делении на противопожарные отсеки по функциональному назначению, независимо от площади, помещения иного назначения изолируются от здания противопожарными стенами. Иногда между отсеками допускается установка тамбур-шлюзов, в которых при наличии взрывоопасных процессов создается постоянный подпор воздуха.

 

Противопожарные перекрытия: назначение, требования пожарной безопасности к конструктивному устройству, область применения.

противопожарным перекрытием понимается - ограждающая конструкция из негорючих материалов с нормируемым пределом огнестойкости, препятствующая распространению пожара в вертикальном направлении. Они предназначены для ограничения распространения пожара по этажам здания в течение времени, равного требуемому пределу огнестойкости. Противопожарные перекрытия без зазоров примыкают к наружным стенам из негорючих материалов. В зданиях с наружными стенами, распространяющими огонь, или с остеклением, расположенным на уровне перекрытия, они пересекают эти стены и остекление. Противопожарные перекрытия, как правило, предусматривают без проемов. При необходимости устройства проемов их защищают противопожарными люками и клапанами соответствующего типа. Область применения противопожарных перекрытий получили противопожарные перекрытия 2-го и 3-го типов для изоляции подвальных, цокольных и чердачных помещений соответственно в зданиях I и II степеней огнестойкости. Противопожарные междуэтажные перекрытия предусматривают также в качестве горизонтальных ограждающих конструкций помещений

В качестве противопожарных применяют междуэтажные перекрытия зданий I и II степеней огнестойкости, если их конструктивное исполнение отвечает требованиям противопожарных норм. Противопожарной преградой, ограничивающей распространение пожара по вертикали, являются также технические этажи. Наличие двух перекрытий представляет собой объемную преграду и может быть рекомендовано во всех случаях, когда появляется необходимость в надежном разделении здания на отсеки по вертикали.

4. Особенности современной планировки зданий. Планировочные решения, ограничивающие развитие пожаров.

Жилые здания делятся на отсеки и секции и при этом используется принцип автономии( площадь достаточна для всех происходящих там процессов)

Выделение отсеков и секций производится горизонтально и вертикально. Площадь пожарного отсека в жилых зонах не должна превышать 500 м2. Для гостинец(зданий коридорного типа) не должна превышать 700 м2.Если здание 10 и более этажей или более30 м, необходима незадымляемая лестничная клетка.Подвальные, цокольные и технические этажи в жилых зданиях также разделяют противопожарными перегородками на секции площадью не более 500 м2 в несекционных домах, а в секционных — по секциям. Перегородки, отделяющие технический коридор подвальных и цокольных этажей от остальных помещений, также должны быть противопожарными.

Общественные здания

Площадь этажа между противопожарными стенами в общественных зданиях нормируется в зависимости от их степени огнестойкости и допустимого числа этажей. При наличии автоматического пожаротушения нормируемая площадь пожарного отсека в зданиях I и IIстепеней огнестойкости может быть увеличена в два раза.

При этом к проектированию зданий в 10 и более надземных этажей*, а также зданий, имеющих высоту от средней планировочной отметки земли до пола верхнего этажа (не считая верхнего технического этажа) более 30 м, нормы предъявляют

дополнительные требования в области противодымной защиты.

При проверке внутренней планировки общественных зданий следует обращать внимание на вместимость и размещение аудиторий, актовых и конференц-залов по этажам в зависимости от их степени огнестойкости. Так, в зданиях III степени огнестойкости залы вместимостью от 300до 600 мест разрешается проектировать не выше второго этажа.

Культурно-зрелищные учреждения

Отличительная черта - большие проемы. При численности более 800 – противопожарные занавесы, от 600 до 800 – облегченные занавесы, менее 600 – штора противопожарная.

Выделение мастерских по производству декораций, вентиляционных камер, подъемных лебедок осуществляется перегородками I типа, двери II типа, перекрытия III типа.

Помещение пожарного поста необходимо оборудовать у наружных стен с естественным освещением на уровне планшета стен или этажом ниже вблизи наружного выхода и лестниц смежно с постом или под ним должно располагаться насосной пожарного и хозяйственного водопровода.

 



2019-08-13 2047 Обсуждений (0)
Противопожарные перекрытия: назначение, требования пожарной безопасности к конструктивному устройству, область применения. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Противопожарные перекрытия: назначение, требования пожарной безопасности к конструктивному устройству, область применения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)