Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Именно благодаря Ими Сде-Ору мир узнал, что такое Крав Мага.



2019-08-14 316 Обсуждений (0)
Именно благодаря Ими Сде-Ору мир узнал, что такое Крав Мага. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эли Авикзар

Эли Авикзар (1947-2004) иммигрировал в Израиль из Марокко в 1963. Эли начал тренироваться у Ими Сде-Ора в 1964 году в институте им. Вингейта в Нетании, и вскоре стал его любимым студентом.

В 1971 году Эли получил черный пояс по дзюдо, а 5 января первым аттестовался на черный пояс по крав-мага, после чего уехал во Францию, где получил коричневый пояс по айкидо. По возвращении, Эли Авикзар начал работать инструктором плечом к плечу с Ими Сде-Ором в тренировочных центрах Нетании и Тель-Авива. Параллельно они готовили специальные армейские подразделения. В 1974 году Ими полностью передал Авикзару бразды правления центром в Нетании, а в 1976 Эли Авикзар начал контрактную службу в АОИ в качестве шеф-инструктора по крав-мага.

В 1977 году Эли съездил в Германию и сдал там экзамен на черный пояс по айкидо. В то же время Авикзар активно развивал крав-мага в армии: им были разработаны более углубленные курсы, и теперь каждый инструктор по физподготовке АОИ обязан был изучать и преподавать крав-мага. Развитие армейской крав-мага было вызвано в первую очередь развитием гражданского направления, разработкой новых методик и упражнений, доказавших свою эффективность. Эли продолжал развивать крав-мага в армии вплоть до своей отставки в 1987 году. За 11 лет службы Эли Авикзар обучил 92000 солдат АОИ, превратившись в живую легенду крав-мага.

Что же до гражданского направления крав-мага, то в 1978 году Эли Авикзар впервые вручает черные пояса двум своим ученикам: Ави Авизидону (8 дан Крав-Маген, нынешний глава KAMI) и Эялю Янилову (Шеф-инструктор KMG). В числе прочих учеников Эли Авикзара были Хаим Гидон (сегодня – 10 дан, глава IKMA), Ги Дар (5 дан, основатель Фулл Контакт Крав), Эли Левштейн (5 дан), Ицик Бен-Марги (3 дан), Ами Нив (основатель айки-крав-мага), Коби Лихтенштейн (глава SAFKM), Ави Мояль, Эли Бен-Ами и Габи Ноа (члены Глобальной команды инструкторов IKMF), братья Савир, Симон Фадида, Рувен Маймон, Авнер Хазан, Рафи Эльгариси и много других, широко известных в мире крав-мага людей.

Можно сказать, что если Ими Сде-Ор создал крав-мага, то Эли Авикзар создал инструкторов крав-мага. Именно благодаря его активной педагогической деятельности крав-мага в Израиле стали заниматься не только для себя, но и для того, чтобы преподавать ее другим. Заслуга Эли Авикзара – в создании преемственности процесса обучения, воспитании целого поколения инструкторов, как армейских, так и гражданских.

По сути, Эли Авикзар сделал первый шаг по превращению крав-мага из инструмента для выживания в боевое искусство. Вторым шагом в этом направлении стало создание им собственного стиля, получившего название Крав-Маген (ивр. «Боевой щит»).

Хаим Гидон

Бывший боксер Хаим Гидон начал заниматься крав-мага в конце 1960-х годов в рядах АОИ. За время своей службы Гидон успел принять участие в трех войнах – Шестидневной войне, Войне на Истощение и Войне Судного Дня, после чего демобилизовался и продолжил изучение крав-мага под личным руководством Ими Лихтенфельда, очень скоро попав в число наиболее приближенных к мастеру студентов.

При участии Гидона в крав-мага был полностью переработан такой раздел, как ведение боя на земле – на смену дзюдоистскому партеру пришли ударные травмирующие техники, и были усовершенствованы техники защиты от вооруженного противника, в том числе от террориста с гранатой.

После смерти Лихтенфельда Гидон был избран пожизненным президентом IKMA, удостоен звания Грандмастера и наивысшего 10-го дана. Хаим Гидон также является членом профессионального комитета по самообороне крав-мага при институте им. Вингейта, и на протяжении более чем тридцати лет тренирует израильскую полицию и частные охранные структуры.

В числе его учеников такие выдающиеся мастера, как его сын Охад Гидон (6 дан, старший тренер в институте им. Вингейта), Йоав Крайн (4 дан, генеральный секретарь IKMA), Игаль Арбив (3 дан), Рик Блицштейн, Алан Фельдман, Боаз Авирам, Нир Маман, Дрор Сапорта и многие другие.

