Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формационный (Маркс, Энгельс, Ленин )



2019-08-14 1007 Обсуждений (0)
Формационный (Маркс, Энгельс, Ленин ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел: Общество

Тема – общественное развитие. Типологии общества.

 

Существует два варианта общественного развития:

1. реформистское (реформистский характер)

2. революционное (революционный характер)

 

Реформа (от фр. reforme, лат. reformare — преобразовывать)

 

Это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры)

 

Виды реформ:

· Прогрессивные (например, реформы 60-70-х гг. XIX в. в России — Великие реформы Александра II)

· Регрессивные (реакционные) (например, реформы второй половины 80-х — начала 90-х гг. XIX в. в России — Контрреформы» Александра III)

 

Ввиду того, что реформы могут проходить во всех сферах общества, выделяют следующие типы реформ:

— экономические реформы — преобразования хозяйственного механизма: форм, методов, рычагов и организации управления хозяйством страны (приватизация, закон о банкротстве, антимонопольные законы и т. п.);

— социальные реформы — преобразования, изменения, переустройства каких-либо сторон общественной жизни, не уничтожающие основ социальной системы (эти реформы непосредственным образом связаны с людьми);

— политические реформы — изменения в политической сфере общественной жизни (изменения в конституции, избирательной системе, расширение гражданских прав и т. п.).

— духовные реформы (образование, религия, искусство)

 

Революция (от лат. revo - lutio — поворот, переворот)

Это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя

Виды революций:

· Кратковременные (например, Февральская революция 1917 г. в России)

· Долговременные (например, неолитическая революция — 3 тыс. лет; промышленная революция xvm-XIX вв.)

 

Дополнительно выделяют такой способ общественного развития, как эволюция.

 

Эволюция - постепенное из­ме­не­ние в раз­лич­ных сферах общества, про­ис­хо­дя­щее под вли­я­ни­ем объективных факторов.

Виды общества

 

Можно выделить несколько классификаций (типологий) общества:

1) дописьменные и письменные;

2) простые и сложные (в качестве критерия в данной типологии выступает число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации: в простых обществах отсутствуют руководители и подчиненные, богатые и бедные, в сложных обществах существует несколько уровней управления и несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания доходов);

3) первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество, коммунистическое общество (в качестве критерия в данной типологии выступает формационный признак);

4) развитые, развивающиеся, отсталые (в качестве критерия в данной типологии выступает уровень развития);

5) традиционные, индустриальные, постиндустриальные.

6) по степени открытости социальной структуры: открытые и закрытые

 

Формационный и цивилизационный подходы к изучению общества

Наиболее распространенными в российской исторической и философской науке подходами к анализу общественного развития являются формационный и цивилизационный.

Формационный (Маркс, Энгельс, Ленин )

Ключевым понятием этой школы обществознания выступает категория «общественно-экономическая формация». По этому принципу все общественное развитие делится на 5 общественно экономических формаций.

Общественно-экономическая формация (от лат. for-matio — образование, вид) — это общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, взятое в единстве всех его сторон, с присущим ему способом производства, экономическим строем и возвышающейся над ним надстройкой

Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений (философия, религия, мораль, государство, право, политика и др.), возникающая на основе определенного экономического базиса, органически связанная с ним и активно воздействующая на него

Базис — это экономический строй (совокупность производственных отношений, т. е. отношений, не зависящих от сознания людей, в которые люди вступают в процессе материального производства)

Производительные силы — это средства производства и люди, обладающие производственным опытом, навыками к труду

Обратите внимание! Суть формационного подхода заключается в том, что базис определяет надстройку. Т.е. от изменений в экономики могут произойти изменения в праве, религии, политике, образовании и.т.д.

Надстройка обладает относительной самостоятельностью, но все же определяется именно базисом. От типа Базиса зависит типа общественно-экономической формации.

Производительные силы (совокупность средств и людей) являются динамичным, постоянно развивающимся элементом способа производства, тогда как производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства – статичны (неподвижны), не меняются веками. На определенном этапе возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, разрешающийся в ходе социальной революции, слома старого базиса и перехода на новую ступень общественного развития, к новой общественно-экономической формации. Старые производственные отношения заменяются новыми, которые открывают простор для развития производительных сил. Таким образом, марксизм понимает общественное развитие как закономерную, объективно обусловленную, естественно-историческую смену общественно-исторических формаций.

