Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа КАСКАД-РЕТРЕН



2019-08-13 485 Обсуждений (0)
Программа КАСКАД-РЕТРЕН 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа КАСКАД-РЕТРЕН для информационной поддержки оперативного персонала ЭЭС и энергообъединений


Разработчик Рабинович Марк Аркадьевич

 

 

Комплекс КАСКАД - РЕТРЕН решает ряд часто встречающихся задач контроля, анализа и мониторинга режима ЭЭС и энергообъединений. Это задачи расчета установившихся и переходных режимов, отображения и анализа режимов при выводе в ремонт оборудования, тренажера-советчика диспетчера ЭЭС и ряд других. Комплекс РЕТРЕН предназначен для широкого круга специалистов оперативно-диспетчерского управления СО-ЦДУ, ФСК и их подразделений.

Режимная часть комплекса (РЕТРЕН) включает в себя интерактивную динамическую модель ЭЭС реального времени (РВ) с учетом электромеханических и длительных переходных процессов, на базе которой функционируют системы контроля, анализа текущего и архивного режима энергообъединения, управления параметрами модели и топологией расчетной схемы, регулирования и противоаварийной автоматики (ПА), моделирования нормальных, утяжеленных и аварийных режимов. Модель длительной динамики комплекса учитывает действие гидротурбин, котельной автоматики ТЭС и вторичных регуляторов частоты и мощности (АРЧМ).

Комплекс КАСКАД - РЕТРЕН функционально предназначен для расчета и анализа установившихся и переходных режимов, использования в качестве режимного тренажера (РТ), тренажера оперативных переключений (ТОП) и советчика диспетчера по ведению режима. В целом, комплекс выполняет функции информационной поддержки оперативного персонала по мониторингу и ведению режима ЭЭС и энергообъединений.

При выполнении оперативных переключений в сети, советчик диспетчера РЕТРЕН проверяет правильность выполнения коммутаций и в случае возникновения ошибок дает необходимые подсказки и рекомендации.

 

Система мониторинга режима выполняет контроль перетоков мощности по выбранным сечениям, напряжений в заданных узлах расчетной схемы, наличие изолированных и погашенных районов, статическую, динамическую и колебательную устойчивость.

Комплекс отображает и анализирует информацию задачи ЗАЯВКА. Возможен расчет, анализ и сохранение режима при выводе в ремонт оборудования по заявке и предельных режимов.

 

 

Скриншот

 

Технологические достоинства комплекса РЕТРЕН:

  • Использование текущей и архивной информации;
  • Информационное взаимодействие с ОС КОСМОС;
  • Учет изменений частоты в каждом узле сети;
  • Расчет статических и динамических режимов с учетом электро*механических и длительных ПП;
  • Возможность моделирования динамических режимов ЭЭС в реальном масштабе времени (РВ);
  • Возможность сравнения с расчетами режима других программ (в формате ЦДУ), например РАСТР.

Объем моделируемой схемы энергообъединения практически неограничен и позволяет моделировать всю ЕЭС. Топологический анализ сети выполняется как по схемам подстанций, так и по всей оперативной схеме в целом (типа диспетчерского щита).

Отображение информации выполняется на индивидуальных и коллективных средствах (дисплеях и видеостенах) в виде схем, карт, таблиц, графиков и т.д. Пользователь может самостоятельно формировать систему отображения (средствами комплекса КАСКАД). Примеры экранных форм комплекса представлены на рисунках.

 

 

Скриншот

 

Комплекс КАСКАД- РЕТРЕН позволяет реализовать следующие режимы:

  • расчет УР и переходных процессов в модели ЭЭС;
  • расчет потерь в сетях всех уровней напряжений;
  • слежение и анализ текущего и архивного режима ЭЭС;
  • выполнение коммутаций в моделях верхнего и нижнего уровня в режиме РВ;
  • функционирование комплекса как режимного тренажера диспетчера ЭЭС;
  • функционирование комплекса как тренажера оперативных переключений (ТОП);
  • выполнение функций автоматизированной обучающей системы;
  • функции советчика диспетчера ЭЭС по надежности ведения режима;
  • функции имитатора ЭЭС при настройке ОИК на объект.

Интерфейсы с внешними программами. Комплекс имеет интерфейсы с ОИК СК, КИО, DC-Alpha, КОТМИ, а также с БД MS SQL, ORACLE, CACHE и др. Информационно связан с задачей ОС КОСМОС. Комплекс информационно связан с программами EXCEL и WORD.

Комплекс взаимодействует с другими программами средствами OLE автоматизации и поддерживает VBScript, JScript.

Ссылки

Официальный сайт программы

Формат ЦДУ предназначен для обмена данными для расчетов установившихся и электромеханических переходных процессов.

Описание

Состав и стpуктуpа унифициpованной базы данных (УБД), пpиводимая здесь, отвечает документу: Унифициpованные состав и стpуктуpа инфоpмационной базы комплекса электpических задач ЦДУ ЕЭС "ЭКСПРЕСС" на ПЭВМ, Москва, 1992 г.

УБД является текстовым файлом. Каждая запись УБД имеет длину 80 байт, пеpвые 4 байта в каждой замиси являются ее ключем.



2019-08-13 485 Обсуждений (0)
Программа КАСКАД-РЕТРЕН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа КАСКАД-РЕТРЕН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)