Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление результатов инвентаризации и отражение их в учете



2019-08-13 239 Обсуждений (0)
Оформление результатов инвентаризации и отражение их в учете 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сличительные ведомости составляются только по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей указываются в них в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей.

На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухучете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии. Если при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, то разница в стоимости относится на виновных лиц. Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и отражаются по дебету сч.92 "Внереализационные доходы и расходы".

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть даны исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухучета представляются на рассмотрение руководителю предприятия, который принимает окончательное решение о зачете.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Движение сумм по недостачам, хищениям и потерям от порчи материальных и иных ценностей, включая денежные средства, независимо от того, подлежат ли они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на реализацию) или виновных лиц учитывается на сч.94 "Недостачи и потери от порчи ценностей":

Д-т сч.94 - К-т сч. сч.01,10,41,43,50 и др.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухучета в коммерческой организации регулируются в следующем порядке:

излишек приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, а на соответствующую денежную сумму делается запись:

Д-т сч. сч.01,10,41,43,50 и др. - К-т сч.92;

недостача имущества и (или) его порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством РБ, списывается на себестоимость продукции (работ, услуг):

Д-т сч. сч. 20,23,44 и др. - К-т сч.94;

недостача имущества, произошедшая сверх утвержденных норм естественной убыли, погашается за счет виновных лиц:

Д-т сЧ.73 - К-т сч.94;

если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки отражаются следующим образом: Д-т сч.92 - К-т сч.94.

На выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, в учете корреспондируют:

Д-т сч. сч.92,63 - К-т сч. сч.62,76 и др.

На суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, делается запись:

Д-т сч. сч.60,76 и др. - К-т сч.92.

Отметим, что согласно подп.7.11 Закона "О налогах на доходы и прибыль" при определении облагаемой налогом прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) не учитываются потери (убытки) от недостачи имущества и (или) его порчи, произошедшие сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством РБ, если судом отказано во взыскании данных сумм по причине ненадлежащего учета и хранения материальных ценностей, пропуска срока исковой давности или по другим, зависящим от истца причинам.

В соответствии с подп.8.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 31.01.2004г. № 16 (с изменениями и дополнениями), налоговая база для исчисления НДС определяется исходя из цены приобретения недостающих ценностей. В бухучете сумма налога, исчисленная по недостающим материалам, отражается записью:

Д-т сч.94 - К-т сч.68.

Необходимо обратить внимание на то, что определение размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Минфина от 24.03.2003г. №39/69, которая разработана согласно постановлению Совмина от 13.01.2003г. № 22 "О возмещении вреда, причиненного государственному имуществу".


[1] Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2004. № 77. 2/1027.



2019-08-13 239 Обсуждений (0)
Оформление результатов инвентаризации и отражение их в учете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление результатов инвентаризации и отражение их в учете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)