Как уже говорилось ранее, таки формаций 5: Первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (состоит из двух фаз: социализм и коммунизм).

 

Характеристика формаций:

1. Первобытно-общинная: характеризуется коллективизмом в производстве и распределении (вместе производят продукт и распределяют в равных частях) и социальным равенством. Характер производства – присваивающий. (собирают ягоды, пшеницу, но ничего не создают)

2. Рабовладельческая: производственные отношения формируются на уровне РАБ – РАБОВЛАДЕЛЕЦ. Раб является собственностью рабовладельца и не имеет никаких прав. Все, что производит раб, так же является собственностью рабовладельца.

3. Феодальная: общественно-экономическая формация, основанная на частной, феодальной форме собственности на землю и эксплуатации крестьян, работающих на ней. Средства производства (земля) находятся в руках феодалов. Феодал собирает с работающих на его земле крестьян плату – часть произведенного продукта. Небольшую часть крестьяне оставляют у себя. Истории известны и такие формы феодализма, где сохранялась не только экономическая зависимость крестьянина от феодала, но и личная (как, например, при Крепостном праве на РУСИ).

4. Капиталистическая: общественный строй, при к-ром все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов, эксплуатирующих труд наёмных рабочих для извлечения прибыли. (Пример – предприниматель организует свое производство и нанимает рабочих.) Тип экономики – рыночная(экономика регулируется соотношением спросом и предложения, государство не вмешивается).

5. Коммунистическая: при данной формации собственность на средства производства принадлежит всему обществу(государству), эксплуатация человека человеком отсутствует.  Частная собственность на недвижимость, землю отсутствует полностью. (Ситуация, когда человек открывает свой бизнес невозможна). Тип экономики – плановая (государство контролирует всю экономику, вплоть до того, что и когда производить).


Цивилизационный подход к развитию общества.

Ключевым понятием цивилизационного подхода к анализу общественного развития является понятие «цивилизация», которое имеет множество трактовок.

Термин «цивилизация» (от лат. civis — гражданин) в мировой исторической и философской литературе употребляется:

 

— как определенная стадия в развитии локальных культур (например, О. Шпенглер);

— как ступень исторического развития (например, Л. Морган, Ф. Энгельс, О. Тоффлер);

— как синоним культуры (например, А. Тойнби);

— как уровень (Ступень) развития того или иного региона либо отдельного этноса.

 

Любая цивилизация характеризуется не столько производственным базисом, сколько специфическим для нее образом жизни, системой ценностей, видением и способами взаимосвязи с окружающим миром.

 

«Можно сказать, что цивилизационный подход исходит из того, что каждое государство уникально, неповторимо, и его сложно подогнать под конкретные типы (как при формационным подходе)».

В цивилизационной теории выделяют два основных подхода: стадиальный и локальный. Основное отличие в том, что в стадиальном подходе государства все же проходят конкретные этапы развития, а при локальном – все они уникальны и неповторимы, развиваются самостоятельно, по своему пути и направлению.

 

Стадиальный

Цивилизация — единый процесс, проходящий через определенные стадии

1. Постиндустриальная (информационная) (переход совершается в наши дни)

2. Индустриальная (машинная; техногенная) (сер. XIX в. — поел, треть XX в.)

3. Доиндустриальная (аграрная, традиционная) (IV—III тыс. до н.э. — 60—80-е гг. XVIII в.)

 

Локальный

Локальная цивилизация — большая социокультурная общность, которая существует длительное время, имеет относительно устойчивые пространственные границы, вырабатывает специфические формы экономической, социально-политической, духовной жизни и осуществляет свой, индивидуальный путь исторического развития

Современные типы: западная, восточноевропейская, мусульманская, индийская, китайская, японская, латиноамериканская, славянская, христианская.

Основными же видами являются ЗАПАДНАЯ и ВОСТОЧНАЯ.

 



2019-08-14 1007 Обсуждений (0)
Формационный (Маркс, Энгельс, Ленин ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формационный (Маркс, Энгельс, Ленин )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)