Еще один ученик Гидона – американец Давид Кан, издал две книги по крав-мага: Krav Maga: An Essential Guide to the Renowned Method—for Fitness and Self-Defense и Advanced Krav Maga: The Next Level of Fitness and Self-Defense.

Хаим Зут

Хаим Зут, потомок латышских евреев, родился в 1935 году в Палестине, на ферме Пардес-Хана. В 1952 году он вступил в ряды АОИ, где и познакомился с шеф-инструктором по крав-мага Ими Лихтенфельдом. Открыв в себе склонность к занятиям рукопашным боем, Хаим Зут демобилизовался в 1955, но уже год спустя вернулся в армию, чтобы принять участие в Синайской кампании. По окончании войны, Хаим вернулся на родную ферму, где занимался земледелием.

В 1963 году, вскоре после демобилизации Ими Сде-Ора, он пригласил Хаима Зута принять участие в подготовке первого курса для гражданских инструкторов крав-мага. Так началось сотрудничество длиной в тридцать лет. В том же 1963 году Зут получил лицензию на преподавание в институте им. Вингейта и начал тренировать крав-мага в Хадере, Пардес-Хане и Ган-Шемуэле. Вместе с Ими Хаим Зут принял участие в создании IKMA, и долгое время считался наиболее вероятным наследником Ими.

С 1969 года Хаим Зут продолжает свое образование в институте им. Вингейта, повышая квалификацию и получая лицензии все более и более высокого уровня. Он стал единственным инструктором по крав-мага, окончившим курс подготовки для тренеров олимпийской сборной Израиля – и хотя крав-мага никогда не была (и не будет) спортом, это дало Зуту неоценимую массу знаний по общей физической подготовке бойцов.

В 2003 году совет тренеров и мастеров боевых искусств Израиля присвоил Хаиму Зуту наивысший 10-й дан, а в 2006 его включили в Зал Славы боевых искусств и удостоили звания Грандмастера за сорок лет преподавания.

Хавив и Моше Галиско

Два брата – Хавив и Моше Галиско – стояли еще у истоков израильского рукопашного боя, когда он назывался КАПАП и преподавался в тренировочных лагерях «Хаганы». Моше Галиско изучал ближний бой в еврейской бригаде британской армии, и воевал в Греции, Италии и Ливии; он погиб при прорыве блокады Иерусалима.

Хавив Галиско, уроженец Иерусалима, член «Хаганы», боец батальона «Мория», участник прорыва блокады, Катмонского боя и боя за монастырь «Сан Симон», был в числе первых инструкторов по КАПАП. Сам Хавив изучал азы искусства самозащиты у британского сержанта и своего брата Моше.

После образования Израиля и АОИ Хавив Галиско продолжал тренировать солдат рукопашному бою, а после выхода в отставку открыл секцию КАПАП в Иерусалиме. Вскоре он переехал в Беер-Шеву, где занялся тренингом своего старшего сына Моше-Хай Галиско, который параллельно изучал дзюдо и каратэ. В 1972 году Хавив помог сыну открыть клуб КАПАП-каратэ, а с 1979 по 1981 года они вдвоем тренировали также в городе Ямит в Газе.

Моше-Хай Галиско достиг 7-го дана по Cетокан-каратэ, что наложило определенный отпечаток на его технику КАПАП. Впрочем, его отец всегда одобрял синтез техник из различных стилей, появляющихся в Израиле, таких как каратэ, муай-тай, джиу-джитсу, самбо и даже арнис и кали. КАПАП Галиско также включает в себя тактическую стрельбу, работу дубинкой, куботаном и керамбитом, экстремальное вождение автомобиля и выживание в полевых условиях.

Гади Скорник

Имя Гади Скорника мало кому известно за пределами государства Израиль. Однако этот человек, обладатель 10 дана и титула «канчо», пользуется заслуженным авторитетом среди израильских мастеров боевых искусств.

Он родился в 1940 году во Франции, в 17 лет репатриировался в Израиль, где занимался дзюдо, на протяжении нескольких лет удерживал титул национального чемпиона и отстаивал честь страны на международных соревнованиях.

Во время службы в армии Скорник изучал крав-мага, после чего стал инструктором спецподразделением, демобилизовавшись в чине подполковника.

В гражданской жизни Гади Скорник известен прежде всего тем, что разработал собственное боевое искусство Гади Кенпо Джитсу, или просто Гади Кенпо, на основе дзюдо, крав-мага и смешанных боевых искусств. Система Скорника была признана институтом им. Вингейта, Министерством образования Израиля и Всемирным Институтом боевых искусств.

Ехошуа Сойфер

Пожалуй, самым оригинальным направлением израильского рукопашного боя является Абир.

