Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Красный Крест накануне войны



2019-08-14 309 Обсуждений (0)
Красный Крест накануне войны 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале стоит изучить готовность Красного Креста к войне. Рассмотреть все плюсы и минусы его работы. Увидеть подготовленность к столь кровопролитной войне.

Самоотверженным трудом врачей, фельдшеров, сестер милосердия не одна тысяча русских воинов была вырвана у смерти и возвращена в строй во время войны 1877-1878гг. Кроме того, война выявила еще одно весьма важное обстоятельство - эффективный уход за ранеными и больными воинами может быть обеспечен только в результате специальной медицинской подготовки женщин, отправляемых в действующую армию.

Однако опыт, приобретенный в русско-турецкой войне и высоко оцененный как врачами, так и теми, кто испытал на себе благотворную помощь сестер милосердия, не был достаточно учтен и широко внедрен в практику их профессиональной подготовки. Поэтому к началу русско-японской войны 1904-1905гг. Красный Крест, который должен был вплотную заниматься этим вопросом, сделал очень мало для его решения.

Рассмотрим меры, принятые для решения этих вопросов.

В мае 1903г. был утвержден Нормальный Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста (РОКК). В нем значилось, что целью Общества является подготовка опытного женского персонала для ухода за ранеными и больными как в военное, так и в мирное время.

Условия приема в общину были записаны в п.35, который гласил: «В общину принимаются девицы и вдовы всех сословий, от18 до40 лет, христианского вероисповедания, вполне здоровые и грамотные. Преимущественное право на поступление в общину имеют лица, наиболее развитые в умственном и нравственном отношениях»[1]. Прием в общину девиц и вдов (вероятнее всего, предпочтение отдавалось одиноким) думается, можно объяснить тем, что они могли полностью посвятить себя уходу за больными и ранеными, не отвлекаясь семьей и не будучи обремененными домашними заботами.

Обучавшиеся не только получали профессиональную подготовку, их готовили морально к тем трудностям, которые встретятся на нелегком пути ухода за больными и ранеными. Моральная готовность беззаветно служить больным была включена в п.43 Нормального Устава: «Сестры милосердия общины, принимая на себя это звание, налагают на себя нравственную обязанность служить неуклонно, по мере сил, избранной ими трудной задаче ухода за больными, выполняя свое дело с любовью и кротостью, и не брезгая неразрывно связанной с этим делом черной работой. Они беспрекословно подчиняются всем распоряжениям попечительницы, сестры-настоятельницы и главного врача и строго придерживаются установленных инструкций и правил общежития»[2].

Служба сестер считалась делом сугубо добровольным, по велению сердца и христианского бескорыстного стремления служить страждущим. Это отмечено в п.44 Устава: «Служение сестры милосердия безвозмездно. Бескорыстие является первым условием ее христианского служения»[3].

Однако следовало учитывать урок предыдущий войны, где наиболее остро выявилось недостаточное количество сестер милосердия на театре военных действий. Кроме того, существовал такой сложный оперативный участок, как эвакуационные бараки, в которых в силу необходимости медицинский персонал был увеличен втрое, но несмотря на это, все еще с большим трудом удавалось справляться с огромным потоком раненых и больных. Красному Кресту следовало бы учесть данное обстоятельство и сделать вывод о необходимости энергичной и широкой подготовки сестер милосердия в мирное время. Как правило, в ходе военных действий становилось ясно, что расчеты мирного времени далеко не в полной мере учитывали требования, предъявленные войной. Особо наглядно это проявилось с началом русско-японской войны.

О профессиональной подготовке сестер милосердия свидетельствуют строки официального отчета о русско-японской войне, где отмечалось, что комплектования военно-лечебных заведений профессионально обученными сестрами милосердия было проведено лишь частично, основной же контингент составляли не подготовленные добровольные сестры милосердия[4].

Несмотря на общую слабую подготовку страны к войне, обстоятельства вынуждали все же укреплять дальневосточные гарнизоны лечебными заведениями и медицинским персоналом. Незадолго до русско-японской войны в Порт-Артур направляются два полевых госпиталя. НО это указывается в телеграмме Главного Военного – медицинского управления, посланной 8 июня 1898г. в Одессу Управлению Красного Креста: «Для отправляющихся в конце июня в Порт-Артур двух полевых госпиталей требуется семь сестер милосердия. Жалование каждой в год 360 рублей. Столовое довольствие, помещение, отопление, освещение, мебель, столовое и постельное белье от госпиталя не зависимо от жалованья. Телеграфируйте, сколько может быть командировано сестер Касперовской общины в Порт-Артур».[5]

В то время в Порт-Артуре было два госпиталя: один около гавани, другой в северной части города.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что для решения проблем подготовки сестер милосердия Красный Крест сделал очень мало. Хотя можно отметить и некоторые положительные моменты: был утвержден Нормальный Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста, который регламентировал цели и задачи работы сестер милосердия. Но этих мер было недостаточно; по-прежнему не хватало медицинского персонала, а за прошедшие после окончания русско-турецкой войны два с половиной десятилетия Красный Крест задачу подготовки сестер милосердия не выполнил.

 



2019-08-14 309 Обсуждений (0)
Красный Крест накануне войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Красный Крест накануне войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)