Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатация газовой защиты.



2019-08-13 241 Обсуждений (0)
Эксплуатация газовой защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок




При автоматическом отключении трансформатора от любой защиты, кроме дифференциальной и газовой, он может быть включен обратно в сеть; при действии дифференциальной и газовой защиты производится осмотр трансформатора и обратное включение допускается лишь после установления причины отключения и устранения выявившихся неисправностей. Однако если при таком отключении трансформатора нарушено электроснабжение потребителей, а видимых признаков повреждения не обнаружено, трансформатор может быть включен еще один раз. При наличии признаков повреждения трансформатор выводится в ремонт.

При срабатывании газового реле на сигнал должен быть произведен наружный осмотр трансформатора (автотрансформатора, реактора), отобран газ из реле для анализа и проверки на горючесть.

Для обеспечения безопасности персонала при отборе газа из газового реле должны быть произведены разгрузка и отключение трансформатора, время выполнения мероприятий по разгрузке и отключению должно быть минимальным.

Если газ в реле негорючий, отсутствуют признаки повреждения трансформатора, а его отключение вызвало недоотпуск электроэнергии, трансформатор может быть немедленно включен в работу. Продолжительность работы устанавливается главным инженером.

 

Общие требования к кабельному хозяйству электростанций.

Для каждой кабельной линии при вводе в эксплуатацию должны быть установлены наибольшие допустимые токовые нагрузки. Нагрузки должны быть определены по участку трассы с наихудшими тепловыми условиями, если длина участка не менее 10 м. Повышение этих нагрузок допускается на основе тепловых испытаний при условии, что нагрев жил не будет превышать допустимый государственными стандартами и техническими условиями. При этом нагрев кабелей должен проверяться на участках трасс с наихудшими условиями охлаждения.

В кабельных сооружениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств.Температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов и шахт в летнее время должна быть выше температуры наружного воздуха неболеечемна10 °С.

На период послеаварийного режима допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на напряжение до 10 кВ включительно - на 30 %, для кабелей с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката - на 15 %, для кабелей с изоляцией из резины и вулканизированного полиэтилена - на 18 % длительно допустимой нагрузки продол-жительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 сут, но не более 100 ч в год, если нагрузка в остальные периоды не превышает длительно допустимой. Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузка по току не должна превышать 10 %. Перегрузка кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на напряжение 20 и 35 кВ не допускается. Перегрузка кабельных линий на напряжение 110 кВ и выше должна регламентироваться нормативно-техническими документами.

В настоящее время мировые тенденции развития кабельных сетей среднего и высокого напряжения явно указывают на преобладание кабелей с изоляцией из cшитого полиэтилена и поливинилхлорида(повышенная рабочая t, повышенная стойкость при работе в условиях перегрузок и коротких замыканий;более надежна,срок службы выс). Нагрузки кабельных линий должны измеряться периодически в сроки, установленные техническим руководителем энергообъекта. На основании данных этих измерений при необходимости должны уточняться режим работы и схема кабельной сети.

Взаимно резервирующие ответственные КЛ (силовые, оперативного тока, средств связи, управления, сигнализации, систем пожаротушения и т.п.) должны прокладываться так, чтобы при пожарах была исключена возможность одновременной потери взаимно резервирующих кабельных линий. На участках кабел.хозяйства, где возникновение аварии угрожает ее большим развитием, кабельные потоки следует делить на изолированные одна от другой группы. Распределение кабелей по группам принимается в зависимости от местных условий. (((Облако 8 семестр лекция 10)))

Билет №21 1.    Основные защиты генератора. 2.    Общие требования к устройствам РЗА.
Билет №22 1.    Основные защиты трансформатора. 2.    Правила деблокирования блокировки безопасности.

 

Билет №21

1.    Основные защиты генератора.

Ø Продольная дифференциальная защита.

Ø Поперечная дифференциальная защита.

Ø Защита от замыканий на землю обмотки статора.

Ø Защита от повышения напряжения.

Ø Защита обратной последовательности от несимметричных коротких замыканий и перегрузок.

Ø Защита от симметричных коротких замыканий и перегрузок.

Ø Дистанционная защита.

Ø Защита от асинхронного режима.

Ø Дополнительная МТЗ.

Ø Защита оперативного резерва.

Ø Защита от понижения частоты.

Ø Защита ротора от перегрузки.

Ø Защита ротора от замыканий на землю.

Ø Защита ротора от длительной форсировки.

Ø Защита от потери возбуждения.

Ø УРОВ генератора.

2.    Общие требования к устройствам РЗА.