Его создатель (который, впрочем, отрицает свое авторство, утверждая, что получил знания об Абире по наследству) – Ехошуа Софер, родился и вырос на Ямайке, где впервые начал постигать искусство боя в возрасте пяти лет под надзором пожилого китайца. Когда два года спустя семья Софера переехала в Лос-Анджелес, семилетнего Ехошуа отдали в школу тансудо, где уже в 10 лет он получил первый дан. К своему восемнадцатилетию Софер начал изучать корейское боевое искусство куксульвон у мастера Су Ин Хюка. Параллельно Софер изучал языки (помимо идиша, иврита и английского, он владеет китайским, корейским, арабским и испанским) и работал телохранителем и спарринг-партнером в кикбоксинге.

В 1989 году Софер переехал в Израиль, будучи обладателем 7-го дана по тэквондо, 6-го дана по хапкидо и куксульвон, и открыл свою школу в Иерусалиме. Сам Абир (ивр. «Военный вождь»), по словам Софера, является наследием двенадцати колен Израилевых, и включает в себя 12 базовых принципов (названных по именам колен Израилевых), 365 техник ведения боя (по числу дней в году и повелевающих заповедей в Торе), плюс 248 техник для мастера (по числу костей в теле человека и запрещающих заповедей в Торе) и 18 боевых танцев (6 – с оружием и 12 без).

Софер утверждает, что Абир – система возрастом в тысячи лет – с древнейших времен использовался для обучения еврейских воинов бою с копьем и мечом, а также голыми руками; родился Абир в результате подражания диким животным, в первую очередь — львам.

Тем не менее, не существует никаких письменных источников, подтверждающих слова Софера. Для евреев – народа Книги, всегда отличавшегося поголовной грамотностью и склонного документировать любое мало-мальски значимое событие или явление – существование «тайного» боевого искусства, да еще на протяжении веков гонений и рассеяния по миру, представляется маловероятным. Скорее всего, история Абира является плодом исторических изысканий и реконструкций самого Софера.

Тем не менее, никто в Израиле не ставит под сомнение боевое мастерство Софера, а его школа пользуется популярностью среди ортодоксальных евреев, не в последнюю очередь потому, что Софер – бреславский хасид – сам относится к их числу.

Коби Лихтенштейн

Крав-мага получила известность на всех пяти континентах Земли. Если в Северной Америке это заслуга Даррена Левина, в Европе – Ришара Дуэба, в Европе же, Азии и Африке – Эяля Янилова, в Австралии – Итая Гила, то в Южной Америке за развитие крав-мага отвечал Коби Лихтенштейн.

Коби Лихтенштейн родился в городе Реховот, Израиль, в 1964 году. В возрасте трех лет он начал заниматься крав-мага у Ими Лихтенфельда. Мастер принял малыша в свой класс на испытательный срок, но вскоре стал уделять ему все больше и больше внимания. К шести годам Коби стал знаменитостью в мире крав-мага, пресса называла его «приемным сыном» основателя и его вероятным наследником. Вся жизнь Коби Лихтенштейна была посвящена крав-мага, его движения и инстинкты были сформированы на тренировках, и уже в 15 лет он начал тренировать свою первую группу учеников.

Он стал членом той группы инструкторов, которую Ими готовил для сохранения своей системы и ее распространения во всем мире. Коби Лихтенштейн работал с необычными учениками: аутистами (добившись удивительных результатов), с женщинами – жертвами изнасилований, проблемными подростками. Отслужив три года в АОИ, Коби получил черный пояс в IKMA и инструкторский диплом от института им. Вингейта, где прошел курсы физиотерапии, первой помощи, рационального питания для атлетов и углубил знания в шести различных стилях боевых искусств.

После этого он был назначен ответственным за преподавание крав-мага в центральной части Израиля. В 1982 году он возвращается в АОИ, чтобы принять участие в Ливанской войне, а потом работает в Национальной Службе Безопасности, и получает магистерскую степень по Национальной безопасности и терроризму в университете Ход Хашарон.

В 1990 году Коби Лихтенштейн отправляется в Бразилию с целью распространять, развивать и преподавать крав-мага в Южной Америке. Он обосновался в Рио-де-Жанейро и создал Бразильскую Ассоциацию Крав-мага, которую признали бразильские спорткомитет и министерство образования.

Не взирая на конкуренцию со стороны таких исконно популярных местных стилей, как капоэйра и бразильское джиу-джитсу, Коби Лихтенштейн начал активно тренировать, причем как гражданское население, так и регулярные части бразильской армии, готовить инструкторов и вскоре создал South American Federation of Krav Maga (SAFKM).

Мони Айзек

Мони Айзек (1953 г.р.) начал заниматься дзюдо и джиу-джитсу с 8 лет. К 18 годам – призывному возрасту АОИ — Мони был уже семикратным чемпионом Израиля по дзюдо. Служба его началась в 1971 г., а два года спустя началась Война Судного дня.

