Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Донецкий Государственный академический



2019-08-13 178 Обсуждений (0)
Донецкий Государственный академический 0.00 из 5.00 0 оценок




КУЛЬТУРА

 

 

В городе Донецке создана широкая сеть учреждений культуры - всего их насчитывается 8330.

 

На территории города расположены три постоянно действующих театра, областная филармония, цирк, 20 кинотеатров, 53 Дворца культуры и клуба, 140 музеев и музейных комнат, в том числе областной художественный музей, около 450 библиотек (включая школьные библиотеки), планетарий.

 

Круглодично функционирует Центральный парк культуры и отдыха им. Щербакова и его филиалы - парк им. Ленинского комсомола и парк им. Горького.

 

В Донецке действуют 6 творческих союзов: областные организации союза архитекторов, журналистов, композиторов, писателей и художников Украины, а также Всеукраинского музыкального союза.

 

6 учебных заведений города готовят работников культуры и искусства для города, области, Украины.

 

Донецкий Государственный академический

Русский театр оперы и балета

- одно из крупнейших культурных учреждений города и области                        

- имеет интересную историю своего создания.

В 1932 году в Донецк (тогда город Сталино) на постоянное размещение полным составом прибыла II Передвижная опера Правобережной Украины, переданная в ведение Донецкого театрального треста - это и был коллектив будущего театра.

1 сентября 1932 года первый оперный сезон в городе открылся оперой А.Бородина "Князь Игорь". А в апреле 1941 года премьера оперы М.Глинки "Иван Сусанин" прошла уже на собственной сцене, в здании, построенном архитектором Котовским. Во время войны коллектив театра был эвакуирован в Киргизию, но уже в 1944 году он снова открыл свои двери зрителям.

В труппе нашего театра выросли такие всемирно известные певцы как Анатолий Соловьяненко и Юрий Гуляев, артисты балета Вадим Писарев и Инна Дорофеева Школа хореографического мастерства Вадима Писарева

 

 

Донецкий областной музыкально-драматический театр им. Артема.

Театр создавался в городе артистами труппы Первого Украинского Краснозаводского рабочего театра, которая прибыла к нам полным составом из Харькова в 1933 году. Тогда свой сезон театр открыл премьерой революционной драмы И.Микитенко "Бастилия божьей матери".

Сначала театр ставил спектакли только на украинском языке и работал в помещении Дворца-клуба "Металлист" (Дворец культуры Донецкого металлургического завода), а позже в помещении, где в настоящее время находится кинотеатр "Кристалл". И только в начале 60-х годов Донецкий музыкально-драматический театр переехал в специально выстроенное помещение в центральной части города.

 

 

                         Донецкая областная филармония.

  Была создана в 1931 году. В 1957 году в ее концертном зале, которому было присвоено имя нашего земляка, выдающегося советского композитора С.Прокофьева, был установлен орган. В творческом составе филармонии работают симфонический оркестр, струнный квартет, квинтет духовых инструментов и фортепианное трио, концертный ансамбль "Экспромт", 6 групп артистов музыкального лектория, солисты-вокалисты, чтецы, инструменталисты и эстрадные коллективы.

В концертном зале ежегодно проходит более четырех тысяч концертов, которые посещают более 1,5 млн. слушателей. Здесь проходят гастроли украинских и зарубежных артистов.

 

 

                     Донецкий областной краеведческий музей.

Был создан в 1924 году энтузиастами-студентами и преподавателями горного института и насчитывал тогда 2000 экспонатов, посвященных в основном горной промышленности и металлургии. В настоящее время в новом помещении музея на площади более 3 тысяч кв. м находится более 100 тысяч экспонатов, некоторые из них уникальны.

 

 

                    Донецкий областной художественный музей.

Открылся в 1955 году. Сейчас его коллекция насчитывает более 10.000 экспонатов, представляющих собой наследие отечественного и зарубежного искусства. В его выставочных залах регулярно проходят вернисажи мастеров кисти и резца и другие творческие выставки.

