Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная работа по решению проблем неполных семей



2019-08-13 350 Обсуждений (0)
Социальная работа по решению проблем неполных семей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже отмечалось, очень часто неполные семьи являются малообеспеченными.Как помочь?

1. Для преодоления низкого уровня занятости формируются комплексные программы по созданию и сохранению рабочих мест, проводится обучение людей, оставшихся без работы.

2. Контролируется своевременность выплаты заработной платы.

3. Выплачиваются государственные пособия на детей.

4. Нуждающиеся граждане получают финансовую и натуральную помощь (бесплатное горячее питание, продукты по льготным ценам и т.д.)

Чтобы в семье не было недопонимания, отчуждения, обвинений, им оказывается психологическая помощь. Психологическая, педагогическая помощь нужна детям и для формирования правильной полоролевой ориентации. Статистика говорит, что «согласно исследованиям, среди подростков, проживающих с родителями, только 11% хотели быть похожими на свою мать, 8% - на отца, 2% - на обоих родителей» {2;494}.

В неполной семье встречается и жестокость родителя. Формы жестокого обращения не сводятся к физическому насилию — это любое насильственное посягательство на личность члена семьи, на его право распоряжаться своими физическими, психическими или иными способностями — например, запрет общаться с друзьями или соседями, воспрепятствование внедомашней занятости жены, приобретению образования, повышению квалификации, насмешки, оскорбления, необоснованная критика. Такие поведенческие акты и психологическая атмосфера разрушающе действуют на отношения между членами семьи, их психосоматическое здоровье.

Прямые и косвенные признаки жестокого обращения в семье с детьми: агрессивность, раздражительность, отчужденность, равнодушие, излишняя уступчивость или осторожность, излишняя (не по возрасту) сексуальная осведомленность, боли в животе непонятной этиологии, проблемы с едой (от систематического переедания до полной потери аппетита), беспокойный сон, ночное недержание мочи.

Совокупность таких признаков должна стать причиной серьезного исследования ситуации в семье. Участие в этом исследовании специалиста по социальной работе, психолога, врача, иногда сотрудника органа внутренних дел должно дать объективную картину происходящего и помочь пресечь жестокое обращение с ребенком. Как правило, есть необходимость его немедленного удаления из такой семьи и помещения в учреждение социальной реабилитации. Проявление жестокости по отношению к детям, некорригируемое поведение взрослых могут служить предлогом для возбуждения дела о лишении родительских прав или уголовного преследования виновного в жестоком обращении.

Необходимо прибегнуть к таким программам помощи, которые ориентированы на стабилизацию семьи, восстановление ее функциональных связей, нормализацию отношений между родителями и детьми.

У ребенка из неполной семьи могут быть трудности в школе. Для решения этой задачи составляется программа работы с семьей ребенка, разрешения его школьных проблем, вовлечения его в более благоприятную социальную сеть. Проводятся социально-психологическое консультирование семьи с целью устранения взаимного непонимания, непродуктивных видов семейного взаимодействия, конфликтности во взаимоотношениях; социально-правовое консультирование, которое позволяет семье осознать и научиться отстаивать свои права во взаимоотношениях с социальной средой, педагогическое консультирование, а также педагогическая помощь, которая содействует преодолению школьных трудностей ребенка (детей). Большое значение имеют также психокоррекционные мероприятия, изменения самооценок взрослых и детей, устранение негативных стереотипов и. выработка доброжелательного и уважительного отношения друг к другу.

В нашей стране становится популярен термин “материнская семья”. За рубежом давно уже используют это выражение, снимая, таким образом, клеймо неблагополучия с семей, где главенствует мама.

 


Глава 2 Социальная работа с неполными семьями зарубежом

 

Малообеспеченность

 

В Беларуси более 350 тыс. неполных семей, около 35 тыс. несовершеннолетних находятся в социально опасном положении из-за несоответствующих условий жизни и воспитания.

Елена ТКАЧЕВА, начальник управления планирования и экономики здравоохранения Минздрава, пишет, что государство взяло на себя заботу о детях, лишенных возможности жить в полноценной семье. Главой государства 24.11.2006 г. подписан Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». При патронажах к детям 1-го года жизни, вызове на дом, обращении в поликлинику, поступлении в стационар медработники выявляют семьи, в которых недостаточно внимания уделяется воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Информация направляется в управления (отделы образования), комиссии по делам несовершеннолетних.

В США есть ряд программ льготного жилищного кредитования для малоимущих граждан. Причем эти программы действуют на федеральном уровне и реализуются во всех штатах. На практике этим вопросом занимаются два ведомства: Федеральная национальная ипотечная ассоциация (ФНИА) и Федеральная корпорация по жилищному кредитованию. Надзор и контроль за их деятельностью осуществляются федеральным советом по жилищному финансированию, являющимся структурным подразделением администрации США. ФНИА с момента своего образования в 1968 году помогла обзавестись собственным жильем почти 50 миллионам американских семей. В рамках помощи малоимущим она реализует программы льготного кредитования для неполных и многодетных семей.

В Израиле для оказания помощи безработным, малообеспеченным и неполным семьям действует система органов по социальной защите населения, в частности, новых репатриантов. Социальную защиту жителей осуществляет Служба национального страхования. Закон о национальном страховании обязывает граждан Израиля, достигших 18-летнего возраста (за исключением некоторых категорий), вносить часть своих доходов в страховой фонд. В рамках института национального страхования выплачиваются: пособие на детей, компенсации по обеспечению прожиточного минимума, по безработице, оставшимся без кормильца, единовременное пособие учащимся - членам неполных семей.

В Великобритании с приходом к власти «новых лейбористов» социальная экономическая сфера общества изменилась в лучшую сторону. К их достижениям относятся: введение минимальной оплаты труда и ее постоянный рост, активная государственная политика в области занятости, увеличение помощи малоимущим и неполным семьям, грандиозный проект по искоренению детской бедности, вложение больших дополнительных средств в образование и здравоохранение.

В ряде стран предоставляются льготы по оплате за обучение для студентов из неполных семей.

 



2019-08-13 350 Обсуждений (0)
Социальная работа по решению проблем неполных семей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная работа по решению проблем неполных семей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)