В боях за Голанские высоты взвод лейтенанта Айзека попал в засаду сирийцев. После ожесточенной рукопашной схватки из 64 израильских солдат выжило только семеро, в том числе Мони. В том же 1973 году командование АОИ направило двадцатилетнего лейтенанта Айзека в институт Вингейта, где шестидесятитрехлетний Ими Лихтенфельд плотно работал над гражданской версией крав-мага.

Молодому, но уже понюхавшему пороху спортсмену и солдату было поручено совместно с убеленным сединами ветераном «Хаганы» и «Цахала», патриархом крав-мага, разработать новый учебный курс для солдат АОИ, так как ливанская кампания продемонстрировала крайне низкий уровень подготовки рядовых бойцов (на фоне высокого уровня у спецподразделений). Среди учеников Мони Айзека были Ави Нардиа и Ури Каффе.

В 1976 году Айзек ушел в запас и открыл собственный клуб «Маккаби Тель-Авив», где преподавал крав-мага, дзюдо и джиу-джитсу. В то же время Айзек часто ездил в Японию, где тренировался с такими выдающимися дзюдоистами, как Исао Окано и Кацухико Касивазаки.

В 1985 году Мони Айзек передает клуб своему ученику и эмигрирует в Канаду, где год спустя открывает в Торонто клуб «Самурай». В числе его учеников были такие звезды боев без правил, как Карлос Ньютон и Джоель Гершон, чемпионы по джиу-джитсу Марк Босек и Омар Сальвоса. В 1998 году Айзек продал клуб и вернулся в Израиль, где заключил контракт с АОИ, по которому он тренировал спецподразделения вплоть до своего возвращения в Канаду в 2003 г.

Сейчас Мони Айзек и его ближайший ученик Джоель Гершон развивают направление «Коммандо Крав Мага» и тренинг-программу «Элит Комбат Фитнесс».

Ави Нардиа

Если большинство инструкторов израильского рукопашного боя начинали свой путь с других систем – бокса, дзюдо, каратэ или муай-тай, то для Ави Нардиа первым шагом в мир боевых искусств был КАПАП. Отец Ави служил в легендарном Подразделении 101, дедушке всех израильских спецчастей, под командованием Ариэля Шарона, будущего премьер-министра Израиля, где и изучал КАПАП в 1950-е годы. Позже он познакомил своего сына с приемами и принципами КАПАП.

Ави Нардиа начинал службу в АОИ в качестве офицера десантных войсках, в течение пяти лет участвуя в операциях в Ливане и на границах Сирии, Иордании и Египта. Его инструкторами по рукопашному бою во время службы были Хаим Пеер, Мони Айзек и Шуки Рон, тай-боксер из Голландии.

После ухода в запас, Ави реализовал свою мечту детства и отправился в Японию, где прожил семь лет, изучая каратэ, джиу-джитсу и кэндо в Токио. По возвращению в Израиль, майор Нардиа вступил в ЯМАМ, спецподразделение Израильской Пограничной Полиции по освобождению заложников, где занимался комплексной подготовкой солдат к ближнему бою, включая рукопашный бой, тактическую стрельбу и тактику боя в помещениях.

В 2001 году Ави начал преподавать полицейскую тактику и принципы самозащиты в Израильской Полицейской Оперативной Академии в Хавацелет Хашароне.

В тому же году по приглашению американского эксперта по самозащите Джима Вагнера Нардиа посещает США с серией семинаров для силовых структур. Это было незадолго до 11 сентября, и многие американские студенты считали Нардиа «психом», а его подход к борьбе с террором – слишком жестким. Для Нардиа же оказалось полным сюрпризом то, какой популярностью пользуется крав-мага в США, и насколько далеко некоторые из школ американской крав-мага отклонились от первоисточника – увы, не в лучшую сторону.

В целом гражданский КАПАП Ави Нардиа является комплексной системой, включающей в себя как приемы самозащиты, так и силового задержания, технику работы ножом и палкой, проработанный раздел боя на земле – как на уничтожение, так и для задержания. В числе предтеч КАПАП Нардиа, можно назвать (помимо базовых техник крав-мага), каратэ, традиционное японской и современное бразильское джиу-джитсу, муай-тай и некоторые филиппинские стили.

Для силовых структур, Ави Нардиа преподает курс ЛОТАР, где основной акцент сделан на стрельбу и работу огнестрельным оружием в рукопашном бою, а также тактике «зачистки» помещений и освобождения заложников.


 



2019-08-14 316 Обсуждений (0)
Именно благодаря Ими Сде-Ору мир узнал, что такое Крав Мага. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Именно благодаря Ими Сде-Ору мир узнал, что такое Крав Мага.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)