Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III Особенности структурной политики России на современном этапе



2019-08-14 205 Обсуждений (0)
Глава III Особенности структурной политики России на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объем задач российской экономики в области структурной политики очень велик. Это обусловлено несколькими обстоятельствами.

Во-первых, решающее влияние на экономику оказывает переход от централизованной экономической системы к рыночной. Каждая из этих систем требует своей структуры экономики (хотя имеются и общие производственно-технические основы).

Второе условие связано с распадом прежнего экономического комплекса СССР, который привел к нарушению множества хозяйственных связей между отраслями, видами производства, к прекращению сложившегося межотраслевого разделения труда. Из-за этого Россия вынуждена срочно создавать некоторые из них заново или импортировать необходимую продукцию из других стран.

Кроме того, крайне отрицательно на всю макроэкономику нашей страны повлияли кризис 90-х гг, который включал в себя разрыв производственных связей и единого хозяйственного комплекса в странах СССР, ошибки в приватизации и аграрных преобразованиях, оставшуюся России в наследство устаревшую морально и изношенную физически материально-технической базу, непомерные налоги, резкое повышение цен, дефицит товаров первой необходимости. Поэтому, как уже было сказано во введении, для России необходимо грамотное проведение структурной политики.

Поскольку рыночные основы в экономике России созданы (проведено разгосударствление крупных предприятий, поддерживается, хотя и недостаточно, малый и средний бизнес, создана налоговая база, принимаются антимонопольные меры), определенные шаги в области структурной политики уже можно предпринимать.

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в национальном хозяйстве России на сегодняшний день.

Нужно обратить внимание на тот факт, что существенно отстает рост объемов ведущих отраслей материального производства и - что самое важное - инвестиций в основной капитал. Более того, темпы прироста промышленного производства в последние два года упали в 2 раза по сравнению с предшествующим двухлетием.

Одновременно наблюдаются довольно устойчивые тенденции ухудшения качественных показателей роста: среднегодовые темпы прироста ВВП в период 1999 - 2006 гг. составили 6,7 %, объема промышленного производства - 6,1 %, сельскохозяйственного производства - 3,8 %, инвестиций в основной капитал - 10, 5 %.

За стремительное формирование основ рыночного хозяйства России пришлось «заплатить» деградацией её научно-технологического и производственного потенциала. Наиболее глубокий спад охватил высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности (производство офисного оборудования и компьютеров, аппаратуры для теле-, радио-, и других видов коммуникаций, высокоточных медицинских и оптических инструментов, часов, среднетехнологичные - производство химических продуктов, автомобилей и другого транспортного оборудования) и военно-промышленный комплекс.

 

Индексы производства по видам экономической деятельности(1991 г. = 100 %)

Годы

Факт

1992 1995 2000 2005 2006
Добыча полезных ископаемых 88,2 70,7 74,3  99,0 101,2
В том числе добыча топливно-энергетических 94,7 77,8 80,9 111,4 114,2
Обрабатывающие производства, в том числе 81,8 47,5 51,0 67,8 75,6
Производство машин и оборудования 84,4 38,1 32,3 45,3 46,8
Производство транспортных средств и оборудования 85,3 45,0 53,1 52,2 55,5

Удельный вес России в мировой торговле продукцией машиностроения составляет 0,4 - 0,5 %, против 30 %, приходящихся на США, КНР и Японию - 30 %, а технологиями и наукоемкими товарами не превышает 0,3 -0,8 %, что меньше США в 30, Республики Корея - в 14, Малайзии - в 13 раз.

Критического уровня достиг износ основных фондов в промышленности.

Сегодня Россия вплотную приблизилась к утрате собственной технологической базы машиностроения и индустрии народного потребления.

Сложившаяся структура инвестиций пока не в состоянии хорошо поддержать важные для страны отрасли промышленности. Результатом явилось замедление развития машиностроительного комплекса. А для привлечения иностранных инвестиций нужно создавать условия, в частности иную законодательную базу, которая будет обеспечивать для инвестора, во-первых, благоприятные, а, во-вторых, стабильные условия вложения средств.

Снижение технологического уровня российской экономики является также следствием продолжающегося недофинансирования главного источника инновационного роста - науки.

Объемы падения производства в машиностроении и наукоемком приборостроении свидетельствуют о том, что в этих секторах так и не сформировались хозяйствующие структуры, способные вести конкурентную деятельность на мировом уровне. Результатом такой ситуации и является низкое качество экономического роста и явно недостаточная конкурентоспособность национальной экономики.

Природно-ресурсный потенциал России позволяет производить практически все виды сельскохозяйственной продукции, но тем не менее наша страна является одной из основных стран – импортеров продовольствия. Современное состояние агропромышленного комплекса РФ дает основание сделать следующие выводы:

- АПК отличается неразвитостью инфраструктуры рынка, производственной и социальной инфраструктур;

- по производству продуктов питания Россия уступает развитым странам;

- низок уровень урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства;

- устойчиво падает производство продукции АПК, сокращаются посевные площади, поголовье скота, происходит дальнейшее снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

 



2019-08-14 205 Обсуждений (0)
Глава III Особенности структурной политики России на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III Особенности структурной политики России на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)