Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство пешеходных мостиков



2019-08-14 229 Обсуждений (0)
Устройство пешеходных мостиков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На территории сада через каналы гидросистемы проектироется установка пяти металлических пешеходных мостиков. Ж/б устои на уплотненной подготовке из щебня устанавливаются по берегам канала. На подготовленные армированные ж/б устои установливается уже в собранном виде конструкция металлического моста при помощи автокрана КС-2571Б (см. приложение 7). Основным несущим элементом моста является опорная несущая балка – двутавр (см. приложение 5).

Мостики через пруды являются декоративным дополнением пейзажного сада. Они предназначаются для прохода пешеходов. На время строительства и реставрационно-восстановительных работ проезд тяжелой строительной техники по мостикам запрещен.

 

Оросительная сеть

 

В северной части предусматривается воссоздание перед садовым фасадом здания обширного луга обрамленного по периметру группами деревьев и кустарников.

В южной части предлагается устрйство «Овощного сада», здесь проектируется «Декоративный огород», композиции из пряных трав, тыквенных растений и декоративные овощные растения в сочетании с цветами.

В саду проектируются газоны обыкновенные с использованием для их засева смеси теневынослевых трав. На всей территории предусматриваются меры по улучшению состояния существующих зеленых насаждений, потерявших декоративные свойства.

Для обеспечения оптимального водного режима необходим систематический полив зеленых насаждений в вегетационный период.

Для осуществления полива предлагается строительство закрытой сети распределительных трубопроводов из полиэтиленовых напорных труб Upotep PEM PN10. Предусматривается обязательное опорожнение сети на зимний период, поэтому глубина заложения трубопроводов принята минимальной – в среднем 0,5м над верхней шелыгой трубы.

В местах пересечения пешеходных дорожек и площадок трубы укладываются в кожух. Техника полива принята следующая:

û газон перед Центральным корпусом, а также деревья, цветники и газоны в центре южной части сада поливаются стационарными дождевальными насадками;

û остальная площадь сада поливается из шлангов;

û подключение всех поливных установок осуществляется вручную.

В качестве основного оборудования приняты изделия ЗАО « Аква сервис трейд». Всего устанавливается 39 шт. роторных поливочных головок серии S700 с радиусом полива 11м, предназначенных для полива газонов, кустов и деревьев и одна секторная головка 570Z для полива цветника в центре южной части сада. Часть роторных поливных головок принята с регулируемым сектором поворота для недопущения полива пешеходных дорожек. Способ крепления поливочной форсунки к распределительным трубопроводам приведен на рис.№ 1.

Для полива участков сложной конфигурации, лиан и т.д. используются шланги с распылительной насадкой. Шланг длиной 25м, диаметром 3/4" подключается к поливному гидранту (водяной розетке).

При поливе одновременно включается группа насадок 4-6 шт. Подключение поливочной ветки осуществляется вентилем, установленным на сети в коробе, выполненном в виде прямоугольного бокса с крышкой. Устанавливаются короба вровень с землей, а крышка зеленого цвета делает их незаметными на газоне. Узел подключения группы насадок приведен на рис.№2.

 

Охрана окружающей среды

 

При организации водопонизительных работ необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды. К ним относятся:

1. Очистка вод, откачиваемых при открытом водоотливе, так как они могут быть загрязнены вторичными продуктами горючесмазочных материалов, поступающих от автотранспорта, а также различные загрязнения могут присутствовать в атмосферных осадках.

2. Предотвращение истощения грунтовых вод из-за чрезмерной их откачки.

 

Проектирование теннисного корта

Общие сведения

Корт (англ. court) — ровная, прямоугольная площадка для игры в теннис.

Соревнования по теннису проводятся на кортах – прямоугольных площадках (рис.№4) с различным типом покрытия: грунтовым (из специальной глиняно-песчаной смеси), травяным и искусственным (асфальт, дерево, пластик и проч.).

