Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка последствий землетрясения на территории города и населенного пункта



2019-08-13 286 Обсуждений (0)
Оценка последствий землетрясения на территории города и населенного пункта 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка степени разрушения зданий и сооружений, представляющих собой точечные объекты проводится следующим образом: первоначально по плану или карте населённого пункта (объекта) для каждого здания или сооружения на участке населённого пункта определяется максимально возможное или ожидаемая интенсивность землетрясения, выраженная в баллах. Для этого необходимо определить какой зоне (по бальности землетрясений) окажется конкретное здание или сооружение. С этой целью на плане или карте населенного пункта для указанных изосейст строятся зоны бальности в пределах границы застройки. Построение зон бальности осуществляется путем выделения полосы шириной равной сумме половины расстояние от указанной из изосейсты до ближних прилегающих изосейст (рисунок 5.1). При этом бальность зоны соответствуют бальности изосейсты, проходящей в этой зоне.

Более точное определение максимально возможной интенсивности землетрясения (+-0,5 балла) для указанного здания или сооружения может быть осуществлена по формуле

.
где интенсивность землетрясения для здания и сооружения.
Изосейста наибольшей дальности, ограничивающая, зону в которой находится здание или сооружение.
Величина привязки здания или сооружения к изосейсте наименьшей балльности, ограничивающий зону, в которой находится здание или сооружение.
Расстояние между изосейстами наибольшей и наименьшей дальности ограничивающими зону, в которой находят создание или сооружения.

После построения всех необходимых зон балльности и определения возможности для каждого здания и сооружения по указанными данными заполняется бланк №1. Затем на основании этой информации с учетом справочных данных по степеням разрушения зданий и сооружений при землетрясениях определяются фактические степени разрушений зданий и сооружений в существующей застройке населенного пункта. С целью получения качественного описания разрушения зданий и сооружений в зависимости от полученной степени разрушения определяется характеристика разрушения зданий и сооружений. Кроме того благодаря этим данным может быть решена обратная задача, связанные с оценкой степени разрушения зданий и сооружений по фактическим характеристикам разрушения.

Оценка степеней разрушения зданий и сооружений представляющих собой площадные объекты выполняется в следующей очередности. По плану или карте населенного пункта для каждого здания или сооружения определяются возможные повинности землетрясения в которых расположены указанные зданий и сооружений. Построение зон вольности осуществляется в последовательности аналогичной точечным объектам. После выполнения указанной процедура определяются части зданий и сооружений, которым соответствует определенная балльности землетрясений по формуле.

.
Коэффициент показывающий rакая часть здания или сооружения в какой оказалась зоне балльность землетрясения.
 Площадь зданий и сооружений Расположенного в определенной зоне балльности землетрясений
 . Общая площадь здания или сооружения.
i - соответствует величине балльных зон, в которых расположены здания или сооружения


Наряду с указанными для данных типов зданий и сооружений может быть определена средняя бальность в зависимости от вида.

.

Определение характеристик средней степени разрушения аналогичным объектам.

Протяженный объект

Оценка степени разрушения зданий и сооружений, представляющих собой протяженный объекты, выполняется следующим образом. По плану или карте населенного пункта для протяженных зданий и сооружений определяется возможность зоны, которая пересекает указанные здания и сооружения. Подходы к построению зольности осуществляется в той же последовательности которой изложена применительно К точечным объектам. После построения зольности определяется части здания или сооружения и пересекающие соответствующие зоны балльность землетрясений на основе следующей зависимости.

.
Коэффициент показывающий какая часть здания или сооружения в какой оказалась зоне бальность землетрясения.
 длина зданий и сооружений Расположенного в определенной зоне балльности землетрясений
 . Общая длина протяженного здания или сооружения.

Вместе с тем, для указанных типов зданий или сооружений может быть определена средняя бальность на основании следующего выражения:

.



2019-08-13 286 Обсуждений (0)
Оценка последствий землетрясения на территории города и населенного пункта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка последствий землетрясения на территории города и населенного пункта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)