Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ И СИСТЕМЫ ФОТОННОГО ПАРУСА



2019-08-14 206 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ И СИСТЕМЫ ФОТОННОГО ПАРУСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфигурация

Эрик Дрекслер изготовил прототип солнечного паруса из специального материала. Он представляет собой каркас с панелью из тонкой алюминиевой пленки толщиной от 30 до 100 нанометров. Парус вращается и должен постоянно находиться под давлением. Конструкция такого типа обладает высокой площадью на единицу массы и, следовательно, получает ускорение «в пятьдесят раз выше», чем основанные на развертываемых пластиковых пленках. Последняя конфигурация представляет собой квадратные паруса с мачтами и парными линиями на темной стороне паруса. Четыре пересекающиеся мачты и одна - перпендикулярно центру, чтобы удерживать провода. 

 

Рис. 12 Конфигурация квадратного солнечного паруса

Из чего изготовлен? Материал, разработанный для солнечного паруса Дрекслера, представляет собой тонкую алюминиевую пленку толщиной 0,1 микрометра. Как и ожидалось, она продемонстрировала достаточную прочность и надежность для использования в космосе, но не для складывания, запуска и развертывания. Наиболее распространенным материалом в современных конструкциях является алюминиевая пленка "Каптон" размером 2 мкм. Она сопротивляется высоким температурам рядом с Солнцем и достаточно крепкая.

Таблица 1 .

Свойства каптона

Были некоторые теоретические предположения о применении методов молекулярного производства для создания продвинутого, сильного, сверхлегкого паруса, основанного на тканевых сетках из нанотрубок, где плетеные «промежутки» меньше половины длины волны света. Такой материал был создан только в лабораторных условиях, а средства для изготовления в промышленном масштабе пока недоступны.

Управление

Для изменения наклона орбиты вектор силы оказывается вне плоскости вектора скорости. Система управления ориентацией (ACS) космического корабля необходима для достижения и изменения желаемой позиции при путешествии по Вселенной.

Рис. 13 Структурная схема системы автоматического управления

Заданное положение аппарата меняется очень медленно, часто меньше одного градуса в день на межпланетном пространстве (этот процесс происходит гораздо быстрее на орбитах планет). Система управления аппаратом, использующим солнечный парус, должна удовлетворять всем требованиям к ориентации. Контроль достигается путем относительного сдвига между центром давления судна и его центром масс. Этого можно достичь с помощью управляющих лопаток, движения отдельных парусов, перемещения контрольной массы или изменения отражательной способности. Неизменная позиция требует, чтобы ACS поддерживал чистый крутящий момент на нуле. Момент силы паруса не постоянен вдоль траектории. Изменения с расстоянием от Солнца и углом, который корректирует вал паруса и отклоняет некоторые элементы опорной конструкции, что приводит к изменениям силы и крутящего момента.

Ограничения

Солнечный парус не сможет работать на высоте ниже, чем 800 км от Земли, так как до этого расстояния сила сопротивления воздуха превышает силу светового давления. То есть влияние солнечного давления слабо ощутимо, и он просто не будет работать. Скорость поворота парусного судна должна быть совместима с орбитой, что обычно является проблемой только для конфигурации вращающихся дисков. Рабочая температура зависит от солнечного расстояния, угла, отражательной способности, а также передних и задних излучателей. Парус можно использовать только там, где температура поддерживается в его материальных пределах.



2019-08-14 206 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ И СИСТЕМЫ ФОТОННОГО ПАРУСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ И СИСТЕМЫ ФОТОННОГО ПАРУСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)