Размеры площадки для игры в одиночном разряде составляют 23,77 Х 8,23 м. Площадка, обозначенная ограничительными линиями (задними и боковыми), окружена так называемыми забегами. Размеры площадки с забегами составляют от 36 Х 18м до 40 Х 20м. Корт делится пополам сеткой из прочных тонких шнуров, которая крепится на высоте 91,4см (по верхнему краю) посередине площадки, и на высоте 107см – у стоек, на которых она держиться. Параллельно между линией подачи и сеткой разделено продольной средней линией на поля подачи (квадраты) в них направляют мяч при подаче.

Покрытие корта заметно сказывается на характере игры. Все корты подразделяются на «быстрые» и «медленные». «Быстрые» - корты с жестким покрытием, обеспечивающим резкий и низкий отскок мяча. Для «медленных» кортов (площадок с различными видами мягкого покрытия) характерен высокий отскок мяча. По краям площадки должны быть установлены оградительные сетки (лучше всего металлические, но допустимы и веревочные) для задержки мячей.

Для лучшей видимости мяча за сетками следует создавать фон спокойного темного цвета: вьющуюся по наружной стороне сеток зелень или темнозеленый холст, мелкую сетку. Ограждения за лицевыми линиями должны иметь высоту 3,0м, а фон – не менее 2,5м. Ширина задних линий, наносимых на грунт белой краской, - 0,10м, а всех остальных – 0,05м. Ширина задних и боковых линий входит в размеры площадки.

Поперечную сетку натягивают между двумя столбами. Столбы помещают в башмаки, заделанные в землю на расстоянии 0,91м от боковых линий для парной игры. Высоту сетки над средней линией регулируют при помощи специального регулятора из белой тесьмы шириной 0,05м. сетка должна иметь темный цвет, а верхняя кромка ее – белый. Высоту сетки около столбов принимают 1,0м; такую же высоту должны иметь подпорки для поднятия сетки при одиночной игре; высота сетки над средней линией длжна равняться 0,91м.

В цокольном фундаменте устраиваются закладные элементы диаметром d = 114мм с шагом 3м. Стойки d = 60мм, перекладины d = 60мм, уголки и тройники 4-х видов d = 73мм поставляются на объект, монтируются и окрашиваются краской. После чего на специальные крепежные зажимы монтируется оцинкованная сетка 30 Х 30мм цельным полотном. Торцевое ограждение высотой 3м. боковое выполняется по ландшафтному решению и строительному проекту и может быть высотой – 1,5м; 2,0м.; 3,0м.

Освещение корта включает в себя дежурное освещение и спортивное. Спортивное освещение требует специального расчета горизонтальной и вертикальной освещенности. Уровень освещенности должен быть не менее 450-550люкс. Освещение монтируется на 6 мачтах высотой 8,5м с использованием металлогалогеновых светильников мощностью 0,4 кВт и количеством 12 штук.

 

Конструкция покрытия

Конструкции покрытий открытых плоскостных спортивных сооружений находятся в прямой зависимости от назначения сооружения по виду спорта, от климатических, геологичесикх и других условий. Для отвода атмосферной воды с открытых спортивных сооружений их поверхности в зависимости от характера проводимых спортивных занятий, придаются уклоны. Для теннисного корта величина уклона составляет 0,003.

Основанием для большинства покрытий открытых площадок служит слой щебня, песка толщиной от 10 до 50 см или утрамбованный грунт (земляная «подушка»), а также дерево и металл. Обычно необходимо проложить систему дренажа, удаляющую влагу из поверхностной зоны под покрытием, таким образом, препятствуя деформации (вспучиванию) покрытия из-за промерзания грунта.

На этом основании могут располагаться и другие виды основания – асфальт, бетон, или засеваться газон.

Асфальтовое покрытие имеет ограниченное применение на спортивных площадках. В то же время оно может служить основой для большинства искусственных покрытий.




2019-08-14 229 Обсуждений (0)
Устройство пешеходных мостиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство пешеходных мостиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)