Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В криптах тонкой кишки обнаруживаются клетки, содержащие в апикальной части ацидофильные гранулы.



2019-08-13 708 Обсуждений (0)
В криптах тонкой кишки обнаруживаются клетки, содержащие в апикальной части ацидофильные гранулы. 0.00 из 5.00 0 оценок




1.О каких клетках говорится в задаче?

2.Каков состав клеток местного эндокринного аппарата тонкой кишки?

3.Что является структурной и функциональной единицей тонкой кишки?

 

1. Об апикальнозернистых клетках (Панета), которые лежат в криптах тощей и подвздошной кишки.

2. ЕС, S, ЕCL, J , Д клетки.

3. Система ворсинка – крипта

Билет№13

Морфофункциональная характеристика покровного эпителия. Классификации. Многослойные эпителии: различные виды, источники их развития, строение, диффероны кожного эпителия. Физиологическая регенерация, локализация камбиальных клеток.

Поверхностные эпителии — это пограничные ткани, располагающиеся на поверхности тела (покровные), слизистых оболочках внутренних ор­ганов (желудка, кишечника, мочевого пузыря и др.) и вторичных полостей тела (выстилающие). Они отделяют организм и его органы от окружаю­щей их среды и участвуют в обмене веществ между ними, осуществляя фун­кции поглощения веществ (всасывание) и выделения продуктов обмена (экскреция). Кроме этих функций, покровный эпителий выполняет важную защитную функцию, предохраняя подлежащие ткани организма от различных внешних воздействий — химических,механических, инфекционных и др. Наконец, эпителий, покрывающий внутренние органы, создает ус­ловия для их подвижности, например для сокращения сердца, экскурсии легких и т. д.

Многослойный эпителий бывает ороговевающим, неороговевающим и переходным. Эпителий, в котором протекают процессы ороговения, связан­ные с дифференцировкой клеток верхних слоев в плоские роговые чешуйки, называют многослойным плоским ороговевающим. При отсутствии орого­вения эпителий является многослойным плоским неороговевающим.

 

Переходный эпителий выстилает органы, подверженные сильному рас­тяжению, — мочевой пузырь, мочеточники и др. При изменении объема органа толщина и строение эпителия также изменяются.Наряду с морфологической классификацией используется онтофилогенетическая классификация. В основе ее лежат особенности развития эпителиев из тканевых зачат­ков. Она включает эпидермальный (кожный), энтеродермальный (кишеч­ный), целонефродермальный, эпендимоглиальный и ангиодермальный типы эпителиев.

Регеренация. Покровный эпителий, занимая пограничное положе­ние, постоянно испытывает влияние внешней среды, поэтому эпителиаль­ные клетки сравнительно быстро изнашиваются и погибают. Источником их восстановления являются стволовые клетки эпителия. Они сохраняют спо­собность к делению в течение всей жизни организма. Размножаясь, часть вновь образованных клеток вступает в дифференцировку и превращается в эпителиоциты, подобные утраченным.

 

Локализация камбиальных клеток. Стволовые клетки в многослойных эпителиях находятся в базальном (зачатковом) слое, в однослойных эпителиях они рас­полагаются в определенных участках: например, в тонкой кишке — в эпи­телии крипт, в желудке — в эпителии ямок, а также шеек собственных желез и т.д. Высокая способность эпителия к физиологической регенерации служит основой для быстрого восстановления его в патологических услови­ях (репаративная регенерация).

 

Материал взят из полости рта. В препарате виден многослойный плоский неороговевающий эпителий. Местами в эпителии содержатся лимфоциты. Под эпителием располагаются скопления лимфоцитов округлой формы.

1.        Как называется это морфологическое образование?

2.        Какой рельеф характерен для этого образования?

3.        Из каких оболочек состоит это образование?

4.        Какую функцию выполняет это образование?

 

1. Миндалина (язычная, глоточная или небная).

2. Характерно наличие крипт (углублений).

3. Слизистой и подслизистой.

4. Миндалины выполняют в организме важную защитную функцию, обезвреживая микробы, постоянно попадающие из внешней среды в организм через носовые и ротовое отверстия. Наряду с другими органами, содержащими лимфоидную ткань, они обеспечивают образование лимфоцитов, участвующих в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.

 

Морфофункциональная характеристика эндокринной системы. Нейросекреторные отделы гипоталамуса: источники развития, строение и характеристика нейросекреторных клеток, функции крупноклеточных и мелкоклеточных ядер. Связь гипоталамуса с адено- и нейрогипофизом.

Эндокринная система — совокупность структур: органов, частей орга­нов, отдельных клеток, секретирующих в кровь и лимфу гормоны. В состав эндокринной си­стемы входят специализированные эндокринные железы, или железы внут­ренней секреции, лишенные выводных протоков, но обильно снабжен­ные сосудами микроциркуляторного русла, в которые выделяются про­дукты секреции этих желез.

Различают центральные и периферические отделы:

В передней части гипоталамуса находятся 2 парных ядра:

•   супраоптическое ядро, которое выделяет вазопрессин (ан-тидиуретический гормон)

•   паравентрикулярное ядро, которое секретирует окситоцин (действует на миометрий матки, миоэпителиальные клетки молочной железы).

Эти гормоны по аксонам идут в заднюю долю гипофиза.

Средний отдел гипоталамуса составляют мелкие нейросек-реторные клетки образующие аркуатное ядро и вентромеди-альное. Гормоны поступают по аксонам в первичную гемока-пиллярную сеть. Эти ядра выделяют гормоны способные суживать и расширять сосуды. Их образование зависит от содер-жания в крови продуктов метаболизма сердечной мышцы. Ней-росекреторная деятельность испытывает влияние высших отделов головного мозга и эпифиза.

Эти гормоны по аксонам идут в заднюю долю гипофиза.

Средний отдел гипоталамуса составляют мелкие нейросекреторные клетки образующие аркуатное ядро и вентромедиальное. Гормоны поступают по аксонам в первичную гемокапиллярную сеть. Эти ядра выделяют гормоны способные суживать и расширять сосуды. Их образование зависит от содержания в крови продуктов метаболизма сердечной мышцы. Нейросекреторная деятельность испытывает влияние высших отделов головного мозга и эпифиза.

Относится к центральным эндокринным органам. Расположен под основанием головного мозга. Состоит из 2 частей: · аденогипофиз - передняя доля и промежуточная часть · нейрогипофиз - задняя доля.

Гипофиз развивается из двух зачатков на 4-5 неделе эмбрионального развития: из эктодермального и нейрального карманов.

 

Билет№14



2019-08-13 708 Обсуждений (0)
В криптах тонкой кишки обнаруживаются клетки, содержащие в апикальной части ацидофильные гранулы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В криптах тонкой кишки обнаруживаются клетки, содержащие в апикальной части ацидофильные гранулы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)