Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынка и реформировании бухучета



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Рынка и реформировании бухучета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из основных задач любой организации в рыночных условиях является обеспечение возможностей достижения необходимых преимуществ перед своими конкурентами. И, как показывают теория и практика, стабильно функционируют, в первую очередь, те предприятия и организации, которые стараются работать над поддержанием высокого потенциала своего развития. То есть, одна из главных задач руководства хозяйствующего субъекта - это повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Для реализации этих задач руководство должно заниматься формированием концепции развития предприятия. Существует множество версий в определении понятия «концепция». Одно из них: «Концепция — это система взглядов на то или иное понимание явлений и процессов, единый, определяющий замысел» Совокупность концепций, которая всесторонне характеризует финансово-хозяйственную деятельность организации иначе называют бенчмаркетингом (benchmarketing). Бенчмаркетинг определяет эффективность менеджмента предприятия, соответствие его рыночным критериям. Основными составляющими концепции бенчмаркетинга являются физический и финасовый капитал организации, или иначе - его средства и источники их финансирования. Однако эффективное управление невозможно без применения одной из главных его функций - экономического анализа.

Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования Комплексный экономический анализ направлен на выявление резервов роста эффективности производства и хозяйственной деятельности в целом. Главное в комплексном анализе системность, увязка отдельных разделов анализа между собой, анализ их взаимосвязи и выявление влияния каждого раздела анализа на обобщающие показатели эффективности. Взаимосвязь основных групп показателей хозяйственной деятельности во многом определяет разделы комплексного анализа.

При проведении комплексного системного экономического анализа выделяют шесть этапов.

На первом этапе определяются цели и условия функционирования объекта. Хозяйственная деятельность состоит из трех взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. Целью работы предприятия является рентабельность, т.е. обеспечение либо максимального объема выпуска продукции при данных затратах ресурсов, либо заданного выпуска продукции при минимальном расходе ресурсов. А это определяется рынком финансирования, рынком купли и продажи.

На втором этапе формируется информационная система предприятия - необходимая база системного экономического анализа и отбираются показатели, характеризующие производственную деятельность предприятия.

Третий этап - составление общей схемы системы, устанавливаются ее главные компоненты, функции, взаимосвязи. На основе модели формирования экономических факторов и показателей составляется блок-схема комплексного экономического анализа Четвертый этап - исследование взаимосвязи и обусловленности отдельных разделов, показателей и факторов производства.

Пятый этап. Здесь строится модель системы на основе информации, полученной на предыдущих этапах.

Шестой этап (завершающий). Здесь производится оценка результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов для повышения эффективности производства.

История экономической науки начинается с древних времен: учение мыслителей Древней Греции и Древнего Рима (Ксенофонт, Платон, Аристотель, Варрон, Сенека). В средние века экономическая наука получила дальнейшее развитие в трудах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, С. Сисмонди и др.

Понятие «политэкономии» было введено французом Антуаном Монкретьеном де Ваттевилем в 1615 году. Именно в этом году увидел свет его «Трактат по политической экономии». Далее развитие этого учения получило в трудах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, С. Сисмонди. По мнению одних учёных, именно в недрах политической экономии зародился экономический анализ. По мнению других, возникновение экономического анализа обусловлено становлением бухгалтерского учёта. Третьи считают, что начало экономическому анализу положил аудит, как своеобразный контролёр правильности ведения бухгалтерского учёта.

Первыми официальными шагами экономического анализа в России можно считать действия Министерства финансов по разработке балансовых данных за 1902-1903/ 1906-1907 гг. о доходности предприятий, подлежащих промысловому налогообложению.

Резкие изменения в экономике, учёте и контроле после октября 1917 года. Перемены, прежде всего, касались таких аспектов хозяйственной деятельности, как введение рабочего контроля за производством и распределением, отмена коммерческой тайны и введение гласности учёта. Первые специальные книги по анализу хозяйственной деятельности появились в начале ХХ в., а в 30-е гг. курс экономического анализа был введен в программы вузов СССР. сравнительной оценки предприятий, рейтинговой оценки эмитентов и др. С переходом нашей страны к рыночным отношениям у экономического анализа появляются новые задачи.


Содержание комплексного управленческого анализа и



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Рынка и реформировании бухучета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынка и реформировании бухучета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)