Устройства релейной защиты и электроавтоматики (РЗА), в том числе противоаварийной автоматики, по принципам действия, уставкам, настройке и выходным воздействиям должны соответствовать схемам и режимам работы энергосистем и постоянно находиться в работе, кроме устройств, которые должны выводиться из работы в соответствии с назначением и принципом действия, режимом работы энергосистемы и условиями селективности.

На панелях РЗА и шкафах двустороннего обслуживания, а также на панелях и пультах управления на лицевой и оборотной сторонах должны быть надписи, указывающие их назначение в соответствии с диспетчерскими наименованиями.

Установленная на панелях, пультах и в шкафах с поворотными панелями аппаратура должна иметь с обеих сторон надписи или маркировку согласно схемам. Расположение надписей или маркировки должно однозначноопределять соответствующий аппарат.

На панелях с аппаратурой, относящейся к разным присоединениям или разным устройствам РЗА одного присоединения, которые могут проверяться раздельно, должны быть нанесены четкие разграничительные линии и должна быть обеспечена возможность установки ограждения при проверке отдельных устройств РЗА.

Надписи у устройств, которыми управляет оперативный персонал, должны четко указывать назначение этих устройств.

При работе на панелях, пультах, в шкафах и в цепях управления и РЗА должны быть приняты меры против ошибочного отключения оборудования. Работы должны выполняться только изолированным инструментом.

Выполнение этих работ без исполнительных схем, заданных объемов и последовательности работ (типовая или специальная программа) запрещается.

По окончании работ должны быть проверены исправность и правильность присоединения цепей тока, напряжения и оперативных цепей. Оперативные цепи РЗА и цепи управления должны быть проверены, как правило, путем опробования в действии. Провода, присоединенные к сборкам (рядам) зажимов, должны иметь маркировку, соответствующую схемам. Контрольные кабели должны иметь маркировку на концах, в местах разветвления и пересечения потоков кабелей, при проходе их через стены, потолки и пр. Концы свободных жил контрольных кабелей должны быть изолированы.

Билет №22

1.    Основные защиты трансформатора.

Ø Дифференциальная защита.

Ø Газовая защита.

Ø Устройство контроля изоляции высоковольтных вводов.

Ø Токовая защита нулевой последовательности (ТЗНП) от КЗ на землю в сети ВН (грубо).

Ø ТЗНП от неполнофазного режима выключателей со стороны ВН (чувствительная)

Ø Максимальная токовая защита.

Ø Защита от замыканий на землю на стороне НН.

Ø Защита от перегрузок

Ø Защита от потери охлаждения.

Ø Защита от перегрева.

Ø Защита от ненормального уровня масла.

 

 

2.    Правила деблокирования блокировки безопасности.

При ликвидации технологических нарушений в случае неисправности устройств оперативной блокировки, отказе выключателей или других коммутационных аппаратов в отключении (включении) оперативному персоналу может быть дано разрешение самостоятельно деблокировать указанные устройства блокировки после тщательной проверки схемы и правильности выполнения предыдущих операций. Разрешение на деблокирование в этих случаях дает оперативный руководитель в смене предприятия (электростанции, электрической сети). 2.5.6. При ликвидации технологических нарушений в условиях отсутствия связи с диспетчером оперативный персонал самостоятельно выполняет операции с коммутационными аппаратами и устройствами РЗА в случаях, предусмотренных инструкцией энергопредприятий по ликвидации технологических нарушений. О выполненных операциях он сообщает диспетчеру, в оперативном управлении или оперативном ведении которого находятся эти аппараты и устройства, как только восстановится связь.

Деблокирование разрешается только после проверки на месте отключенного положения выключателя и выяснения причины отказа блокировки по разрешению и под руководством лиц, уполномоченных на это письменным указанием по энергообъекту. В этом случае в бланк переключений вносятся операции по деблокированию. Если возникает необходимость деблокирования, а операции выполнялись без бланка переключений, составляется бланк переключений с внесением в него операций по деблокированию. В аварийных ситуациях разрешение на деблокирование дает оперативный руководитель в смене предприятия (электростанции, электрической сети). 3.4.7. В электроустановках напряжением выше 1000 В разрешается пользоваться деблокировочным ключом для открытия дверей сетчатых ограждений ячеек при работах с токоизмерительными клещами, фазировке оборудования прямым методом и определении степени нагрева контактов с помощью изолирующих штанг. Указанные работы выполняются в соответствии с требованиями правил безопасности. На деблокирование дверей сетчатых ограждений разрешение выдается оперативным руководителем. 3.4.8. О всех случаях деблокирования блокировочных устройств производится запись в оперативном журнале.

Билет №23



2019-08-13 241 Обсуждений (0)
Эксплуатация газовой защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатация газовой защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)