Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитико-синтетический характер



2019-08-13 218 Обсуждений (0)
Аналитико-синтетический характер 0.00 из 5.00 0 оценок




 В восприятии и памяти анализ позволяет выделять и сохранять некоторые общие, существенные черты обьекта и отбрасывать несущественные. Этот анализ завершается синтезом - созданием своего рода эталона, при помощи которого осуществляется опознание тех объектов, которые при всех изменениях не выходят за пределы определенной меры сходства. Анализ и синтез в воображении имеют другое направление и обнаруживают при активном процессе оперирования с образами другие тенденции. Основная тенденция воображения - преобразование представлений (образов), обеспечивающее в конечном счете создание модели ситуации, заведомо новой, ранее не возникавшей. Характеризуя воображение со стороны его механизмов, необходимо подчеркнуть, что его сущность составляет процесс преобразования представлений, создание новых образов на основе имеющихся. Воображение, фантазия - это отражение реальной действительности в новых, неожиданных, непривычных сочетаниях и связях.

Способы синтезирования:

- агглютинация - "склеивание" различных, в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей

-гиперболизация

 - заострение подчеркивание каких-либо признаков

-схематизация

- типизации

27. Концепция высших психических функций. Произвольность и опосредование.

Высшие психические функции:

- опосредованность

- осознанность

-произвольность

Возникновение ВПФ:

1. Овладение природой

2. Овладение поведением других людей

3. Овладение своими псих функциями- возникли ВПФ

Опосредование - это использование мыслительных процессов в качестве средств произвольного логического запоминания. Опосредование актов запоминания не изменяет биологических законов памяти, воздействуя лишь на структуру операций в целом. Эффективность запоминания становится тем выше, чем больше употребляется вспомогательных средств, и чем выше они по своему типу.

28. Понятие интерпсихического и интрапсихического. Механизмы интериоризации – экстериоризации.

Превращение интерпсихологических отношений в ин-трапсихологические Выготский
назвал процессом интериоризации. В ходе него происходит превращение внешних
средств-знаков (зарубки, коготь, жребий, громко произнесенное слово) во
внутренние (образ, элемент внутренней речи и т. п.).

Интрапсихические отношения – отношение человека с самим собой.

Интериоризация:

1) Индивидуализация( овладение, присвоение)

2) Интимизация( принятие)

3) Построение внутреннего плана сознания

У ребенка:

-взрослый действует словом на ребенка, побуждая его что-то сделать

- ребенок перенимает от взрослого способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого

- ребенок начинает воздействовать словом на самого себя

Экстериоризация – (распредмечивание) выведение внутреннего во вне.

29. Знак и знаковое опосредование. Роль языка в формировании и развитии психики человека. Язык как носитель общественного знания.

Знаковые средства имеют культурное происхождение. Орудия – средства: орудия труда, язык, символы, мифы, овеществленные смыслы, культура в целом, персонифицированные посредники – медиаторы( орудия, изобретенные человеком для себя).

Опосредование – вкл психических актов человека в культурно-исторический контекст посредством культурно-исторического орудия( напр, языка).

30. Зона ближайшего развития как базовый механизм развития личности ребенка в процессе совместного общения. Роль «более умелого другого» в формировании зоны ближайшего развития.

Зона ближайшего развития — понятие, введенное Л.С. Выготским. Характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.

Зоны ближайшего развития – близко к тому, что ребенок уже может ( по Выготскому), переходят с помощью «более умелого другого» в зоны актуального развития, создавая новые зоны ближайшего роста.

Развитие ВПФ происходит благодаря овладению своим поведением через использование культурно созданных инструментов. Поэтому эффективность этого развития отражает, прежде всего, успешность овладения культурными орудиями. Таким образом, культурное развитие ребенка происходит только в процессе овладения новыми культурными инструментами, а этот процесс всегда социален и предполагает наличие кого-то, кто выступает в качестве носителя культурного опыта, то есть более знающего другого (чаще всего взрослого). Для того чтобы ребенок смог овладеть культурными инструментами, его должен кто-то с ними познакомить, раскрыть заложенную в них сущность (распредметить, по А.Н. Леонтьеву) и научить с ними работать. Следовательно, существует период, когда взрослый и ребенок вступают в совместную деятельность по овладению новыми культурными инструментами. Этот период, перенесенный в координаты ребенка, и называют зоной ближайшего развития. Позже необходимость в помощи взрослого отпадает и наступает стадия присвоения культурного орудия (зона актуального развития).

 



2019-08-13 218 Обсуждений (0)
Аналитико-синтетический характер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитико-синтетический характер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)