Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация инструментов и предметов ухода за пациентами



2019-08-13 521 Обсуждений (0)
Классификация инструментов и предметов ухода за пациентами 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 5. ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

План:

  1. Значимость предстерилизационной очистки инструментария многоразового использова­ния, аппаратуры.
  2. Контроль качества предстерилизационной очистки.

1. Значимость предстерилизационной очистки инструментария многоразового использова­ния, аппаратуры

Деконтаминация– процесс удаления или уничтожения микроорганизмов с целью обеззараживания и защиты – очистка, дезинфекция, стерилизация. Виды деконтаминации инструментов:

Очистка – процесс удаления видимой пыли, грязи, органических и других инородных материалов, осуществляемый водой и мылом или ферментными препаратами с неживых поверхностей; очистка всегда должна предшествовать дезинфекции и стерилизации.

Цель предстерилизационной обработки - удаление с изделий медицинского назначения белковых, жировых, лекарственных, механических загрязнений, в том числе невидимых (крови, слизи), дезинфицирующих средств, детергентов, что обеспечивает эффективность последующей стерилизации и безопасное использование простерилизованных изделий.

Показания: изделия медицинского назначения, проникающие в стерильные ткани тела или сосудистую систему, контактировавшие с раневой поверхностью, кровью или слизистыми после дезинфекции.

Разъемные изделия подвергают предстерилизационной обработке в разобранном виде. При замачивании в мою­щем комплексе изделия полностью погружают в него, заполняя им каналы полости изделий. Мойку осуществ­ляют с помощью ерша, тка­невых салфеток; каналы промывают с помощью шпри­ца. Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается.

Предстерилизационная очистка ручным способом должна осуществляться моющими растворами в определенной последовательности.

Механизированная предстерилизационная очистка проводится струйным, ротационным методами, ершеванием или с применением ультразвука с использованием поверхностно-активных веществ или других добавок.

Методика проведения механизированной обработки зависит от типа используемого оборудования и должна соответствовать инструкции по эксплуатации.

При любом способе предстерилизационной обработки изделий применяют только официально разрешенные в практике здравоохранения средства, обладающие хорошим моющим эффектом при минимальном пенообразовании; хорошей смываемостью при отсутствии пирогенности и токсичности и коррозионного действия.

Необходимые условия

· централизованная стерилизационная

· емкость с плотно закрывающимися крышками, водный термометр, мерные емкость или дозаторы, кипятильники

· дезинфекционные средства и моющие средства для предстерилизационной очистки, разрешенные к применению в РФ в установленном законом порядке

· вентилируемое помещение

· специально обученный младший медицинский персонал, имеющий допуск (сертификат)

· защитная одежда: халат или комбинезон, шапочка, маска-респиратор, защитные очки, влагостойкий фартук, перчатки из плотной резины, сменная обувь.

· режимы и способ выбираются в зависимости от клинической ситуации

Последовательность обработки (деконтаминации) медицинских инструментов:

1. Очистка.

2. Дезинфекция. Цель: обеззараживание инструментов.

3. Ополаскивание проточной водой. Цель: удаление дезинфектанта.

4. Предстерилизационная очистка. Цель: удаление всех возможных загрязнений (белковых, жировых, механических, лекарственных)

1) замачивание и механическая очистка;

2) ополаскивание проточной водой;

3) ополаскивание дистиллированной водой;

4) сушка.

4. Стерилизация. Цель: защита пациентов и медперсонала от инфицирования.

 

В 1968 году Э.Х. Сполдинг разработал рациональный подход к дезинфекции и стерилизации ИМН. Он предложил разделить все медицинские изделия на критические, полукритические и некритические в зависимости от риска инфицирования пациента.

Классификация инструментов и предметов ухода за пациентами

 и рекомендуемые методы обеззараживания

Название категории Характеристика категории Примеры Методы деконтаминации
Критические предметы (высокий риск) Предметы, проникающие в стерильные ткани, в том числе в полости тела и сосудистые системы Хирургические инструменты, иглы, имплантаты, сердечные катетеры, сосудистые катетеры, мочевые катетеры, внутриматочные средства Стерилизация
Полукритические предметы (средний риск) Предметы, контактирующие со слизистыми или поврежденной кожей Эндоскопы, ректальные термометры, дыхательное оборудование для анестезии, инструменты, использующиеся во влагалище. Любые предметы, контаминированные вирулентными микроорганизмами Дезинфекция среднего или высокого уровня (в зависимости от оборудования)
Некритические предметы (низкий риск) Предметы, контактирующие только со здоровой кожей, не контактирующие со слизистыми. Предметы окружающей среды, не находящиеся в непосред-ственном контакте с пациентом. Приборы для измерения АД, подмышечные термометры, костыли, постельное белье. Прикроватные столики, другая мебель, полы Очистка или дезинфекция низкого уровня


2019-08-13 521 Обсуждений (0)
Классификация инструментов и предметов ухода за пациентами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация инструментов и предметов ухода за пациентами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)