 

 

                                   Планетарий.

Был открыт в 1961 году. В выставочном зале планетария представлены макеты первого искусственного спутника Земли, космического аппарата "Луна - 3", глобусы Луны и Марса. В Звездном зале установлен аппарат "Планетарий", с помощью которого можно наблюдать звездное небо.

 

 

                                  Цирк "Космос".

Открыт 26 августа 1969 года в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летнему юбилею города. Рассчитан на 2.200 зрительных мест. Здесь демонстрируют свое искусство лучшие коллективы украинского и зарубежных цирков. Кроме того, цирк является методическим центром цирковой художественной самодеятельности области - каждые 2 года летом здесь проводятся смотры-спектакли самодеятельных цирковых артистов, некоторые из них стали сегодня профессиональными мастерами арены. Ежегодно цирк посещают до 1 миллиона человек.

 

 

Областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской.

 

Создана в 1926 года. Сейчас она располагает фондом около 3 миллионов экземпляров книг, в числе которых издания, являющиеся библиографической редкостью. Здесь также хранятся газеты (с 1945 года), журналы (с 1937 года), интересная нотная литература, грампластинки. В распоряжении читателей широкий выбор справочных и библиографических изданий. Читателей обслуживает абонемент, отделы читальных залов и специализированные отделы. В 1993 году разработана спецификация автоматизации библиотеки.

В настоящее время функционирует локальная сеть, состоящая из 15 компьютеров и введены подсистемы "Комплектование фондов", "Электронный каталог", "Регистрация читателей" и др. В библиотеке работает электронная тематическая картотека "Законы Украины", информационно-поисковая система "Законодательные акты Украины".

Разработан проект создания информационного центра "Открытая библиотека между Востоком и Западом", реализация которого позволила установить контакты с крупными информационными центрами и библиотеками мира в режиме off-line. Библиотека начинает реализацию проекта по подключению к сети Интернет.

 


 

Общие сведения

 

 

НАСЕЛЕНИЕ

1.132.700 человек

 

ПЛОЩАДЬ

Общая площадь - 381 квадратный километр, протяженность с севера на юг - 28 км, с востока на запад - 55 км, площадь скверов - 216,2 гектаров.

 

ШКОЛЫ

Средних школ средней ступени - 2; средних школ 1-2 ступеней - 38; средних школ 1-3 ступеней - 116; детско-юношеских спортивных - 7; станций юных техников - 2; центров творчества детей и юношества - 8; детско-юношеских клуба - 54.

 

ВУЗЫ

Государственных - 7; филиал - 1; частных - 9 (из них лицензировано 6).

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ПАРЛАМЕНТЕ

В Верховном Совете Украины - 10 народных депутатов, в областном Совете - 15, в городском - 75, в районных, Моспинском городском и Ларенском поселковым Совете - 281 депутат.

 

СТРУКТУРА ГОРСОВЕТА

Донецк является административным центром Донецкой области. В состав Донецкого горсовета входят города: Донецк (9 внутренних районов), Моспино, поселки городского типа Ларино, Горбочево-Михайловка, 8 сельских населенных пунктов.

 

КОММУНИКАЦИИ

Общая протяженность водопроводных линий - 2.398 километров, канализационных - 1.176 километров.

 

УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ

Площадей - 21, улиц, бульваров, проспектов -2.220, общая протяженность улиц -2.500 километров.

 

РЕКИ И ВОДОХРАНИЛИЩА

 

Рек - 5, самые длинные из них Черепашкина - 23 километра и Асмоловка - 13 километров. Все реки на территории города впадают в реку Кальмиус. Водохранилищ - 2: Донецкое море (206 гектаров) и

Кальмиусское водохранилище (60 гектаров).

 

Реферат

О донецке

Написал_____________________________


--



2019-08-13 178 Обсуждений (0)
Донецкий Государственный академический 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Донецкий Государственный академический

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)