Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие гражданского правоотношения. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения.



2019-08-13 361 Обсуждений (0)
Понятие гражданского правоотношения. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданские правоотношения - общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, которые возникают межд у юридически равными и независимыми субъектами, обладающими организационной и имущественной независимостью, когда они вступают в имущественные и неимущественные отношения, обличенные в форму объективных прав и субъективных обязанностей.

Правоотношения - связь экономических и юридических отношений. Содержание этой связи составляют их права и обязанности, именуемые в теории права субъективными.

Для полной характеристики любого правоотношения необходимо:

а) установить основания его возникновения, изменения и прекращения (т.н. юридические факты;

б) определить его субъектный состав;

в) выявить его содержание и структуру данного содержания (содержание – субъективные права и обязанности субъекта);

г) показать, что является его объектом.

По мнению Суханова: правоотношения - только юридическая надстройка

Однако гражданско-правовые отношения обладают рядом особенностей:

· Во-первых, субъекты гражданских правоотношений обособлены друг от друга как в имущественном, так и в организационном плане, в силу чего они самостоятельны, независимы друг от друга, соотносятся друг с другом как равные.

· Во-вторых, равенство участников общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, заложено в данных отношениях. Гражданские правоотношения формируются как правоотношения между равноправными субъектами, как правоотношения особенного структурного типа, в которых обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не как велению.

· В-третьих, самостоятельность участников общественных отношений, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, диспозитивность указанного регулирования обусловливают то, что юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов - сделки.

· В-четвертых, в качестве юридических гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие имущественным характером.

 

18. Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей.

 

 

Содержание – структурный элемент правоотношения Содержание - это субъективные права и обязанности субъекта

Субъективное право - мера дозволенного поведения участника гражданских правоотношений.

Субъективная обязанность - мера должного поведения участника гражданских правоотношений.

 

3 правомочия субъективного права:

1) правомочие требования

2) правомочие на собственные действия

3) правомочие на защиту

Существует несколько подходов к количеству правомочий в субъективном праве. По одному из них, в каждом субъективном праве есть все три правомочия, просто в зависимости от вида права происходит смещение акцента на какое-либо из правомочий. По другому подходу, не каждое субъективное право содержит 3 правомочия – может быть 1 или 2, или 3 (в обязательственном – правомочие требования и правомочие на защиту)

 

Классической моделью субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности - правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом

 

Что касается субъективной обязанности, то их можно разделить на 2 вида: активного типа и пассивного типа (ничего не делаю, но удовлетворяю интересам)

 

Структура содержания может быть 2 видов:

       1) Простая – у каждой стороны 1 право и 1 обязанность, или 1 одной стороны только право, а у другой только обязанность

       2) Сложная – взаимные права и обязанности

 

Виды гражданских правоотношений:

I. Абсолютные и относительные (по характеру взаимосвязи между субъектами).

Абсолютные - управомоченное лицо и неопределенный круг третьих лиц -– вещные права, интеллектуальные права, личные неимущественные права

Относительные - состав лиц четко определен - договорные, обязательственные, деликатные, кондикциоонные

Как исключение из правил, когда относительные правоотношения защищаются абсолютным иском - аренда

II. Имущественные отношения, неимущественные, корпоративные

Корпоративные - отношения между участниками корпорации и между корпорацией и участниками.

III. Вещные и обязательственные (по способу удовлетворения интересов лица)

Вещные - собственным поведением

Обязательственные - воздействием на поведение лица

IV. Секундарные и преимущественные

Преимуществ- напр, арендатор, добросовестно исполняющий свои обязанности, имеет преимуществонным правом на заключение договора аренды на новый срок

Секундарное право - порождает не субъективную обязанность, а связанность, на основании которой это - предпосылка появления субъективных прав. – например отказ от договора, оферта

 

19. Понятие и содержание гражданской̆ правосубъектности. Состав участников (субъектов) гражданских правоотношений.

 

 

       Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства);

юридические лица (российские, иностранные, международные), государственные и административно-территориальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью.

Действующее гражданское законодательство РФ относит к числу последних Российскую Федерацию, субъектов РФ и муниципальные образования.

 

Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность (ст18+ п1 ст17) - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность (ст 21) - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

 

Физлица: к данному типу субъектов относятся граждане и лица, не являющиеся гражданами, так как для них действует национальный режим, т.е. они приравниваются к гражданам. Характеристики физлица: имя, семейное положение, место жительства, пол, возраст

 

Дееспособность: полная и неполная (частичная)

дееспособность малолетних: от 6 до 14

дееспособность несовершеннолетних: от 14 до 18 - совершает сделки с согласия законных представителей. Но есть круг сделок, которые они могут совершать без согласия - мелкие бытовые, вкладчики в банке, распоряжение мелкими доходами, распоряжение заработком и тд. (ст.26). По сделкам, совершенным самостоятельно - несут гражданско-правовую ответственность, а по сделкам с согласия родителей - несут родители.

 

P.S. Признание лица умершим – отсутствие 5 лет; Признание лица безвестно отсутствующим - 1 год

 

Юрлица

Признаки юрлица:

1. Организационное единство (организационная структура)

2. Имущественная обособленность

3. Самостоятельная имущественная ответственность

4. Выступление в гражданском обороте под своим фирменным наименованием

5*. Регистрация в ЕГРЮЛ

 

Органы юрлица:

1. Волеобразующие — общее собрание

2. Исполнительные — единоличные и коллегиальные

3. Наблюдательный совет (надзорный)

 

Учредительные документы:

— устав (хоз.общества)

— учредительный договор (у товариществ)

— типовые уставы, утвержденные правительством (некомм.)

 

В случае противоречий между уставом и учредительным договором отдавалось предпочтение уставу (до 2015). Теперь их развели

 

-корпоративный договор (с 2015г.) ст67 - по сути меняет императивные нормы ГК, поэтому нарушает логику закона. Только для корпоративных юридических лиц (основанных на членстве – ООО, АО и тд)

 

Право-дееспособность возникают с момента регистрации

Общая правоспособность: юрлиц имеет право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законами    

Специальная: юрлиц имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые предусмотрены в уставе/лицензии.

Целевая правоспособность: ГУП, МУП, казенные предприятия

Если сделка выходит за пределы правоспособности, то она оспоримая

 



2019-08-13 361 Обсуждений (0)
Понятие гражданского правоотношения. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие гражданского правоотношения. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)