Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работоспособность и устойчивость к нагрузкам



2019-08-13 157 Обсуждений (0)
Работоспособность и устойчивость к нагрузкам 0.00 из 5.00 0 оценок




  • Для организма ребенка характерны генерализованные физиологические реакции (ответ на внешние воздействия организм реагирует активацией различных физиологических систем). В организме нет функциональных возможностей для длительного поддерживания устойчивых состояний, возникающих при разного рода деятельности. Это проявляется в быстром утомлении при физических и умственных нагрузках. Нетренированный ребенок в 6-7 лет способен выдерживать не более 5-7 мин. сравнительно небольшую физическую нагрузку. Еще менее устойчивы дети этого возраста к статистическим физическим нагрузкам. Это накладывает большие ограничения на форму учебных занятий: необходимость неподвижно сидеть за партой, долго сохранять одно и то же положение тела предъявляет к организму ребенка неадекватные требования.

Метаболизм и вегетативные функции

Обменные процессы

  • Для данного возраста характерен высокий уровень обменных процессов во всех тканях организма. В покое расход энергии организмом ребенком 6 лет достигает 2 Вт в расчете на каждый килограмм массы тела. Такой высокий уровень энергозатрат обеспечивается у детей более интенсивной работой сердца и дыхания. Чсатота дыхания составляет 24-27 дыхательных циклов в минуту, частота сокращений сердца 94-98 ударов в минуту.

Дыхание

  • В возрасте 6-7 лет происходит интенсивный рост ребер и изменяется их положение. Увеличивающиеся в длину ребра меняют форму грудной клетки, ее передняя часть опускается вниз, при этом возможности изменения объема грудной клетки в процессе дыхания резко возрастают. Это оказывает большое влияние на характер дыхания. С этого возраста оно становится «грудобрюшным»: межреберные мышцы играют ведущую роль в организации вдоха и выдоха. Резервный объем вдоха, благодаря происходящим морфологическим перестройкам, начинает заметно увеличиваться, что создает благоприятные условия для работы легких при физической нагрузке.

Кровоток

  • Объемная скорость кровотока в расчете на единицу массы тела примерно в 2 раза больше, чем у взрослых, что и обеспечивает кислородом тканевые метаболические процессы. При этом кровяное давление у детей намного ниже, чем у взрослых: систолическое давление у 6-летнего ребенка в норме не превышает 95-105 мм рт.ст. Причины:

1. размеры тела детей значительно меньше, следовательно, масса столба крови, давление которого должно преодолевать сердце, примерно в 2 раза меньше.

2. периферическое сопротивление току крови у детей значительно ниже из-за специфических особенностей сосудодвигательных реакций: тонус сосудов у детей более постоянен и не может достаточно эффективно регулироваться в зависимости от функциональных потребностей организма.

Терморегуляция

  • Особенности регуляции кровообращения заметно сказываются на глубинных функциональных свойствах детского организма. При понижении температуры окружающей среды на несколько градусов ниже комфортного уровня, кожные сосуды ребенка почти не изменяют свой тонус, теплоотдача начинает возрастать, а чтобы компенсировать потери тепла, организм включает дополнительные источники теплопродукции.
  • С 6-летнего возраста начинается быстрое совершенствование сосудодвигательных реакций периферических, в том числе кожных сосудов. Поэтому именно в этом возрасте особенно эффективны разнообразные закаливающие процедуры, чтобы холодовой нагрузкой на организм приучить его реагировать наиболее экономичным образом на снижение температуры окружающей среды.
  • Это достигается тренировкой сосудодвигательных реакций периферических (кожных) сосудов. Наиболее интенсивно происходит теплоотдача с конечностей, поэтому закаливающие процедуры обычно начинают с тренировки сосудов рук и ног, и постепенно переходят к обливанию всего тела. На начальных этапах закаливания температура воды должна быть на 7-10 ° С ниже термонейтральной (т.е. 20-23 ° С), по мере развития закаленности, температура воды понижается. В начале закаливания необходимо сразу после обливания тщательно растирать охлажденные участки кожи махровым полотенцем, чтобы вызвать приток крови к ним и избежать отрицательных последствий переохлаждения. Следует помнить, что нельзя закаливать ребенка однажды на всю жизнь. Только регулярность тренировки организма ведет к желаемому результату.

 

 

Иммунитет

  • Закаливание – наиболее эффективный путь повышения неспецифической иммунобиологической устойчивости организма, т.е. его способности противостоять инфекциям, особенно простудным. Поскольку в основном простудная инфекция проникает в организм через верхние дыхательные пути, для повышения устойчивости организма очень важно, чтобы сохранялась высокая активность лимфоцитов – клеток крови, предназначенных для борьбы с болезнетворными микробами. Снижение температуры слизистой носа нарушает нормальную активность лимфоцитов, и микробы проникают в организм. У закаленного человека даже значительное охлаждение не снижает активности лимфоцитов, и болезнетворные микробы погибают уже на подступах к организму. В возрасте 5-6 лет созревает неспецифический клеточный иммунитет. Формирование собственной системы неспецифической гуморальной иммунной защиты завершается примерно на 7 году жизни, после чего простудная заболеваемость детей заметно снижается.


2019-08-13 157 Обсуждений (0)
Работоспособность и устойчивость к нагрузкам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работоспособность и устойчивость к нагрузкам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)